Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Введение к начальному базовому учебнику эсперанто

Автор ENS7759, октября 7, 2017, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СНовосиба

Это какой-то кошмар. Вы же учебник пишете, а не справочник. Зачем там ужасные списки аффиксов, предлогов, и т. п.? Скука смертная.

Посмотрите, как сделаны настоящие учебники.

Damaskin


ENS7759

Я кучу учебников прочел :) Это действительно сводка необходимого, имхо. Но последние 7 уроков адаптированный текст. По нему и можно учиться, заглядывая в первую часть и словарь. Посоветуйте, что конкретно исправить. Я и рассчитывал на критику и помощь заинтересованных. Постепенно, за пару лет текст станет лучше...

Rusiok

Цитата: ENS7759 от июля 11, 2018, 09:31
Приветствуются критика, советы, улучшения!
Ссылка на внутрироссийский сайт, недоступный мне.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maratonisto

Написано неплохо, но для мотивированного человека. Насколько будет успешным, трудно сказать.
У меня одно вызывает недоумение - произношение буквы L. Почему оно скопировано из немецкого? В остальном со всем соглашаюсь.
Я пишу учебник для школы. Там требования совсем другие, и телеграфный стиль не подходит. Ну и поскольку я заточен сейчас под школьный стиль, мне трудно что-то одобрять или критиковать. Автору и учебнику могу сказать только "в добрый путь!". Побольше учебников, хороших и разных!

Wolliger Mensch

Цитата: СНовосиба от июля 13, 2018, 12:32
Это какой-то кошмар. Вы же учебник пишете, а не справочник. Зачем там ужасные списки аффиксов, предлогов, и т. п.? Скука смертная.

Согласен. Списочные и табличные данные нужно в конце учебника давать — они полезны именно внутри учебника, но не внутри самого курса обучения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2018, 15:01
Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 14:15
на внутрироссийский сайт

Это чего такое? :what:
Не придирайтесь. Это просьба к автору разместить текст проекта учебника, кроме ВКонтакте (не всем доступном) ещё и на другом сайте (других сайтах).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

По-нормальному книгу книгой и делают. FB2 и/или PDF (если ещё и DjVu, вообще шикарно).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ENS7759


ENS7759

"Обратим внимание на произношение некоторых букв:
ĝ - читается слитно, как в словах "джунгли, джаз";
h - как в английском языке (выдох);
ŭ - как в слове "пауза", будучи согласным, не несёт на себе ударения и не влияет на место ударения (kosmonAŭto);
l - произносится как в слове "липа";
i - после согласных слегка приближается к [ы]."

Где тут немецкий?

ENS7759

Цитата: Bhudh от июля 13, 2018, 15:22
По-нормальному книгу книгой и делают. FB2 и/или PDF (если ещё и DjVu, вообще шикарно).

Это далеко еще не книга/учебник. Это первый вариант текста...

ENS7759

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2018, 15:00
Цитата: СНовосиба от июля 13, 2018, 12:32
Это какой-то кошмар. Вы же учебник пишете, а не справочник. Зачем там ужасные списки аффиксов, предлогов, и т. п.? Скука смертная.

Согласен. Списочные и табличные данные нужно в конце учебника давать — они полезны именно внутри учебника, но не внутри самого курса обучения.

Короткие они -- уроки то (до 14-го урока). Списочные данные есть, но дозированные по урокам. Это очень короткий учебничек...

Rusiok

Цитата: ENS7759 от июля 13, 2018, 16:47
Проверьте еще раз.
ЦитироватьНе удается получить доступ к сайту
Сайт //vk.com не позволяет установить соединение.
Попробуйте сделать следующее:

Проверьте подключение к Интернету.
ERR_CONNECTION_REFUSED
В Украине сайт //vk.com заблокирован. Советы как обходить блокировку и обсуждение блокировки мне не нужны. Да и сам текст проекта учебника, по большому счету, не нужен. Но ведь есть такие, кто бы и покритиковал, и посоветовал, так разместите текст еще и на другом сайте.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

ENS7759

Я пробовал на //lernu.net выкладывать. Но там уроки перемежались с обсуждениями и править нужно было в трех местах. Поэтому, пока, так...

Wolliger Mensch

Цитата: ENS7759 от июля 13, 2018, 16:50
"Обратим внимание на произношение некоторых букв:
ĝ - читается слитно, как в словах "джунгли, джаз";
h - как в английском языке (выдох);
ŭ - как в слове "пауза", будучи согласным, не несёт на себе ударения и не влияет на место ударения (kosmonAŭto);
l - произносится как в слове "липа";
i - после согласных слегка приближается к [ы]."

Где тут немецкий?

По поводу h и ĥ. В русском языке /х/ куда ближе к h, чем к ĥ. К сожалению, постоянно из учебника в учебник (не только эсперантских) предлагают h произносить как «выдох», и люди мучаются, пытаясь «дышать» на месте h. Между тем, horo — это /хоро/, тогда как ĥoro — с сильным заднеязычным фрикативом. Что, между прочим, и удобнее, так как слов с h полно, тогдка как с ĥ совсем немного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ENS7759

Но моя то цель  --  побудить их создать научно обоснованный базовый учебник эсперанто, а не конфликтовать...

Wolliger Mensch

Цитата: ENS7759 от июля 13, 2018, 21:47
Но моя то цель  --  побудить их создать научно обоснованный базовый учебник эсперанто, а не конфликтовать...

А при чём тот факт, что описание эсп. h и ĥ для носителей русского языка не соответствует реальному положению вещей? О какой науке может идти речь, если вы боитесь с кем-то там конфликтовать. Если люди умные и имеют представление о языкознании, они поддержат. А подстраиваться под дураков, боясь их обидеть — что тут можно толкового написать? :donno:

В общем, странно всё это.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ENS7759

Есть Фундаменто и я должен придерживаться того, что там написано о произношении букв... А там ссылка на произношение в латинском, немецком...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр