Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пунктуация, умлауты и печатные машинки

Автор Марго, августа 7, 2012, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 11:50
умляут? модели не назовёте? Вообще-то во времена машинок оформились правила:
ä æ — ae
å — aa
ö ø — oe
ü — ue
ß — ss
Особенность машинок в том, что там бекспейс не стирает предыдущий символ, а позволяет печатать поверх. У меня, кстати, дома валяется старая машинка с отдельным умляутом, буквы с которым набираются именно наложением оного. Если умляута нет, думаю, и верхние кавычки сойдут.

Замена лигатур диграфами, насколько я понимаю, возникла еще до эпохи печатных машинок, но уже во времена печатного набора. Если какой-либо буквы нет в кассе, единственный способ ее замены — диграфы. Что же касается немецких умляутов, изначально это и есть диграфы, в которых Е стала надбуквенной, а затем и вовсе отождествилась с тремой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Марго

Цитата: Python от августа  7, 2012, 14:13
Где-то я видел еще такое разграничение: тире — если подразумевается диапазон значений, дефис — если примерные цифры. Т.е., 2-3 года — это примерно года два-три, а 2—3 года — это от двух до трех лет.
Это только при буквенном написании. При цифровом везде среднее (цифровое) тире:

http://www.evartist.narod.ru/text1/42.htm (параграф 82).

Искандер

Цитата: Python от августа  7, 2012, 14:13
Где-то я видел еще такое разграничение: тире — если подразумевается диапазон значений, дефис — если примерные цифры. Т.е., 2-3 года — это примерно года два-три, а 2—3 года — это от двух до трех лет.
Нет. Тире бывают разные, а дефис между разными словами вообще не ставится.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 14:43
При цифровом везде среднее (цифровое) тире:
Знак минус. Но только если цифры новые, если цифры арабские и старые, то xN тире.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 14:54
Можно назвать и минусом. Хотя это все же тире.
Не совсем. N-тире увязано по длине с буквой N, а минус увязан по длине с +ʼом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от августа  7, 2012, 16:01
Цитата: Hellerick от августа  7, 2012, 15:58
Цитата: викиГлади́олус

>(
Старая вердана детектед.

Цитата: вики(лат. Gladíolus)
[...]
Цветоводы часто применяют неверную форму ударения в научном названии рода — Gladiólus.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 15:07
Не совсем. N-тире увязано по длине с буквой N, а минус увязан по длине с +ʼом.
Ну, так то, что увязано по длине с плюсом — это и есть тире среднее (хотя, мне кажется, оно стоит чуть выше, чем просто минус), или цифровое, или... забыла как его еще некоторые называют. Названия разные, потому что в справочниках по издательскому делу о нем молчат, называют просто тире соединительным (завтра еще в Мильчина загляну, может, и путаю). Но все издатели/полиграфисты знают, что есть тире среднее, а есть длинное (обычный пунктуационный знак). Последнее, видимо, в какой-то Вашей спецлитературе и называется N-тире.

Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 20:53
Ну, так то, что увязано по длине с плюсом — это и есть тире среднее
У вас какая-то левая гарнитура или какая-то неправильная касса. Есть тире, а есть минус. Первое под х делается, второй и под Х (точнее я не знаю как выглядел математический набор строчными цифрами и был ли он вообще) и под х (но эту опцию довольно мало кто использовал во времена твёрдого набора).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 20:53
Но все издатели/полиграфисты знают, что есть тире среднее, а есть длинное (обычный пунктуационный знак).
Все, кто помнит линотип, или учился у настоящих наборщиков, знает, что есть тире в круглую и есть тире в полукруглую. Последнее между прочим может употребляться при наборе диалогов, особенно в англоязычной литературе, и под их влиянием ещё мечущиеся между французами и англичанами скандинавы.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Margot от августа  7, 2012, 20:53
Последнее, видимо, в какой-то Вашей спецлитературе и называется N-тире.
Нет, длинное это видимо M-тире
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 21:01
Есть тире, а есть минус.
Ну, спорить не буду: к счастью, с минусами дела не имею (пара минусов — для указания температуры воздуха — на весь журнал не в счет).

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 21:02
есть тире в круглую и есть тире в полукруглую.
Нет, я припала к издательскому делу уже в эпоху компьютерного набора. И хотя справочник Гиленсона у меня есть, но терминами, характерными для ручного набора, не пользовалась никогда, потому и не владею.

Кстати, некоторые издания пользуются средними тире и по всему тексту — вместо длинных. Им, видите ли, длинные слишком длинными кажутся. Ну и ладно. :)


Bhudh

В некоторых суперпупершрифтах они одинаковой длины. Потому и кажется, что «пользуются средними тире и по всему тексту — вместо длинных»...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:30
Потому и кажется, что «пользуются средними тире и по всему тексту — вместо длинных»...
Да нет, я о конкретных издательствах/изданиях говорю — обсуждали этот вопрос на другом форуме неоднократно. Именно  намеренно пользуются средним вместо длинного. Особенно когда кегль мелковат, а количество тире в тексте велико.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:49
Сие к месту только когда диалог идёт.
Ну, к месту или не к месту, не мне судить: я их изданий не видела, описала со слов редактора, и только.

Искандер

Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:49
Сие к месту только когда диалог идёт.
Не помню точно, но вроде русские в отличие от британцев, даже в случае сплошных однострочных реплик на пару страниц, да ещё со всякими " — Ололо, — вокликнула Капиталина Владимировна, — ололо же трололо, Павел Ильич, негоже так!" набирали длинными.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 22:21
е помню точно, но вроде русские в отличие от британцев, даже в случае сплошных однострочных реплик на пару страниц, да ещё со всякими " — Ололо, — вокликнула Капиталина Владимировна, — ололо же трололо, Павел Ильич, негоже так!" набирали длинными.
И правильно делали. Пунктуационное тире — именно длинное. А британцы нам не указ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр