Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки типа "мало время"

Автор Маркоман, августа 13, 2011, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 16:00
Стал сталкиваться в сети с такими фразами как "слишком мало время на это ответил", "ему нужно больше время для этого" и так далее. То есть, по сути, вместо родительного падежа - винительный. Это только со словом "время" происходит? Или это какая-то тенденция? Или явление, давно существующее?

Фромодес, почитайте первое сообщение этой ветки. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Да я щас ржу над собой))) Это вообще))) Совершенно забыл, что создавал точно такую же тему)  Это ж я новую создал сегодня об этом же вопросе))))

From_Odessa

Цитата: Bhudh от октября  5, 2017, 17:03
Люди просто пишут как говорят, писать как пишут они недоучились.
У меня вопрос, почему они так говорят.

Цитата: Flos от октября  5, 2017, 17:07
бремя, время, стремя, семя, вымя, имя, знамя, темя, пламя, племя
Так с этими словами такое тоже прлисходит в речи? Вряд ли, ибо они в сходных ситуациях гораздо реже употребляются.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 21:45
У меня вопрос, почему они так говорят.

В ветке уже всё обсудили. :yes:

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 21:45
Цитата: Flos от октября  5, 2017, 17:07
бремя, время, стремя, семя, вымя, имя, знамя, темя, пламя, племя
Так с этими словами такое тоже прлисходит в речи? Вряд ли, ибо они в сходных ситуациях гораздо реже употребляются.

Только время считают постоянно. Остальные либо редко считают, либо вообще редко употребляются слова.

Хочу отметить ещё раз, что особенно частота и «активна» формула [скокә врʲэмʲә], другие количественные классификаторы употребляются с обычной формой род. падежа не реже (а на мой слух — чаще): [многә/мало/стокә/болʲшә ... врʲэмʲәнʲә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Подумалось, что в формуле /времененет(у)/ могла сыграть роль и гаплология, стянувшая фразу в /временет(у)/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября  6, 2017, 01:51
Подумалось, что в формуле /времененет(у)/ могла сыграть роль и гаплология, стянувшая фразу в /временет(у)/.

[врʲэмʲәнʲә нʲэт > врʲэмʲәнʲːэт > врʲэнʲːэт] — в быстрой речи. Но там и нет разложения этого сочетания, просто цельный набор звуков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Вспомнилось из Розенбаума:

Есть люблю, а стоять за пельменями
Нету времени, нету времени!
И пообщаться с друзьями-евреями
Нету времени, нету времени!

Salieri

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2017, 21:45
Цитата: Flos от бремя, время, стремя, семя, вымя, имя, знамя, темя, пламя, племя
Так с этими словами такое тоже прлисходит в речи? Вряд ли, ибо они в сходных ситуациях гораздо реже употребляются.
В сходных — это в каких? В сочетании со словом «мало»?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Кстати: я здесь, помнится, высказывал здравую идею, как водится, не оценённую :) Искать лень, пишу её ещё раз в другой редакции, авось теперь она дойдёт. Итак: поскольку, как уже и здесь известно, лермонтовское Из пламя и света рождённое слово не содержит ни безграмотности, ни опечатки, а содержит старинную форму генетива, то я предполагаю, что язык помнит о возможности и такой формы и что эта память в нём поддерживается довольно распространённой в разговорной речи вопросительной конструкцией со словом «сколько», где уточняемое сказуемое стоит в препозиции и по этой причине в номинативе. Проще говоря, конструкцией типа А расстояние (длина, ширина, высота, скорость, давление, пробег, зарплата...) сколько?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от октября  8, 2017, 02:58
В сходных — это в каких? В сочетании со словом «мало»?


Да — мало вымени...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Flos от октября  5, 2017, 17:08
Цитата: Bhudh от октября  5, 2017, 17:03
они недоучились.

:+1:
Но иногда кажется что они просто разговаривают не думая:

"...Картина повествует о бессмертном горце Конноре Маклауде, который был свержен в неравном бою. Каким-то неведомым способом ему удалось воскреснуть, но семья отказалась принять героя в клан, потому его изгнали. Учителем Коннора стал испанский вельможа. Он и раскрыл тайну бессмертия Маклауда. В мире есть такие люди, которым суждено жить вечно до тех пор, пока его голову не обезглавили...."

https://english-films.com/british-films/1953-gorec-highlander-1986-hd-720-ru-eng.html

Это написяно, а в живой речи всё бывает живописнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Salieri

Цитата: Salieri от октября  9, 2017, 12:44
А расстояние (длина, ширина, высота, скорость, давление, пробег, зарплата...) сколько?
Ещё температура :) Ну и время, само собой.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Sandar


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Sandar от октября 15, 2017, 00:12
В Одессе это влияние украинского, наверно...
Если речь о сабже, то в украинском его нет. Есть только в белорусском.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Sandar

Те, кто говорят по украински, в родительном падеже употребляют «врємя/врем'я», те, кто говорят по русски, так не делают. Еще в украинском есть ім'я — імені/ім'я. И в орфографическом словаре есть врем'я — времені/врем'я.

Salieri

По-украински «время» — час. А «мало времени»  — мало часу.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Sandar

Цитата: Salieri от октября 18, 2017, 17:15
По-украински «время» — час. А «мало времени»  — мало часу.

Да, но бьІвает и не совсем так ;)

Salieri

 :o
Линк на то, что «бывает не совсем так» в украинском, а не в суржике — в студию, плз!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Sandar

Цитата: Salieri от октября 20, 2017, 17:02
:o
Линк на то, что «бывает не совсем так» в украинском, а не в суржике — в студию, плз!
Ну как бы украинский при таком подходе это только письменный язык, а ведь в ситуации по нашей теме нужно рассматривать влияние устного языка. Ну, хотите, считайте, что мое допущение корректнее выглядит так — В Одессе это влияние суржика, наверно...
Но что это поменяет?

Salieri

Украинский язык при любом подходе — это украинский язык. Конечно, не факт, что вам это словосочетание о чём-нибудь говорит, но вот пример, чтобы вам было понятнее: не на русском же языке (хотя и не на французском) говорили петиметры? «Я в дистракции и дезеспере; аманта моя сделала мне инфиделите; а я а ку сюр против риваля моего буду реванжироваться». Или семинаристы той же эпохи: «Школьник, принеся чинить сапоги, у коих пробились запятки, говорил сапожнику: "О ты, куриозный транслатер, немалым трудом и потом в науке и искусстве такого явного совершенства в починках обветшалых калькументов достигший, приставь мне два семицыркула к моим суппедиторам"». Впрочем, вы всё это можете объявить русским языком при допущении и подходе, — флаг вам в руки.

Цитата: Sandar от октября 20, 2017, 21:06
Но что это поменяет?
:green: На что поменяет?
Линков, как я понял, не будет?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

Цитата: Salieri от октября 20, 2017, 17:02:o
Линк на то, что «бывает не совсем так» в украинском, а не в суржике — в студию, плз!
Нет такого языка: "суржик". :umnik:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

 :D Куда же это он вдруг делся?
http://lurkmore.to/Суржик
(Внимание, по ссылке имеют место быть ненормативная лексика и неполиткорректные выражения!)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

Цитата: Salieri от октября 21, 2017, 03:34
:D Куда же это он вдруг делся?
http://lurkmore.to/Суржик
(Внимание, по ссылке имеют место быть ненормативная лексика и неполиткорректные выражения!)
На заборе тоже много чего пишут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр