Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лексика, связанная с компьютерными играми

Автор From_Odessa, июля 6, 2014, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Первый джойстик, который я увидел и которым играл (на приставке "Атари"), был примерно вот такой (он выглядел несколько иначе, но это неважно):



Я так понимаю, что это и есть джойстик (потому он так и называется по-английски - палочка для развлечения или удовольствия).

Потом на следующих приставках ("Денди", "Сега") играли уже таким:



Насколько я разумею, вообще это называется геймпадом. Но мы дома и с друзьями всегда называли этот предмет исключительно джойстиком, а когда я встречал слово "gamepad" в настройках управления, то даже не понимал, что это такое. И только позднее узнал, что обозначают этим словом.

---------------

Игровые картриджи для приставок мы дома называли только кассетами (и друзья тоже так называли, но, возможно, с моей подачи). Слово "картридж" не употребляли вообще. Возможно, это связано с тем, что сначала у нас была та самая приставка "Атари", на которую игры записывались с аудиокассет.

---------------

Уровни в играх мы дома почти всегда называли этапами. В игре писалось и "level", "stage", и другое, но мы говорили "этап".

--------------

То, что называют боссом, мы дома и с друзьями именовали "сражением". Слово "босс" в этом значении мне знакомо не было.

--------------

Временное бессмертие персонажа называли только невидимостью. Почему - сам не знаю. Я так к этому привык, что лишь гораздо позже задался вопросом "а при чем тут, собственно, невидимость?".

Собственно, все эти слова мне передались от отца, по-моему.

-------------

А как у вас? Это вопрос к тем, кому есть, что ответить, конечно )

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:14всегда называли этот предмет исключительно джойстиком
:+1: Не помню, что я впервые увидел (кажется, всё-таки спектровский джойстик), но в руки из манипуляторов первым попал дендивский. Который все называли джойстиком.
Остальное: картридж (часто околачивался там, где их продавали), уровень или даже "левел", боссы.
Насчёт бессмертия точно не помню, но, кажется, неуязвимость. Так как это именно она и есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:22
Который все называли джойстиком.
Кстати, а как произносили это слово? В моей среде, по-моему, все говорили [джостик]

Bhudh

Ни разу /джостик/ не слышал, произносили как пишется, у большинства всё-таки English был иностранным.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:27
Ни разу /джостик/ не слышал, произносили как пишется, у большинства всё-таки English был иностранным
У нас тоже английский был иностранным, вот только на произношение сего слова это никак не влияло, потому что я не уверен, что мы вообще видели, как оно пишется в оригинале (у нас - это у моих ровесников, а также части родственников). Да и не только в оригинале... Я уж точно долгое время не понимал, что это "joystick", и какие два слова туда "запрятаны". Знал, что есть "джостик" просто :) И какого происхождения это слово, я не знал, да и не задумывался. И еще вроде его называли "жостиком", но я с таким не сталкивался.

-------------

Кстати, я взял только некоторые слова, если кто еще про какие хочет сказать, то давайте :)


MrBTTF

Геймпад первый раз мне попался от сеги, но джойстиком я по сей день называю любой геймпад.
А босса я всегда называл главарь. И еще я помню, карту называл трассой, вроде бы и уровень тоже.

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:25
Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:22
Который все называли джойстиком.
Кстати, а как произносили это слово? В моей среде, по-моему, все говорили [джостик]
У меня скорее [джо:стик]

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:14
Насколько я разумею, вообще это называется геймпадом. Но мы дома и с друзьями всегда называли этот предмет исключительно джойстиком
На допотопной Сеге мы это звали "пультом" и с джойстиком не путали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: MrBTTF от июля  6, 2014, 22:32
И еще я помню, карту называл трассой, вроде бы и уровень тоже.
Карту вроде называли картой.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2014, 22:36
На допотопной Сеге мы это звали "пультом"
О! Интересно. О таком варианте я никогда не слышал.

Bhudh

Цитата: MrBTTF от июля  6, 2014, 22:32карту называл трассой, вроде бы и уровень тоже
:what: Так это вроде от игры зависит, нэ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:37
Так это вроде от игры зависит, нэ?
Что именно?

Кстати, я правильно понял, что речь идет о той карте, на которой располагаются уровни или нечто вроде них, среди которых перемещается персонаж?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2014, 22:36
На допотопной Сеге мы это звали "пультом"
А на какой-то другой "Сеге" иначе называли? И почему Вы в этом случае выделили именно старую?

MrBTTF

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:37
Цитата: MrBTTF от июля  6, 2014, 22:32карту называл трассой, вроде бы и уровень тоже
:what: Так это вроде от игры зависит, нэ?
Должно. Но это слово распостранилась из гонок на все игры. Видимо, в моем кругу общения была первой игрой были гонки

MrBTTF

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:38
Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:37
Так это вроде от игры зависит, нэ?
Что именно?

Кстати, я правильно понял, что речь идет о той карте, на которой располагаются уровни или нечто вроде них, среди которых перемещается персонаж?
Персонаж. Даже в контре карты были трассами

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:38
Кстати, я правильно понял, что речь идет о той карте, на которой располагаются уровни или нечто вроде них, среди которых перемещается персонаж?
Вот, кстати, теперь я это называю уровнями, а не этапами. А уже буду говорить "босс" и "картридж", наверное. Но "джойстик" по отношению к геймаду так джойстиком и остался.


Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:38Что именно?
Карта там в роли уровня (как в Jurassic Park, к примеру), трасса (как в любой гонке) или просто какой-то абстрактный "уровень" (самая абстракщина: это в Scooby-Doo: почитай, 2 уровня и из них состоит вся игра).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


MrBTTF


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:39
Цитата: Awwal12 от июля  6, 2014, 22:36На допотопной Сеге мы это звали "пультом"
А на какой-то другой "Сеге" иначе называли? И почему Вы в этом случае выделили именно старую?
Да просто было это лет семнадцать назад.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

MrBTTF

Да-да, я понял, что Вы называли карту трассой. А теперь меня уже интересует, что именно Вы понимаете под картой в компьютерных играх? :) В общем, дайте, пожалуйста, определение тому, что Вы называли трассой :)

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2014, 22:47
Да просто было это лет семнадцать назад.
А, Вы об этом... Просто сначала была просто "Сега", на ней джойстики были без кнопок X, Y, Z, но с турбо-А, В, С. А потом уже на второй "Сеге" (которая в Одессе в основном и продавалась и почти везде была. Первую я редко видел, но у нас сначала была она - папа из рейса привез) уже были шестикнопочные джойстики.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2014, 22:44В JP на какой приставке?
JP: The Lost World, Sega.

Джунгли в ортогональной проекции.

P. S. Кстати, в Большой Тройке Страйков тоже карта включалась и по ней надо было всё искать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:50
JP: The Lost World, Sega.
Там вид сверху (полусверху)? Если да, то интересно. Видимо, я не играл. На Сеге играл в две части "Парка юрского периода", но в обоих вид был сбоку. А вот на "Денди" в JP вид был такой, как на Вашем скриншоте.

Надо бы поиграть вот в эту игру.

Что касается слов. Я точно не помню, но, по-моему, мы о таких уровнях не говорили, как о "картах". Как бы уровень не был изображен, называли его "этапом". Картой называли либо карту с уровнями (в игре могло быть несколько таких карт, в некоторых играх это назывались мирами), а также настоящую карту, если в игре можно было открыть карту уровня или что-то вроде того.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июля  6, 2014, 22:50
P. S. Кстати, в Большой Тройке Страйков тоже карта включалась и по ней надо было всё искать.
Да, вот это мы называли картой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр