Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Писатели о писателях

Автор Марго, июля 16, 2012, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Poirot

Цитата: Wulfila от июля 18, 2012, 08:12
Тут в количестве высказывают отношение к Набокову..
Мне он не близок и не интересен, но какая проработка текста
какое чувство стиля и языка
+
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alone Coder

Его перевод "Алисы в Стране чудес" бездарен.

maristo

Offtop
Филологи против лингвистов. Запасаюсь попкорном.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wulfila

Цитата: Alone Coder от
Его перевод "Алисы в Стране чудес" бездарен.
1. Чой-то?
2. Я б в 24 за перевод такого текста и не взялся бы вовсе..
А его эмигрантская нужда в финансах заставила..

Цитата: maristo от
Offtop
Филологи против лингвистов. Запасаюсь попкорном.

Offtop
Да тю.. Алехандра из пальцу высосала дихотомию..
И да, мне вот как быть? Я и писатель, и филолог, и лингвист..
И монтажник-высотник, между прочим..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Lodur

Цитата: Alone Coder от июля 18, 2012, 09:03Его перевод "Алисы в Стране чудес" бездарен.
Не бездарен, но читая его, можно как раз понять разницу между хорошим писателем и хорошим переводчиком. Вот как раз после такого «перевода» и рождаются мифы о невозможности передачи авторского стиля на другом языке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Хворост

Цитата: Alone Coder от июля 18, 2012, 09:03
Его перевод "Алисы в Стране чудес" бездарен.
Больше Вам нечего сказать?
Набоков переводил Алису, когда был студентом.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Alexi84

Цитата: Margot от июля 16, 2012, 20:34
В целом форумчанам, читающим художественную литературу, я думаю, это интервью будут интересно. Предлагаю прочесть и при желании обсудить — именно отношение писателя Ерофеева к писателям и ваше согласие /не согласие с его мнением.
Не думал, что Венедикт Ерофеев столь невысокого мнения о Чингизе Айтматове, Василии Белове и особенно Фазиле Искандере ("удавил бы своими руками"). Но относительно "могучего белоруса" Василя Быкова полностью согласен.

Ещё очень точно охарактеризован Войнович с его "Солдатом Чонкиным": "полчаса хохотал. Но ведь тут же и забыл". От себя добавлю, что считаю Войновича слабым эпигоном Ярослава Гашека, и перечитывать его книги мне совершенно не хочется.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

"Чонкина" прочитала, даже не особенно смеясь, и точно забыла начисто. Пыталась читать "Москва 2042", не пошло (быть может, потому что антиутопия вообще не близкий мне жанр). На этом на Войновиче поставила крест. Не мой писатель — это точно.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

autolyk

Цитата: Margot от июля 18, 2012, 17:52
"Чонкина" прочитала, даже не особенно смеясь, и точно забыла начисто. Пыталась читать "Москва 2042", не пошло
«Шапку» не читали? Вот это прекрасная пародия на (соц-) реализм.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Марго

Цитата: autolyk от июля 19, 2012, 08:29
«Шапку» не читали? Вот это прекрасная пародия на (соц-) реализм.
Нет, говорю же, не мой писатель, и пародии (а их и в "Москве", говорят, предостаточно), на мой взгляд, ему не удаются.

Что Вы имели в виду под (соц-) реализмом — в таком написании скрыт какой-то намек?

злой

Цитата: Margot от июля 18, 2012, 07:38
Цитата: Хворост от июля 18, 2012, 05:34
ЦитироватьНабокова не читал, но осуждаю.
Это как?
Я эту "формулу", которая, как правило, натужно выдается за некий юморок, уже почти ненавижу. Как любую заезженную "шутку".

Это в мой огород камень или просто мысли вслух?

Набокова осуждаю за то, что он педофил.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Марго

Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:16
Это в мой огород камень или просто мысли вслух?
Конечно, не в Ваш, я ведь объяснила, что ненавижу саму "формулу", и даже сказала почему.

А при чем тут педофилия (истинная или мнимая) Набокова, когда мы говорим о Набокове как о писателе?

злой

Цитата: Margot от июля 23, 2012, 19:37
Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:16
Это в мой огород камень или просто мысли вслух?
Конечно, не в Ваш, я ведь объяснила, что ненавижу саму "формулу", и даже сказала почему.

А при чем тут педофилия (истинная или мнимая) Набокова, когда мы говорим о Набокове как о писателе?

В этом весь цимес - Набоков распиарен как педофил, поэтому фраза "Набокова не читал, но осуждаю" имеет совсем другой подтекст, чем, скажем, "Пушкина не читал, но осуждаю". В одном случае - просто зажеванная фраза, в другом - есть подковырка.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Марго

Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:46
В этом весь цимес - Набоков распиарен как педофил, поэтому фраза "Набокова не читал, но осуждаю" имеет совсем другой подтекст, чем, скажем, "Пушкина не читал, но осуждаю". В одном случае - просто зажеванная фраза, в другом - есть подковырка.

Именно только в отношении Набокова подковырка? Что ж, спорить не буду, но это только в Вашем узком кругу, я думаю (либо и вовсе только по Вашему частному мнению).

На мой взгляд, любого писателя найдется за что осуждать в обыденном, человеческом смысле — как и вообще любого человека. Тогда получается, что в Вашей "подковырке" "цимес" есть всегда. ;)

Кстати, о том, что Набоков "распиарен как педофил", я тоже сейчас впервые от Вас услышала.

Валер

Цитата: Dana от июля 17, 2012, 00:37
Чёрт, мне нравится «Москва — Петушки» Ерофеева, но вместе с тем обожаю «Мастер и Маргарита», считаю лучшим русскоязычным произведением 20-го века. Другие произведения Булгакова тоже высоко ценю. Уважаю Хэмингуэя, Набоков — ну так, «Защита Лужина» разве что, в остальном не очень, Кафка — не интересен ни разу (хотя фанатов у него много).
Вот, как прикажете всё это совместить? В особенности, как я могу любить произведения Булгакова и Ерофеева одновременно, когда сам Ерофеев творчество Булгакова не любил? :donno:
Дана, Вы чудным образом придумали себе проблему :) Уже любите и удивляетесь - как можно. А удивительного тут нету, одно с другим не связано
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wulfila

Цитата: Margot от
Кстати, о том, что Набоков "распиарен как педофил", я тоже сейчас впервые от Вас услышала.
Настолько на поверхности, что аж странно..
Неужели настолько отсутствует склонность осмысливать?
Какой его роман известен в массах (по причине распиаренности)?
Чем характерен главный герой?
Кому приходит в голову отделять лирического героя от автора?
Вон герой Ерофеева перманентно бухает, матерится и предаётся экзистенции
и сам Ерофеев, что характерно, бухал, матерился и предавался экзистенции..
Эрго, если Хумберт, то Набоков.. Профит
jah hlaiwasnos usluknodedun

Хворост

Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:16
Набокова осуждаю за то, что он педофил.
За какие конкретно поступки Вы его осуждаете? Он кого-то развращал?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Валер

Цитата: Хворост от июля 24, 2012, 12:39
Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:16
Набокова осуждаю за то, что он педофил.
За какие конкретно поступки Вы его осуждаете? Он кого-то развращал?
Вот я тут подумал - напиши например Вы типа Лолиту в наши дни - чё будет
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Голливуд порнушку снимет по Вашему сценарию :eat:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

okruzhor

Цитата: злой от июля 23, 2012, 19:16Набокова осуждаю за то, что он педофил.

> Какой его роман известен в массах (по причине распиаренности)? Чем характерен главный герой? Кому приходит в голову отделять лирического героя от автора?

Мощный приём . Апулея проклянуть за зоофилию ; Агату Кристи -- за уголовные наклонности (у неё есть рассказы даже от лица преступника) ...

Валер

Цитата: okruzhor от июля 24, 2012, 13:03
Мощный приём . Апулея проклянуть за зоофилию ; Агату Кристи -- за уголовные наклонности (у неё есть рассказы от лица преступника) ...
Да будет Вам Агату то...божий же одуванчик уже
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от июля 24, 2012, 13:04
Цитата: okruzhor от июля 24, 2012, 13:03
Мощный приём . Апулея проклянуть за зоофилию ; Агату Кристи -- за уголовные наклонности (у неё есть рассказы от лица преступника) ...
Да будет Вам Агату то...божий же одуванчик уже
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр