Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Вас-то почему бесит? Вы ж носитель.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля  6, 2018, 14:51
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Вас-то почему бесит? Вы ж носитель.
Наверно, учебник для иностранцев пишет...

zwh

Цитата: Poirot от февраля  6, 2018, 14:51
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Вас-то почему бесит? Вы ж носитель.
Может, ноша тяжела...

wandrien

Цитата: zwh от февраля  6, 2018, 15:46
Цитата: Poirot от февраля  6, 2018, 14:51
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Вас-то почему бесит? Вы ж носитель.
Может, ноша тяжела...
Главное, что нет тьмы клитик. Уж точно синтаксис в русском бесит менее, чем в прочих славянских.

Easyskanker

Но таки бесить есть чему.

Валер

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Та шо ж это такое, и английский бесит, и русский бесит.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

true

И венгерский его бесил, если я правильно помню ;)

zwh

Может, он просто буйный -- на языки кидается?

Awwal12

Цитата: Валер от февраля  6, 2018, 18:12
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис. Проще застрелиться, чем чётко формализовать в нём порядок слов (который, безусловно, отнюдь не "свободный").
Та шо ж это такое, и английский бесит, и русский бесит.. :)
Ага. Нужен небесячий конланг, на котором бы все говорили. Но для этого нужно четко формализовать его синтаксис, а это не может быть удовлетворительно проведено без создания исчерпывающей теории общего синтаксиса, которая упирается в синтаксис бесячих естественных языков...  :green:
Цитата: true от февраля  6, 2018, 18:31
И венгерский его бесил, если я правильно помню ;)
Не припомню такого. Я и знаком с ним сугубо теоретически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: true от февраля  6, 2018, 18:31
И венгерский его бесил, если я правильно помню ;)
Суровый язык, да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис.
Хороший добрый синтаксис же.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  6, 2018, 19:35
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис.
Хороший добрый синтаксис же.
И главное - очень логичный. Просто логика непонятна, вот и бесит.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 20:38
Цитата: Nevik Xukxo от
Цитата: Awwal12 от Бесит русский синтаксис.
Хороший добрый синтаксис же.
И главное - очень логичный. Просто логика непонятна
В цитаты. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 20:50
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 20:38
Цитата: Nevik Xukxo от
Цитата: Awwal12 от Бесит русский синтаксис.
Хороший добрый синтаксис же.
И главное - очень логичный. Просто логика непонятна
В цитаты. ;D
Ну чё в цитаты-то. Если мне непонятна логика явления, это не значит, что её нет.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 20:55
Ну чё в цитаты-то. Если мне непонятна логика явления, это не значит, что её нет.
Ну с таким подходом любое естественное явление можно считать абсолютно логичным. Только вот логику общего синтаксиса ещё никто не понял, но так-то он явно абсолютно логичен... :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 20:58
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 20:55
Ну чё в цитаты-то. Если мне непонятна логика явления, это не значит, что её нет.
Ну с таким подходом любое естественное явление можно считать абсолютно логичным. Только вот логику общего синтаксиса ещё никто не понял, но так-то он явно абсолютно логичен... :green:
Не знаю насчёт любых естественных явлений, и не говорю о них.
А вот насчёт логики общего синтаксиса - уверен на сто процентов, что она есть, хоть я её сам не изучал.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 20:38
Цитата: Nevik Xukxo от февраля  6, 2018, 19:35
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 14:01
Бесит русский синтаксис.
Хороший добрый синтаксис же.
И главное - очень логичный. Просто логика непонятна, вот и бесит.
Главное, что он на редкость демократичный. Кое-кому бы стоило поучиться у нас такой демократии! А то развели тут, понимаешь....

Poirot

Цитата: zwh от февраля  6, 2018, 21:20
Кое-кому бы стоило поучиться у нас такой демократии!
Особенно немцам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: zwh от февраля  6, 2018, 18:41
Может, он просто буйный -- на языки кидается?
Пусть свой хороший конланг придумает сотворит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rusiok

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2018, 18:50
на котором бы все говорили. Но для этого нужно четко формализовать его синтаксис
Когда я осознал, как далёк реальный русский разговорный язык от теоретической схемы с этими подлежащими, сказуемыми, дополнениями, обстоятельствами и определениями, у меня возник вопрос: неужели древние греки и древние индийцы, которые та́к описали синтаксис, действительно та́к говорили?

Это как учат английскому: обязательный глагол-связка, обязательные спрягаемые конструкции согласия йес ай ду, возражения ноў ай доўнт.

Или эта классическая грамматика Пор-рояля является лишь надстройкой над надстройкой (литературным письменным языком)?

Судя по латинским крылатым выражениям, уже римляне не говорили устно по правилам классической грамматики (ну, письменно-то подражали грекам, это очевидно).

Может, в недалёком будущем русскоязычные будут задавать аналогичный вопрос: неужели до двадцатого века действительно в устной речи склоняли составные числительные по всем падежам?

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2018, 09:42
Когда я осознал, как далёк реальный русский разговорный язык от теоретической схемы с этими подлежащими, сказуемыми, дополнениями, обстоятельствами и определениями
Хм. А разве эта теория не отражает вполне реальное употребление русского языка? По-моему, на 85-90% отражает в полной мере, если не больше.

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2018, 09:42
Это как учат английскому: обязательный глагол-связка, обязательные спрягаемые конструкции согласия йес ай ду, возражения ноў ай доўнт.
Это другое. Тут учат употреблению грамматики. А теория членов предложения описывает то, как люди говорят. И они так, в общем-то, и говорят. Я сейчас про русский (и украинский) языки.

zwh

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2018, 09:42
Может, в недалёком будущем русскоязычные будут задавать аналогичный вопрос: неужели до двадцатого века действительно в устной речи склоняли составные числительные по всем падежам?
Да, вот то, что их не склоняют или склоняют криво ("до двухста"), это реально бесит >(

Bhudh

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2018, 09:42
Или эта классическая грамматика Пор-рояля является лишь надстройкой над надстройкой (литературным письменным языком)?
Разумеется. Но: даже литературный письменный основан на разговорном устном и не может не включать туеву хучу его элементов, иначе это совсем конланг.

Цитата: Rusiok от февраля  9, 2018, 09:42
Это как учат английскому: обязательный глагол-связка, обязательные спрягаемые конструкции согласия йес ай ду, возражения ноў ай доўнт.
Смотря кто учит. Есть учебники, где сразу начинают разбирать детскую литературу (Милн, Кэрролл), в которой в разговорах — разговорный язык, безо всяких "обязательных" конструкций.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

До чего же трудные эти англо-кельтские тональности для русского уха. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Дико бесит простуда.  :wall: