Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?

Автор Siegfried1991, июля 24, 2016, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

(Интересно. Если в Абхазии все так думают, как Форест, надо срочно сдавать их родной метрополии. Нафиг бы нам такие "протекторируемые". Пусть учат английский вместе с грузинским.)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Geoalex

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35
Так думает абсолютное большинство русских,  о народах России, и их языках.
Абсолютное большинство русских не уполномачивали вас говорить от их имени.  :down:

злой

Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 16:03
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35
Ёрничаете.Никто не говорит, что все русские обязаны,учить все языки народов России. Но если человек вырос  в окружении другого  народа, он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском. Как посмели эти холопы, в присутствии господина, пиздеть на своём собачьем языке. Не хватало ещё,  чтоб господа учили язык холопов. Так думает абсолютное большинство русских,  о народах России, и их языках.
Я и не возмущаюсь, когда в моем присутствии кто-то говорит по-удмуртски. Просто я его не пойму -- и все дела. И вообще, не надо приписывать русским всякую херню. Дядя у меня, живя в Чебоксарах и работая на ЧЗПТ, как-то мало-мало по-чувашски шпрехал. Так это ему надо было, потому что в Цувашии чувашей больше половины. А где найдете в Ижевске удмуртоязычных удмуртов? Разве что на кафедре в универе да на окраинах где-нить.

Это от банального воспитания и культурного уровня зависит. Культурный человек таким вещам не будет возмущаться. Если то, о чём говорят собеседники, лично для него важно, он вежливо попросит перейти на понятный всем язык. А если начнёт шикать "говорите по-русски", то это ординарный хам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Для необразованных - да. Если же хочешь сделать хоть какую-то карьеру или даже банально съездить в соседний штат, то без английского никуда.

Geoalex

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Жили без него веками, и дальше прожили бы
В общем да, коров пасти можно и без русского. Но только чур потом не обижаться, что вся мало-мальски престижная работа занята теми, кто русский язык выучить не поленился.

злой

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:49
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Для необразованных - да. Если же хочешь сделать хоть какую-то карьеру или даже банально съездить в соседний штат, то без английского никуда.

У меня сложилось мнение, чтоу индийцев не то чтобы шик, но владение литературным английским на хорошем уровне - однозначный плюс в глазах соотечественников, признак образованного человека.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

forest

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 18:36
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
Цитата: granitokeram от
Цитата: forest от Так всё зависит от окружающего населения, среди которого человек вырастает. Всё идёт с детства. Если на ребёнка окружение смотрит как на ненормального чудака, когда он говорит на своём, когда ему говорят говори на человеческом, то своим детям он уже не передаст свой язык. Да ещё наверно они учатся в школах, университетах, служат в армии))))
какого конкретно окружения? семьи? соседей? так с соседями лучше говорить на общепонятном. и в школах и т.д. в чем проблема то?
А соседу в падлу выучить мой язык?
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.
А вы тут при чём? Вы же житель Самары, где  абсолютное большинство население русское, а не житель  одной из республик или территории, где живёт значительное количество представителей другого народа.

forest

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:49
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Для необразованных - да. Если же хочешь сделать хоть какую-то карьеру или даже банально съездить в соседний штат, то без английского никуда.
А на хрена тогда им ещё хинди, как государственный?

forest

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:51
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Жили без него веками, и дальше прожили бы
В общем да, коров пасти можно и без русского. Но только чур потом не обижаться, что вся мало-мальски престижная работа занята теми, кто русский язык выучить не поленился.
Если в Чувашии русское начальство, а не чувашское, тогда естественно надо знать русский, живя в Чувашии, иначе да будешь пасти коров.

forest

Цитата: злой от ноября 26, 2018, 18:54
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:49
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Для необразованных - да. Если же хочешь сделать хоть какую-то карьеру или даже банально съездить в соседний штат, то без английского никуда.

У меня сложилось мнение, чтоу индийцев не то чтобы шик, но владение литературным английским на хорошем уровне - однозначный плюс в глазах соотечественников, признак образованного человека.
Хозяева уже давно ушли, а рабы до сих пор не поняли что они свободны.

Geoalex

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 19:06
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:49
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Для необразованных - да. Если же хочешь сделать хоть какую-то карьеру или даже банально съездить в соседний штат, то без английского никуда.
А на хрена тогда им ещё хинди, как государственный?
Это вы у них спросите. В реальности хинди кроме хиндустанцев почти никто не знает, а языком межнационального общения является английский.

Geoalex

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 19:09
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:51
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Жили без него веками, и дальше прожили бы
В общем да, коров пасти можно и без русского. Но только чур потом не обижаться, что вся мало-мальски престижная работа занята теми, кто русский язык выучить не поленился.
Если в Чувашии русское начальство, а не чувашское, тогда естественно надо знать русский, живя в Чувашии, иначе да будешь пасти коров.
В Чувашии начальство может быть любым по национальности, но в условиях многонациональности нашей страны знание русского для любого начальства обязательно.

zwh

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 18:41
Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 17:05
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Так и татары с чувашами, навряд ли учили бы сегодня русский язык, если бы его не ввели как обязаловку, в 1938 году.  Жили без него веками, и дальше прожили бы, а кому очень надо было бы, выучили бы.
В Индии ЕМНИП 5 или 6 основных языков. А язык межнационального общения -- английский :P
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .
Ну, это чисто ваше мнение, никак не соотносящееся с мнением индийцев. А сами индийцы (которые образованные, конечно) считают, что самое ценное, что им дала Британская империя -- это английский язык.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 21:23
Ну, это чисто ваше мнение, никак не соотносящееся с мнением индийцев. А сами индийцы (которые образованные, конечно) считают, что самое ценное, что им дала Британская империя -- это английский язык.

Если спросить таких «образованных», например, в России — то, окажется, так и вообще, жаль, что Гитлер проиграл, а то бы баварское пили сейчас... :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 20:14
В реальности хинди кроме хиндустанцев почти никто не знает
Видел как-то видео присяги индийских министров, там где-то половина говорила на хинди. Сам Моди его продвигает, он не хиндустанец. Но на юге хинди почти не знают, это да. Индия это кстати реальный пример многоязычной страны, наряду с Канадой или Швейцарией, где один доминирующий язык не подавляет местные (английский не в счет, так как нативов почти нет).

zwh

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 20:15
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 19:09
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2018, 18:51
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Жили без него веками, и дальше прожили бы
В общем да, коров пасти можно и без русского. Но только чур потом не обижаться, что вся мало-мальски престижная работа занята теми, кто русский язык выучить не поленился.
Если в Чувашии русское начальство, а не чувашское, тогда естественно надо знать русский, живя в Чувашии, иначе да будешь пасти коров.
В Чувашии начальство может быть любым по национальности, но в условиях многонациональности нашей страны знание русского для любого начальства обязательно.
В третий раз уже тут это рассказываю. В 90-е в Чувашии президентом был этнический чуваш, он пробил, чтоб в обязаловку в школах преподавать чувашский. Моя двоюродная сестра (кстати, сама наполовину чувашка) рассказывала, что в школе в Чебоксарах чувашский им преподавала добрая пожилая тетенька, а мальчишки в классе чувашский учить не желали и всячески над этой училкой издевались. Самой же Тане эту тетеньку было жалко и поэтому она старательно делала вид, что очень хочет выучить этот чувашский, но у нее ничё не получается. В общем, такой вот слив в унитаз времени, бабла и ресурсов.

Вообще, Форест, у вас очевидно пунктик какой-то на русском, может, даже комплекс. Вы это так не затягивайте pls -- знаете ведь, что все болезни от нервов (только сифилис от удовольствия, правда). Так что настоятельно рекомендую вам показаться знакомому психиатру -- пусть там таблеточки какие-нить порекомендует, укольчики, в стационарчике недельку полежать, седативчки попить там всякие...

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2018, 21:31
Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 21:23
Ну, это чисто ваше мнение, никак не соотносящееся с мнением индийцев. А сами индийцы (которые образованные, конечно) считают, что самое ценное, что им дала Британская империя -- это английский язык.

Если спросить таких «образованных», например, в России — то, окажется, так и вообще, жаль, что Гитлер проиграл, а то бы баварское пили сейчас... :3tfu:
Это не образованные, а либарасты и им сочувствующие.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 21:46
Это не образованные, а либарасты и им сочувствующие.

Правильно. И в Индии тоже своих утырков хватает. В остальном английский в Индии распространён очень мало (как пишет английская кивипедия — для несколько сотен тысяч родной, и ещё 3% населения может нормально на нём разговаривать).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 19:04
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 18:36
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
Цитата: granitokeram от
Цитата: forest от Так всё зависит от окружающего населения, среди которого человек вырастает. Всё идёт с детства. Если на ребёнка окружение смотрит как на ненормального чудака, когда он говорит на своём, когда ему говорят говори на человеческом, то своим детям он уже не передаст свой язык. Да ещё наверно они учатся в школах, университетах, служат в армии))))
какого конкретно окружения? семьи? соседей? так с соседями лучше говорить на общепонятном. и в школах и т.д. в чем проблема то?
А соседу в падлу выучить мой язык?
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.
А вы тут при чём? Вы же житель Самары, где  абсолютное большинство население русское, а не житель  одной из республик или территории, где живёт значительное количество представителей другого народа.
Блин, да вы ещё и нить разговора теряете...
Не, чё-то притомили вы меня сегодня своим специфическим мышлением.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 21:43
Вообще, Форест, у вас очевидно пунктик какой-то на русском, может, даже комплекс. Вы это так не затягивайте pls -- знаете ведь, что все болезни от нервов (только сифилис от удовольствия, правда). Так что настоятельно рекомендую вам показаться знакомому психиатру -- пусть там таблеточки какие-нить порекомендует, укольчики, в стационарчике недельку полежать, седативчки попить там всякие...
(Думаете, поможет?..)

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 18:36
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.
и вот сидите вы все вместе во дворе, а ты каждому на его языке отвечаешь  :D

RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от ноября 26, 2018, 22:03
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 18:36
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.
и вот сидите вы все вместе во дворе, а ты каждому на его языке отвечаешь  :D
А остальные переспрашивают: нерсэ? мезе? нима? чи?

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 22:07
Цитата: granitokeram от ноября 26, 2018, 22:03
Цитата: RockyRaccoon от ноября 26, 2018, 18:36
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.
и вот сидите вы все вместе во дворе, а ты каждому на его языке отвечаешь  :D
А остальные переспрашивают: нерсэ? мезе? нима? чи?
nə?