Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Адыгский (черкесский) язык

Автор Черкес, мая 2, 2005, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

Между кабардинским и черкесским такие же различия как между московским и краснодарским говорами русского языка. т.е. 99.99% схожести поэтому он официально называется кабардино-черкесским.. на адыгском языке он всеми черкесами (адыгейцы, кабардинцы, черкесы КЧР) зовется адыгабзэ. Сами себя все черкесы (т.е. адыгейцы, кабардинцы, черкесы КЧР) зовут адыгэ.
западные диалекты несколько отличаются от восточного (кабардинского)... для сравнения из 100 выбранных слов идентичного текста русского и украинского языков несоответствия составили 21 слово, такой же эксперимент между западным (адыгейским) и восточным показал результат в 7 несоответствий..
Кабардинский имеет больше тюркских (ногайских и кумыкских) заимствований, тогда как западный сохранился в большей архаике.

черкешенка

я как-то была на хассе. там собрались адыгейцы. черкесы, кабардинцы. адыгейка одна говорила. я три-четыре слова поняла из всего сказанного ей(((

Circassian

черкешенка
Цитироватьадыгейка одна говорила. я три-четыре слова поняла из всего сказанного ей(((
Хорошо, хоть 3-4 поняла, бывают такие адыгейки, что вообще ни одного слова не понимают на адыгском :)

черкешенка

как тут вообще с общением на эту тему? я новенькая.)))

Xico

Цитата: "черкешенка" от
как тут вообще с общением на эту тему? я новенькая.)))
Кто что думает, тот то и пишет. Порой нелицеприятно.
Veni, legi, exii.

черкешенка

Цитата: Xico от декабря  7, 2008, 00:25
Цитата: "черкешенка" от
как тут вообще с общением на эту тему? я новенькая.)))
Кто что думает, тот то и пишет. Порой нелицеприятно.
да. уже с этим столкнулась. Ваше предупреждение оказалось своевременным. :)

Circassian

да правда иногда колет глаза! Но от этого она не перестает быть таковой.

черкешенка

не буду повторяться. идиотов во всех нациях хватает, к сожалению.(((

Circassian

бащэрэ къап1омэ нахь 1ушы ухъужъыщтэп, мыжыкъ хэтак1у.

Circassian

1) Словарь русско-черкесский или адыгский, с краткою грамматикою сего последнего языка, одобренный Императоскою С.Петербургскою Академией Наук.
Составил Леонтий Люлье, Одесса, 1846
http://rapidshare.com/files/178873881/Russko_cherk_slovar_s_gram_1846_lulye.pdf.html

2) Фонетические и лексические параллели абхазо-адыгских языков, Нальчик 1973.
А.И. Абдоков
http://rapidshare.com/files/178877555/Abkhaz_adyghe_paral_Abdokov.pdf.html

Devorator linguarum

А не сохранилось ли у кого в электронном виде вот этих книжек:
Кумахов М.А., Кумахова З.Ю., Сравнительно-историческая фонетика адыгских (черкесских) языков. М.: Наука, 1981
Кумахов М.А., Кумахова З.Ю., Сравнительно-историческая грамматика адыгских (черкесских) языков. М.: Наука, 1989
Лежали раньше на //auditorium.ru, но сайт сей - увы! - давно уже почил в бозе...


Devorator linguarum

Нумер 2 скачал. Спасибо! А по первой ссылке только нахско-дагестанские языки, абхазо-адыгских нет.

Xico

Цитата: "Devorator linguarum" от
А по первой ссылке только нахско-дагестанские языки, абхазо-адыгских нет.
Сожалею, видимо, в своё время я её не скачал. Выхода в сеть у меня тогда не было, и книги копировал в интернет-клубе. Видимо, не успел скопировать, а потом забыл. Если найдёте, дайте знать.
Veni, legi, exii.


Devorator linguarum

Нашел аудиозаписи адыгских песен и сказок:
http://www.audio.adyga.org/HTML/audio_rus.html
Кто может сказать: там представлен адыгейский язык или кабардино-черкесский?

Circassian

Это все восточный диалект черкесского языка. Он используется в качестве официального языка в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

meot


polakko

На сайте http://www.djeguako.ru/content/view/392/50/ был размещен Русско-адыгейский словарь но к сожалению ссылка не работает. Подскажите где ещё можна его скачать или перезалийте.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

polakko

Спасибо за ссылку но я хотел бы скачать следующий словарь:
Х.Д. Водождоков Русско-адыгейский словарь, с приложением краткого грамматического очерка адыгейского языка Керашева З.И., около 33.000 слов, Москва, 1960г.
Сам потихоньку сканирую Абазинско-русский ок. 14 000 слов, Под ред. Тугова В. Б. Москва, 1967 г. с приложением краткого грамматического очерка абазинского языка и вскоре он будет на сайте uztranslations.

Xico

Veni, legi, exii.

Амина92

подскажите пожалуйся как переводится Уэ у хъыджэбзыфl ?

Circassian


Сергей З.

Господа, может быть, кто подскажет...

В одном из интернет-словарей нашел кабардинско-черкесское слово ХУАРАЛЫГЪУЭ (название одного из сортов стали). Где бы узнать, в каком веке это слово
родилось в кабардинско-черкесском языке (судя по
дополнительной информации из того же источника,
оно исконное) и как первоначально произносилось\писалось? Буду также признателен за ссылки на
соответствующие этимологические словари (хотя бы онлайн)...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр