Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Κωνσταντινόπουλου

Красивейшая природа + благоприродный здоровый климат + интересные достопримечательности на македонских территориях Греции, а также в некоторых сопредельных регионах БЮРМ и Болгарии.

Lugat

Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 22:55
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Типо с чем ассоциируется? С прекрасной книгой И.А. Ефремова «Таис Афинская».

Nekto

Нет. Вот четкое определение страны Македония: http://www.brocgaus.ru/text/062/305.htm

Oleg Grom

Название современного государства и исторической области на Балканах. А что оно еще могьоть обозначать.

Nekto

Была мысль, что еще может означать Империю Александра Великого.  :)

Lugat


Nekto

Я предлагаю под Македонией разуметь именно историческую область (страну), но не государство.
Верно ли что славянское население всей этой области в 3-х государствах объединяет общая культура и язык?

dagege

Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 22:55
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
красивая независимая страна, в которой говорят на македонском языке, который не является болгарским диалектом. :smoke:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Искандер

Неожтданно богато смотрящяяся маленькая такая страна с псевдоахтокеталическими делами при трети мусульманского населения.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rōmānus

По сабжу - ничего. Македония не нужна :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto


Oleg Grom

Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 23:11
Я предлагаю под Македонией разуметь именно историческую область (страну), но не государство.
Вас Ellidi покусал? Или грек какой?
Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 23:11
Верно ли что славянское население всей этой области в 3-х государствах объединяет общая культура и язык?
Общая культура и язык - понятие растяжимое. До какой-то степени у всех жителей Балкан общая культура.

Nekto

Цитата: Oleg Grom от февраля 25, 2012, 23:24
Вас Ellidi покусал? Или грек какой?

Причему тут? Для Эллиди, насколько я понимаю, Македония - это просто часть Болгарии.

Цитата: Oleg Grom от февраля 25, 2012, 23:24
Общая культура и язык - понятие растяжимое. До какой-то степени у всех жителей Балкан общая культура.

Да, но нет.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Oleg Grom от февраля 25, 2012, 23:24
Цитата: Nekto от февраля 25, 2012, 23:11
Я предлагаю под Македонией разуметь именно историческую область (страну), но не государство.
Вас Ellidi покусал? Или грек какой?
Объясните жителю Пиринской Македонии (в составе Болгарии) или Эгейской Македонии (в составе Греции), что он не македонец...

Цитата: Oleg Grom от февраля 25, 2012, 23:24
Верно ли что славянское население всей этой области в 3-х государствах объединяет общая культура и язык?
Помимо македонцев, которые славянофоны или эллинофоны, есть ещё и романофоны.

Цитата: Oleg Grom от февраля 25, 2012, 23:24
До какой-то степени у всех жителей Балкан общая культура.
Ну... на взгляд жителя Таганрога, Оренбурга или Гётеборга "общая", вполне возможно...

Demetrius

Под Македонией я понимаю FYR Македонию.

Nekto

"...Статистика населения по религиям и в особенности по народностям, можно сказать, отсутствует; турецкие данные крайне неточны. В городах и по побережью моря преобладают греки, частью валахи; внутри страны живут славяне, перемешанные с турками и небольшим числом евреев, выселившихся сюда из Испании от преследований инквизиции; на 3 есть албанцы. Племенной состав славян. населения вызывает нескончаемые споры между болгарами и сербами, основание к которым дает невыясненность исторического происхождения и грамматического строя македонского наречия или, лучше сказать, македонских наречий. Наречия эти, по мере географического приближения к тому или другому государству, приближаются и к соответствующему языку; в центре Македония язык значительно ближе к болгарскому.

Географическое положение, торговые отношения, направление рек, в особенности Струмы и Марины, сближают Македония, равно как и Фракию, скорее с Болгарией, чем с Сербией или с Грецией; поэтому значительная часть македонского населения охотнее рассчитывает на помощь в освобождении от турецкого ига со стороны Болгарии, чем других соседних государств; поэтому же каждое движение в Македония вызывает более живой и сердечный отклик в Болгарии, чем в Сербии или Греции. В большей своей части Македония представляет страну крестьян, возделывающих пшеницу, табак, виноград, отчасти розы для розового масла; в небольших размерах существует скотоводство. Население очень бедно, главным образом вследствие непомерных податей, вымогательств властей, отсутствия личной безопасности и правосудия. Пути сообщения крайне плохи. Большая часть страны еще не вышла из стадии натурального хозяйства. Торговля в зачаточном состоянии и сосредоточена в немногочисленных городах; ведется преимущественно греками..."

Мда.. пожалуй Македония - это очень размытое множество.... :-\

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2012, 23:34
Под Македонией я понимаю FYR Македонию.
Жителям Пиринской болгарской Македонии и Эгейской греческой Македонии от этого может быть и грустно, и смешно. Или на их мнение/самосознание наплевать?

Lugat

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2012, 23:34
Под Македонией я понимаю FYR Македонию.
А мы, если нам дадут на перевод документ, где будет фигурировать Македония, будем писать так, как она представлена на вывеске Посольства в Украине: Республіка Македонія.  :yes:
Амен.

Demetrius

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля 25, 2012, 23:41
Цитата: Demetrius от февраля 25, 2012, 23:34
Под Македонией я понимаю FYR Македонию.
Жителям Пиринской болгарской Македонии и Эгейской греческой Македонии от этого может быть и грустно, и смешно. Или на их мнение/самосознание наплевать?
Вы ещё скажите, что Азербайджан не надо Азербайджаном называть, ведь есть же иранский Азербайджан. :donno:

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля 25, 2012, 23:41
Жителям Пиринской болгарской Македонии и Эгейской греческой Македонии от этого может быть и грустно, и смешно. Или на их мнение/самосознание наплевать?
По-хорошему мне вообще никогда не приходилось называть эти области, потому что я о них никогда не говорю. У же нет Каролины Гочевой.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Rōmānus от февраля 25, 2012, 23:20
По сабжу - ничего. Македония не нужна :smoke:
После продолжительнейшей волгло-слякотной и непролазно пасмурно-промозглой (≈ семимесячной!)
балто-северославянской низинно-плоскостной зимосени (с)
ой как не помешает...
;D

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Demetrius от февраля 26, 2012, 00:11
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля 25, 2012, 23:41
Цитата: Demetrius от февраля 25, 2012, 23:34
Под Македонией я понимаю FYR Македонию.
Жителям Пиринской болгарской Македонии и Эгейской греческой Македонии от этого может быть и грустно, и смешно. Или на их мнение/самосознание наплевать?
Вы ещё скажите, что Азербайджан не надо Азербайджаном называть, ведь есть же иранский Азербайджан. :donno:

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля 25, 2012, 23:41
Жителям Пиринской болгарской Македонии и Эгейской греческой Македонии от этого может быть и грустно, и смешно. Или на их мнение/самосознание наплевать?
По-хорошему мне вообще никогда не приходилось называть эти области, потому что я о них никогда не говорю. У же нет Каролины Гочевой.

Раз я о них никогда не говорю, значит их не существует?

Demetrius

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля 26, 2012, 00:13
Раз я о них никогда не говорю - значит их не существует?
Вы не умеете делать выводы из прочитанного. Почитайте учебник логики.

А ещё советую посмотреть на заголовок темы: что для вас означает Македония. Я говорю за себя, а не за болгар и за греков. Для меня Македония обозначает вполне конкретную страну.

Κωνσταντινόπουλου