Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О шариате, ɦалахе и семи заповедях

Автор ali_hoseyn, марта 4, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 15:03
По крайней мере, Ленина ни в коем случае не считали божеством. А считали просто гениальным человеком, который в своих книгах указал верный Путь, как развивать общество.
Гений — это уже нечто мистическое, а значит — из мира религии и культов:
Цитироватьgenius genius, i гений, дух-хранитель, сопутствовавший человеку от колыбели до могилы и различным образом влиявший на него в продолжение всей его жизни. Гений желает продления веселой, но умеренной жизни охраняемого человека. У каждого семейства, общества, города, государства, у каждой страны, местности, театра, бани и т. п. был свой гений. Со смертью человека прекращалось существование и его гения (curare genium vino совершать возлияние гению). Словарь для Lingvo: (Lat-Rus Танаушко)

Wolliger Mensch

Цитата: FA от марта 18, 2013, 15:13
там есть своя, неевропейская наука, не уступающая европейской?
Я спросил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2013, 15:50
Цитата: FA от марта 18, 2013, 15:13
там есть своя, неевропейская наука, не уступающая европейской?
Я спросил.
Ну дык Фа же ответил как положено — вопросом на вопрос.  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 15:55
Ну дык Фа же ответил как положено — вопросом на вопрос.  :green:
Он что, тоже такой?  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

okruzhor

 Lugat ,

мне казалось , Вы сами помните СССР ... Таким (в таком смысле) гением никто Ленина не считал ; его (и его предков) вещественность никогда официально не подвергались сомнению .

Но идолопоклонство -- не вера в иноматериальность существа , а особое моральное и когнитивное отношение к его делам и речам . И в этом смысле идолопоклонство по отношению к МЭЛ цвело и пахло

Lugat

Цитата: okruzhor от марта 18, 2013, 15:58
Lugat ,
мне казалось , Вы сами помните СССР ...
Ну разумеется!  :yes: А мои вопросы — сугубо риторические, сводящиеся к тому, что поклонение всему, что не бесконечно — всё есть идолопоклонство.

Валер

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 16:12
Цитата: okruzhor от марта 18, 2013, 15:58
Lugat ,
мне казалось , Вы сами помните СССР ...
Ну разумеется!  :yes: А мои вопросы — сугубо риторические, сводящиеся к тому, что поклонение всему, что не бесконечно — всё есть идолопоклонство.
Бесконечно, конечно, или несуществующе - в голове всё едино. Разница внешняя - памятнику знаешь куда кланяться
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: FA от марта 18, 2013, 12:07
Цитата: Red Khan от марта 16, 2013, 04:21
Наколько я знаю, татуировки запрещены потом что считается что при омовении места с татуировками не очищаются.
всякие гигиенические обоснования - бред сивой кобылы. Не стоит искать смысла там, где его нет. :) Обоснование всегда простое - так сказано в Куране, так делал пророк Мухаммед, так говорил посланник Аллаха - других нет.
Вообще-то у многих хадисов есть смысл и логическое объяснение.

Цитата: FA от марта 18, 2013, 12:07
Про бритье бороды... ну спросите Искандера, он лучше знает. Насколько я знаю, не брить и не укорачивать и не "облагораживать" бороду - это сунна. То есть, строго говоря, не грех ее укоротить, это не строгий запрет, но все же если мы сформулируем так:"Что следует мусульманину делать с бородой?", то верный ответ будет "Следует ни единого волоса не состригать, не вырывать..."
Сунна не фарз. И подстригать бороду, насколько я помню тоже желательно.
Пусть уж он меня простит, но Искандер для меня не авторитет в делах религии.

Red Khan

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:20
Цитата: do50 от марта 18, 2013, 12:19
Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:16
А Иудаизм татуировки не запрещает.
уверены?
Мнаше так говорил.
Иначе Мнаше не мог бы давать советы как писать татуировки в разделе татуировок.
Татуировки запрещены только евреям, и Мнаше старается не давать советы евреяым как писать татуировки.
А вот Ислам запрещает татуировки вообще, всем людям.
С чего Вы это взяли?

Iskandar

Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Пусть уж он меня простит, но Искандер для меня не авторитет в делах религии.
Лол, я здесь вообще причём? Сахих не авторитет?

Iskandar

Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Сунна не фарз.
Это что, значит на сунну типа можно забить? :)

Сунна отличается от фарза лишь тем, что фарзом нельзя пренебречь ни при каких обстоятельствах, а сунной можно пренебречь только когда ну совсем уж всё против тебя.

Red Khan

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 19:19
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Пусть уж он меня простит, но Искандер для меня не авторитет в делах религии.
Лол, я здесь вообще причём? Сахих не авторитет?
Куча духовенства, при чём не только постсоветского бреются. Для них Сахих не авторитет?

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 19:21
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Сунна не фарз.
Это что, значит на сунну типа можно забить? :)

Сунна отличается от фарза лишь тем, что фарзом нельзя пренебречь ни при каких обстоятельствах, а сунной можно пренебречь только когда ну совсем уж всё против тебя.
Ещё раз извините, но Ваши толкования ислама меня не интересуют.

Iskandar

Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 19:41
Куча духовенства, при чём не только постсоветского бреются. Для них Сахих не авторитет?
Мне почём знать. Есть Сахих, цитаты из двух из них я привёл, дальше Аллах вам с вашим духовенством судья.

Red Khan

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 19:44
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 19:41
Куча духовенства, при чём не только постсоветского бреются. Для них Сахих не авторитет?

Мне почём знать. Есть Сахих, цитаты из двух из них я привёл, дальше Аллах вам с вашим духовенством судья.
Раз не знаете - плохой из Вас галим. Хуже них точно.
P.S. Это ещё посмотреть надо, что там за перевод.

Iskandar

Да. я дурак, конечно.
Главное, Сахих или перевод его виноват. Всегда есть на кого свалить...

Red Khan

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 20:24
Да. я дурак, конечно.
Главное, Сахих или перевод его виноват. Всегда есть на кого свалить...
Зато понятна причина почему Вы не можете на простой вопрос ответить.  :)

Iskandar

Издеваться можете сколько угодно, Сахиха это не меняет.

Red Khan


Iskandar

Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 22:20
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 22:01Издеваться можете сколько угодно, моего видения Сахиха это не меняет.
fixed
Чёрным по белому написано, нет же ж, будем вилить...  :fp: Давайте-давайте...

Iskandar

http://crimean.org/index.php/islam/hadisi/sahih-al-buhari/79/1424#1904

Цитировать1904.    (5892). Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поступайте не так, как поступают многобожники: отпускайте бороду и подстригайте усы».

Составитель: Имам Мухаммад бин Исма'ил Абу 'Абдуллах аль-Джу'фи аль-Бухари
Перевод с арабского: Владимир (Абдулла) Михайлович Нирша, кандидат философских наук

Кто из них лжец, по-вашему?
И это "моего видения"? А если я приведу арабский оригинал? Тоже буду лжецом?

Iskandar

http://www.islamdag.ru/verouchenie/11104
ЦитироватьШариатские ученые придают понятию «Сунна» еще одно отдельное значение. И в этом значении оно употребляется тогда, когда упоминается наряду с фарзом (обязательным деянием). К примеру, когда мы говорим, что данное деяние является не обязательным (фарз), а желательным (сунна). В этом случае слово «сунна», согласно Шариату, представляет собой деяние, по поводу которого в Шариате нет конкретного строгого повеления: за совершение его предусмотрено воздаяние, но и за невыполнение не подвергают каре. К таким деяниям относятся, например, произнесение перед приемом пищи «Бисмиллях», а после еды – «Аль-хамду лиллях» и т.п. Это все также пришло к нам от Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Однако, согласно Шариату, того, кто постоянно из лени не соблюдает Сунну, не принимают в качестве свидетеля. Но тот, кто не принимает Сунну всерьез, к примеру, говоря, зачем ее соблюдать, ведь ничего плохого не будет, если не выполнять ее, или позволяет себе другие подобные выражения с целью унизить Сунну, то он впадает в неверие. Да убережет нас Аллах от этого!

Имам аль-Газали, да будет доволен им Аллах, пишет: «Ты не будь из числа тех ученых, которые только и знают про Сунну, что ее можно и не соблюдать.

Имам Аш-Ша'арани также пишет, что за каждую сунну в Раю предназначен отдельный уровень. Тому, кто, считая Сунну необязательной для соблюдения, не выполнял ее, в Раю (если он попадет туда) покажут степень, которую бы он получил за следование Сунне, и потом скажут: теперь эту степень можно и не давать тебе».

Непросто соблюдать все сунны, которые мы получили от Пророка (мир ему и благословение). Но из-за того, что не удается соблюдать их все, нельзя ими пренебрегать. Необходимо по мере своих возможностей стараться следовать Сунне любимого Пророка (мир ему и благословение).

Насколько ты стараешься соблюдать Сунну, настолько ты и любишь Всевышнего Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение), ибо это является признаком твоей любви к ним. И настолько же Всевышний и Его Пророк (мир ему и благословение) любят тебя, настолько ты приблизишься к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) в Судный день, и, наконец, настолько же ты обретешь счастье в обоих мирах.

Опять дураки писали? Опять контраргументация будет не "у меня такие-то и такие-то контрдоводы", а "меня это не интересует и пох"?

FA

Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 15:55
Он что, тоже такой?
не-а.
Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 15:55
Ну дык Фа же ответил как положено — вопросом на вопрос.
сам ты это слово...
Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2013, 15:50
Я спросил.
ну лады, если вопрос за ответ не считаете, дам иной ответ.
Я полагаю, что современной неевропейской науки нет. а Индия и Восточная Азия - и вовсе убогие.

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 19:41
Ещё раз извините, но Ваши толкования ислама меня не интересуют.
Он же общеизвестные и самые первые понятия здесь пояснил.
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 19:41
Куча духовенства, при чём не только постсоветского бреются. Для них Сахих не авторитет?
Ну и? Куча мусульманского духовенства - грешна, как минимум, а при строгом подходе, окажется, что большинство из них вообще не муслимы. (аналогично и для христианских). Правоверные должны равняться не на духовенство (конформистское, если не сказать продажное), а на Пророка и сподвижников.
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Сунна не фарз. И подстригать бороду, насколько я помню тоже желательно.
Пусть уж он меня простит, но Искандер для меня не авторитет в делах религии.
"насколько я помню" - сильный аргумент против цитаты из авторитетнейшего источника Сунны.
Цитата: Red Khan от марта 18, 2013, 18:07
Вообще-то у многих хадисов есть смысл и логическое объяснение.
и даже 2 и более. :) Есть тот смысл, какой в него вкладывают сегодня "цивилизованные люди", когда им очень хочется усмотреть какой-то смысл в апологетической жажде, то они этот смысл просто приписывают. А еще есть смысл, которым руководствовался Мухаммед. Но это рациональный, то есть не мусульманский взгляд.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр