Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Газировка», «сладкая вода», «лимонад», «ситро» и т.д.

Автор From_Odessa, мая 10, 2013, 09:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

В целом, "лимонад" и "ситро"  стали столь популярными именно в Советское время. Четко: в начале 20-х.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Солохин

Понял, спасибо.

Любопытно, что в своё время "сладкая вода" употреблялось достаточно активно. Но это было ещё в девятнадцатом веке, и трудно сказать, что имелось в виду под этим словосочетанием тогда.

Я был уверен, что лидирует газировка, такой отрыв лимонада для меня - большой сюрприз. Правда, это в литературе, а не в бытовой речи.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2018, 16:49
Я был уверен, что лидирует газировка, такой отрыв лимонада для меня - большой сюрприз. Правда, это в литературе, а не в бытовой речи.
:+1:

Всё так же.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 16:46
В целом, "лимонад" и "ситро"  стали столь популярными именно в Советское время. Четко: в начале 20-х.
Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 16:47
Ох! Я ж забыл "содовую". Её эпоха - это эпоха Сталина!
Как думаете, почему? И то, и то.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2018, 16:49
Любопытно, что в своё время "сладкая вода" употреблялось достаточно активно. Но это было ещё в девятнадцатом веке, и трудно сказать, что имелось в виду под этим словосочетанием тогда.
А нет, мне показалось. Есть там небольшой подъём употребления, но не более того.

Солохин

Вообще, этот ресурс, на который я тут ссылаюсь - неоценимая штука. Хотя и кривая местами :(

Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2018, 16:51
Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 16:46
В целом, "лимонад" и "ситро"  стали столь популярными именно в Советское время. Четко: в начале 20-х.
Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 16:47
Ох! Я ж забыл "содовую". Её эпоха - это эпоха Сталина!
Как думаете, почему? И то, и то.
Высшие классы пили хорошее вино, ну вот ещё содовую. А ведь именно они создавали литературу.

А после революции письменный корпус русского языка стал отражать преимущественно жизнь простонародья. Такова была установка сверху: отражать жизнь пролетариата. Вот и отражали.

А почему ситро и содовая так поднялись при Сталине - не знаю.
Может быть, потому что это была эпоха советского ампира, когда снова стало модным имитировать жизнь и ухватки высших классов. Ну, а что могли имитировать вчерашние крестьяне? "Содовую" да "ситро", подражая господам. А потом Совок вошел в силу и создал наконец свою собственную традицию. Газировка, лимонад - это уже чисто наше, советское.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Для ноунеймов спользую обычно слово лимонад.
Газировка обычно к минеральной воде.
Остальное по названиям: Кола, Спрайт и т.д.

Отдельным названием уровня "лимонад" и "газировка" у меня бытует слово "дюшес".
Сейчас правда пью его очень редко - этим или прошлым летом впервые за лет 7 выпил.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 28, 2018, 17:08
Отдельным названием уровня "лимонад" и "газировка" у меня бытует слово "дюшес".
Не совсем понял. Так что Вы называете дюшесом?

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от сентября 28, 2018, 17:09
Цитата: TestamentumTartarum от сентября 28, 2018, 17:08
Отдельным названием уровня "лимонад" и "газировка" у меня бытует слово "дюшес".
Не совсем понял. Так что Вы называете дюшесом?
Раньше любой ноунейм называл "дюшесом" - сейчас только со вкусом дюшеса, ну или если так предполагается (то есть какое-то название неизвестное и вроде как дюшесовый).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

KW

citron - лимон
т.е ситро и лимонад суть одно и то же

А вот газировка может быть и без сиропа. У нас так в позднесоветское время называли разливную газированную воду. В то время как воду в бутылках старшее поколение называло "ситро", молодое - просто "сладкая" (в отличие от минеральной, которая тоже газированная). Но вот "Байкал", "Тархун", "Пепси" и т.п. называли только их собственными именами.

Вспомнил, где-то году в 80-м выпускали у нас сладкую газированную воду "Содовая"; насколько помню, 3 копейки бутылка, без стоимости посуды. Ну так себе водичка была. Но это к тому. что другие газированные напитки тогда содовой не называли.

VagneR

Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 16:58
В целом, "лимонад" и "ситро"  стали столь популярными именно в Советское время. Четко: в начале 20-х.
...Газировка, лимонад - это уже чисто наше, советское.
Неоднократно встречала лимонад в литературе 19 века. Правда, он не был газированным.

лимонад
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от сентября 28, 2018, 17:48
Неоднократно встречала лимонад в литературе 19 века. Правда, он не был газированным.
Возможно, как раз там под лимонадом имелся в виду конкретный напиток из  лимона/с лимонным соком.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: VagneR от сентября 28, 2018, 17:48
Неоднократно встречала лимонад в литературе 19 века. Правда, он не был газированным.
У Агаты Кристи ишшо какой-то оранжад был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Солохин

Цитата: VagneR от сентября 28, 2018, 17:48
еоднократно встречала лимонад в литературе 19 века. Правда, он не был газированным.
Интересное противоречие в показаниях между Гугль-буксом и Национальным корпусом.

Согласно Гуглю, популярность "лимонада" возросла после революции в десятки(!) раз. А в Национальном Корпусе это совсем не отражено.

Как это понимать?!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от сентября 28, 2018, 19:08
Цитата: VagneR от сентября 28, 2018, 17:48
еоднократно встречала лимонад в литературе 19 века. Правда, он не был газированным.
Интересное противоречие в показаниях между Гугль-буксом и Национальным корпусом.

Согласно Гуглю, популярность "лимонада" возросла после революции в десятки(!) раз. А в Национальном Корпусе это совсем не отражено.

Как это понимать?!
В любом случае, 18 век:
И. А. Крылов. Ночи (1792)   
"...что до твоего имени, то я не угадал его, а видел, как ты у буфета выпил украдкою стакан лимонаду, и тотчас узнал тебя, старинного моего приятеля».
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


TestamentumTartarum

Цитата: VagneR от сентября 28, 2018, 20:41
Цитата: Poirot от сентября 28, 2018, 18:28
У Агаты Кристи ишшо какой-то оранжад был.
Лимонад из апельсинов?  :)
Оранжад - это вроде то слово, которое не прижилось в качестве обозначения апельсина, если не ошибаюсь.
Где-то недавно читал про него.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Солохин

Цитата: Geoalex от сентября 28, 2018, 20:44
Цитата: Солохин от Как это понимать?!
Разные наборы оцифрованных документов, вероятно.
Очень уж разные. Кто-то явно тенденциозен.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от сентября 28, 2018, 20:54Оранжад - это вроде то слово, которое не прижилось в качестве обозначения апельсина, если не ошибаюсь.
Где-то недавно читал про него.
Апельсин — это оранж. По-хранцузски.
А оранжад это тупо апельсиновый сок.
Точнее, был, пока не стал названием газировки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр