Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Нормализация веса

Автор Timiriliyev, ноября 3, 2017, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: From_Odessa от ноября  9, 2017, 06:51
Вроде вчера мало ел, но вчера под утро было 132,7, а щас вообще 134,3, только что взвесился. Понятно, что такие колеюания неизбежня
Вообще довольно-таки нехилое колебание для одних суток, тем более, если действительно мало ел. Больше всего это может быть похоже на набор воды вследствие употребления чего-то солёного в количестве больше среднего. Ну или нормальная компенсация обезвоживания, если таковое случайно имело место как раз на момент вчерашнего взвешивания.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2017, 22:33
Так углеводы в любом случае сжигаются. Просто быстрый бег вызывает закисление мышц лактатом и временно ингибирует окисление жиров вообще, что, конечно, не слишком эффективно.
Почему только быстрый? Для не бегуна любой бег, даже самый медленный - заведомо тяжёлая нагрузка, очень быстро вызывающая мышечное утомление. В отличие от таких вещей как простая ходьба, плавание, велосипед, позволяющих достаточно плавное регулирование нагрузки почти от нулевой (другой вопрос, что в отдельно взятом плавании для этого нужно 1) иметь какую-никакую технику и 2) хорошо переносить гипоксию, поскольку при очень низкой нагрузке, ниже комфортной, будет элементарно мало воздуха, тогда как мозги и терморегуляция как жрали кислород, так и жрут). Потому как в беге есть практически неизменная силовая нагрузка при каждом шаге (подпрыгивание и мягкое приземление после него), которую никак невозможно уменьшить, сколько ни уменьшай скорость. И для не бегуна эта нагрузка гарантированно слишком высока для соответствующих мышц, так что они просто вырубятся через первые единицы минут, на чём бег и закончится (если человек осторожен), либо человек начнёт стремительно убивать себе коленные суставы жёсткими приземлениями, если неосторожен или если суровые обстоятельства заставляют продолжать бежать невзирая ни на что.

Правда, вроде, по более-менее новым исследованиям, это ингибирование окисления жиров не столь велико, а может вообще и не быть, но дело просто в том, что интенсивность жиросжигания начиная от некоторой низкой нагрузки и до самой высокой практически неизменна, но низкую нагрузку человек может держать долго, а высокую - крайне недолго, так что всё решается просто тем, сколько времени продолжится эта активность, прежде чем человек отвалится на диван отдыхать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo

Цитата: Toman от ноября  9, 2017, 13:47
прежде чем человек отвалится на диван отдыхать.
или на кровать. где полезнее отдыхать - на диване или на кровати?

Toman

Цитата: Python от ноября  6, 2017, 16:00
Еще, из собственного опыта, неплохо сжигает вес велотренажер. Пару лет назад с его помощью мне удалось примерно за год сбросить около 15кг — каждый день около часа на максимальной нагрузке (впрочем, думаю, для начала лучше какое-то время потренироваться с меньшими нагрузками и длительностью).
Кхм, у нас, наверное, разное понимание того, что есть "максимальная нагрузка". Меня вот на велосипеде печалит, что не хватает сил держать максимальную нагрузку хотя бы одну минуту. Где-то на 35-40 секундах резко "сдуваюсь" и теряю скорость, ноги просто перестают работать. Из-за чего проваливается ниже плинтуса результат даже на прикидочном отрезке длиной около 0,7 км, на котором я делал пробные заезды в прошлом году, не говоря уж о километровых и двухкилометровых мерных отрезках, до которых пока так и не добрался.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от ноября  9, 2017, 13:47
Почему только быстрый?
Потому что при медленном лактат не успевает накапливаться в соответствующих концентрациях. :wall:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2017, 15:55
Потому что при медленном лактат не успевает накапливаться в соответствующих концентрациях. :wall:
Это если бы бегун (не обязательно спортсмен - физкультурник тоже годится). Если не бегун - то при сколь угодно медленном беге успевает. До полного отказа мышц. За единицы минут. Но да, наверное, кто любит бегать и бегает, даже поверить не может в такое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября  9, 2017, 06:51
Думаю, со следующей нежели таки сажусь на среднюю по строгости диету, а потом сделаю её еще жестче. Придется. Как я буду это терпеть, не знаю, но как-то буду.
Пока не надо. Садиться на диету, тем более жёсткую, с бухты-барахты — это очень неэффективно. А неэффективность ты позволить себе не можешь: слишком запущенное состояние, и в психологическом плане, и в вытекающем из него физиологическом.
    Поэтому душевные ресурсы, в том числе волю, нужно расходовать концентрированно, максимально эффективно, не растрачивать их на метания туда-сюда, с минимальным полезным выходом.
    Вначале необходимо тщательно наблюдать за своим питанием на протяжении некоторого периода. Если оно более-менее постоянно, может хватить недели-двух, но лучше порядка месяца. Кухонные весы есть? Начни взвешивать всё, что ешь (супы и каши, если объём тарелки стандартный, можно не взвешивать каждый раз, а один раз измерить объём) и записывать, что ты собираешься съесть и сколько. Заведи привычку: не класть в рот ничего, не записав его предварительно в файл или тетрадку. Записывай также свой вес (желательно взвешиваться каждое утро), а для полной картины очень хорошо внимательно наблюдать за своими чувствами и состояниями, которые приводят к тому, что незапланированно идёшь поесть или ешь количество, которое уже сам видишь, что избыточно для тебя. Ну, если с этой частью пока сложно, можно без неё обойтись, в конце концов тщательное выполнение первой части (не класть в рот, не записав), научит тебя столь же внимательно регистрировать на входе все мысли и чувства, что очень важно для внутренней работы. Но это потом.
    Ещё раз подчеркну: на первых порах ты себя не ограничиваешь, а только регистрируешь своё питание. Затем накопленную информацию нужно будет проанализировать (естественно, для этого нужно знать некоторые основы здорового питания, пользоваться таблицами калорийности и пр.; Авишаг уже предложила тебе помощь в этой работе, ещё лучше если есть возможность получить помощь специалиста) и на основе этой информации составить максимально эффективный план.
    Выглядеть это будет примерно так:
1. Выявили top5 продуктов или блюд, вносящих максимальный вклад в ожирение.
2. Выяснили, в каких ситуациях (с какими чувствами) ты их ешь, и для чего, какие ресурсы ты восполняешь употреблением этих продуктов или блюд.
3. Выяснили, в каком количестве (в неделю) эти продукты можно употреблять, оптимизировать соотношение польза (ресурсы) / вред (ожирение).
4. Продумали, что делать, когда сильно тянет на эти продукты, а квота исчерпана. Иногда это будет та или иная внутренняя работа (некоторый внутренний настрой, медитация, аутотренинг и т.п.), иногда переключение внимания на какую-то другую более-менее ресурсную деятельность, иногда банальная замена на менее калорийную пищу (всё это должно быть конкретизировано).
    С таким вот подходом от человека не требуются огромные вложения силы воли, а результаты будут существенно выше и стабильнее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Timiriliyev от ноября  4, 2017, 02:59
В течение года колеблется от 42 до 48 кг при росте 169 см.
Авишаг постоянно слушает радиопередачи профессора Карасо (вопросы-ответы известного врача, я упоминал его недавно в дискуссии с Awwal'ем), они проходят по пятницам в эти часы.
Вот только что прозвучало. Звонит в передачу женщина. Рост — 168, вес — 43. Врач однозначно утверждает: «ат анорексит» (у тебя анорексия). (Дальше длинный подробный диалог, до сих пор не закончился).
Timiriliyev, это женщина. У мужчин нижняя планка ещё выше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Цитата: mnashe от ноября 10, 2017, 13:09Заведи привычку: не класть в рот ничего, не записав его предварительно в файл или тетрадку.
mnashe, ну ты же знаешь, что у меня профессиональное заболевание — беспощадный парсит... ::)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Timiriliyev

Сейчас Мнаше будет доказывать мне, что у меня, оказывается, анорексия. Я весь внимание.
Правда — это то, что правда для Вас.

Авишаг

Цитата: Timiriliyev от ноября 10, 2017, 14:18
Сейчас Мнаше будет доказывать мне, что у меня, оказывается, анорексия. Я весь внимание.
А нафига Мнашше это делать?
То, что Вы нездоровы ясно здесь всем, кроме Вас (что само по себе является одним из признаков пищевого расстройства) .
Вы слушать не желаете, к специалистам тоже не обращаетесь.
Очень жаль. Но в этом месте уже начинается личная свобода выбора.
Добавить по Вашей теме больше нечего.
Желаю лишь мудрости и открытости в выборе пути!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Timiriliyev от ноября  5, 2017, 08:08
Цитата: Авишаг от ноября  5, 2017, 01:42
:o
С чем связан столь низкий вес?
Это нормальный вес.
Это для женщины на 10см ниже (то есть для меня) и то легкий недовес. А если 42 - конкретный недовес. Мне с моими 45-46кг и то неплохо бы поправиться, да как-то не поправляется, при разнообразном и полноценном питании, и то я считаю- в целом нормально, не критично, но все же несколько маловато. Валер, может, все-таки провериться? Понимаю, бывает наследственно обусловленное астеническое телосложение (как например, у меня, в папу и его родню). Но одно дело недовес небольшой, "слегка пониже среднего", и другое - не обижайся, но я вспомнила Кристиана Бейла из фильма "Машинист"...
А хондроз - он у всех хондроз. И у меня имеется тоже. Я как-то привыкла считать, что это естественные возрастные изменения, что мы уже не дети, и это неудивительно, что такие процессы идут, тут все лечение симптоматическое...
Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2017, 09:25
Попробуйте угадать, что это за блюдо и из чего состоит :)
Ой, запеканочка! А можно мне, да со сметанкой?

mnashe

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 14:14
mnashe, ну ты же знаешь, что у меня профессиональное заболевание — беспощадный парсит... ::)
:D
«Тот человек, что рассказывал нам о заводе, висел на доске почёта» (реальная фраза из сочинения одного из моих одноклассников).
Я в детстве тетрадку вёл со смешными оговорками и описками.
Offtop
«Парсит» — на иврите «персидская» или «персидский язык»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Кстати, сколько парсингов своей фразы ты нашёл? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Драгана от ноября 10, 2017, 14:31
А хондроз - он у всех хондроз. И у меня имеется тоже. Я как-то привыкла считать, что это естественные возрастные изменения, что мы уже не дети, и это неудивительно, что такие процессы идут, тут все лечение симптоматическое...
насчет возрастных изменений не знаю, а вот то, что риск возникновения остеопороза у худых людей существенно выше, чем у полных - факт.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 14:42
Кстати, сколько парсингов своей фразы ты нашёл? :eat:
Да вроде не видно больше трёх. Тот, что я имел в виду (очевидный эллипсис: записать что-то вместо записать его название и вес или объём), и два буквальных (записать рот и записать кладимое). А что, есть ещё?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Цитата: Авишаг от ноября 10, 2017, 14:26
Вы слушать не желаете, к специалистам тоже не обращаетесь.
Низкий вес это не повод лишний раз беспокоить врачей.

Цитата: Авишаг от ноября 10, 2017, 14:26
То, что Вы нездоровы ясно здесь всем, кроме Вас
Напротив, я прекрасно это осознаю. Будут деньги, будет и здоровье. Позже.
Правда — это то, что правда для Вас.

Драгана

Цитата: Timiriliyev от ноября 10, 2017, 14:49
Цитата: Авишаг от ноября 10, 2017, 14:26
Вы слушать не желаете, к специалистам тоже не обращаетесь.
Низкий вес это не повод лишний раз беспокоить врачей.
Смотря насколько низкий. Если по ИМТ показывает "ниже среднего" - можно забить. Если "дефицит веса высокой степени"- есть повод обследоваться. Кто знает, может, там с какой-н. щитовидкой или гипофизом или еще чем-н. дело труба, если лечить - норм, а не лечить- осложнения попрут!

mnashe

Цитата: Timiriliyev от ноября 10, 2017, 14:49
Низкий вес это не повод лишний раз беспокоить врачей.
Врачей нужно беспокоить тогда, когда есть нарушение здоровья, и ты не знаешь, что с этим делать.
Например, если у меня привычная простуда, ничего особенного, то я к врачу пойду разве что за справкой. А вот если я не очень понимаю, что со мной, или не знаю, что с этим делать, тогда необходимо идти к врачу.
Именно таков критерий, когда нужно беспокоить, а когда нет.
Поскольку в данном случае проблема, очевидно, не решается, а ущерб для здоровья от неё огромный, это несомненно достаточная причина беспокоить врачей. Иначе для чего они нужны?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Timiriliyev от ноября 10, 2017, 14:49
Цитата: Авишаг от То, что Вы нездоровы ясно здесь всем, кроме Вас
Напротив, я прекрасно это осознаю.
Цитата: Timiriliyev от ноября 10, 2017, 14:49
Низкий вес это не повод лишний раз беспокоить врачей.
Только я вижу здесь противоречие?
Низкий вес — это не отдельный параметр. Он может быть как причиной заболеваний, так и их следствием. И для выяснения причин и последствий как раз надо пойти к врачу.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Можно ли не сбросить вес, если просто нормально питаться?

Например, с таким меню:
овощи, кроме картошки (морковка, баклажаны, различные капусты, фасоль, шпинат, ... - для тушки; помидоры, огурцы, зелень -- в салат, с немного растительного масла),
фрукты,
творог,
рыба,
каши (гречка, овсянка),
куриное филе,
кефир, молоко.

Желательно ничего не жарить, а тушить или запекать.
В магазине просто заставить себя не смотреть на все другие полки.

Всё. Неужели это сложно? Я постоянно так питаюсь (не из-за лишнего веса, просто привык, так лучше себя чувствую).
ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: svarog от ноября 10, 2017, 15:53
Неужели это сложно?
В целом - нет. Для меня сейчас - очень сложно. Потому что я нахожусь в психологическом состоянии, когда совладать собой мне очень трудно, особенно в некоторых аспектах. Еда - один из таковых. У меня очень мощная зависимость от некоторой высококалорийной пищи, которая является для меня, по сути, антидепрессантом и обезболивающим от душевной боли. Силы воли не хватает это побороть надолго, а при отказе от этой пищи значительно повышаются тяжесть состояния и внутреннее давление. Потому конкретно мне в этом периоде - очень и очень сложно. Хотя не запредельно и возможно, конечно.

From_Odessa


Ömer

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 16:10
У меня очень мощная зависимость от некоторой высококалорийной пищи, которая является для меня, по сути, антидепрессантом и обезболивающим от душевной боли. Силы воли не хватает это побороть надолго, а при отказе от этой пищи значительно повышаются тяжесть состояния и внутреннее давление. Потому конкретно мне в этом периоде - очень и очень сложно.
Тогда, мне кажется, единственный путь для вас сбросить вес -- это побороть депрессию. Плавание, тренажёрный зал, прогулки -- всё это вы хорошо наметили, это может помочь против депрессии.
ya herro, ya merro

Vertaler

А я подумал, что Bhudh узрел во фразе что-то неприличное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр