Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Женские форумы

Автор Asker15, ноября 4, 2016, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Знаю, что некоторые работодатели не берут женщин на работу программистом. Но, вроде бы, таких меньшинство. Обычно смотрят на опыт и знания, а пол — дело десятое.
ЦитироватьЖенщины занисаются  ... ну в лучшем случае тестированием, но не программируют.
Опять же, смотря какие тестеры. Если ручное тестирование — да, никакого кода не пишут. Но в наши дни более востребованым становится автоматическое тестирование, где тестеру приходится писать код, автоматически проверяющий работоспособность того, что пишет программист. Так что «тестеры не программируют» — несовсем правда.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Asker15

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 15:24
Где вы видели женщин-программистов вживую? Программистки остались только в документальных фильмах об старине.

Я говорил также про научные форумы, конкретно //dxdy.ru. Мне показалось, там раньше были женщины, но теперь не осталось.

Python

По-моему, женщины в последние годы исчезают и из нетематических форумов. Переходят в соцсети, в основном.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:10
Знаю, что некоторые работодатели не берут женщин на работу программистом. Но, вроде бы, таких меньшинство. Обычно смотрят на опыт и знания, а пол — дело десятое.
Берут, но они не выдерживают испытательного срока.

Цитировать
ЦитироватьЖенщины занисаются  ... ну в лучшем случае тестированием, но не программируют.
Опять же, смотря какие тестеры. Если ручное тестирование — да, никакого кода не пишут. Но в наши дни более востребованым становится автоматическое тестирование, где тестеру приходится писать код, автоматически проверяющий работоспособность того, что пишет программист. Так что «тестеры не программируют» — несовсем правда.
Ну вот и про то, при тестировании есть еще немного программирования, но и тут женщины не справляются, хотя задача для них, но в принципе справляющиеся могут быть.

VagneR

Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 15:19Вы уж определитесь - Вам логику, или женщин :)
А вы сегодня неделикатны  :negozhe:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 18:19
Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 15:19Вы уж определитесь - Вам логику, или женщин :)
А вы сегодня неделикатны  :negozhe:
Как можно :) Если что - я даже видел живую программистку :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

лад

Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 18:22
Как можно :) Если что - я даже видел живую программистку :)
Я тоже видел, старушку.

Валер

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 18:23
Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 18:22
Как можно :) Если что - я даже видел живую программистку :)
Я тоже видел, старушку.
Моя лучше :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 18:22
Цитата: VagneR от ноября  4, 2016, 18:19
Цитата: Валер от ноября  4, 2016, 15:19Вы уж определитесь - Вам логику, или женщин :)
А вы сегодня неделикатны  :negozhe:
Как можно :) Если что - я даже видел живую программистку :)
Моя мама - программист. Правда, уже на пенсии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 18:17
Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:10
Знаю, что некоторые работодатели не берут женщин на работу программистом. Но, вроде бы, таких меньшинство. Обычно смотрят на опыт и знания, а пол — дело десятое.
Берут, но они не выдерживают испытательного срока.
Вы-то сами откуда такие сведения берете? На программиста не похожи, вроде бы.
Из того, что я слышал, у меня сложилось впечатление, что на испытательном увольняют очень немногих — как правило, стараются отсеять еще на стадии резюме и собеседования.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЖенщины занисаются  ... ну в лучшем случае тестированием, но не программируют.
Опять же, смотря какие тестеры. Если ручное тестирование — да, никакого кода не пишут. Но в наши дни более востребованым становится автоматическое тестирование, где тестеру приходится писать код, автоматически проверяющий работоспособность того, что пишет программист. Так что «тестеры не программируют» — несовсем правда.
Ну вот и про то, при тестировании есть еще немного программирования, но и тут женщины не справляются, хотя задача для них, но в принципе справляющиеся могут быть.
Тоже знал пару девушек в реале, которые занимались именно автоматическим тестированием.

Насколько я могу понять, распределение мужчин/женщин в ІТ связано в большей степени не с умственными способностями (дураки там не задерживаются независимо от пола), а со склонностями к изобретательству/рутинерству. Мужчина больше тяготеет к тому, чтобы сделать что-то по-своему, нестандартно, прогрессивно, или ввести в проект какие-то новые современные технологии — в конечном итоге, такой подход идеален для создания нового революционного продукта, чем и должен заниматься программист. Женщина в большей степени концентрируется на том, чтобы сделать все правильно, без изъяна — такой подход идеален для оттачивания программы до блеска, но программисту-изобретателю-мужчине это неинтересно, скучно — соответственно, часть рутинной работы по поиску багов (будь то ручная отладка или написание юнит-тестов) ложится на женщину-тестера.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Вот щас придёт _Swetlana и попросит лада зобанедь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

лад

Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:59
Цитата: лад от ноября  4, 2016, 18:17
Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:10
Знаю, что некоторые работодатели не берут женщин на работу программистом. Но, вроде бы, таких меньшинство. Обычно смотрят на опыт и знания, а пол — дело десятое.
Берут, но они не выдерживают испытательного срока.
Вы-то сами откуда такие сведения берете? На программиста не похожи, вроде бы.
Из того, что я слышал, у меня сложилось впечатление, что на испытательном увольняют очень немногих — как правило, стараются отсеять еще на стадии резюме и собеседования.
Отсеивают на испытательном сроке, еще как. Вы что-то там слышали, а я доподлинно знаю. Девушек так именно жалеют, и дают им испытательный срок.


Тайльнемер

Программисты-программисты. Они коммитили со мной в один репозиторий и код-ревьюили меня.

лад

Цитата: Тайльнемер от ноября  4, 2016, 19:03
Программисты-программисты. Они коммитили со мной в один репозиторий и код-ревьюили меня.
А вы бот? Кто код писал?

Python

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 19:02
Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:59
Цитата: лад от ноября  4, 2016, 18:17
Цитата: Python от ноября  4, 2016, 18:10
Знаю, что некоторые работодатели не берут женщин на работу программистом. Но, вроде бы, таких меньшинство. Обычно смотрят на опыт и знания, а пол — дело десятое.
Берут, но они не выдерживают испытательного срока.
Вы-то сами откуда такие сведения берете? На программиста не похожи, вроде бы.
Из того, что я слышал, у меня сложилось впечатление, что на испытательном увольняют очень немногих — как правило, стараются отсеять еще на стадии резюме и собеседования.
Отсеивают на испытательном сроке, еще как. Вы что-то там слышали, а я доподлинно знаю. Девушек так именно жалеют, и дают им испытательный срок.
Просто обычно дешевле сразу взять на проект шарящего человека, чем что-то там пробовать с ламером на испытательном, после которого придется еще и убирать. Есть, конечно, конторы, которые берут типа стажистов на испытательный срок, дают им «тестовое задание», присваивают себе результаты их труда, а самих стажировавшихся увольняют без зарплаты, но, вроде бы, такое мошенничество не очень распространено.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

лад

Цитата: Python от ноября  4, 2016, 19:11
росто обычно дешевле сразу взять на проект шарящего человека,
Да, но не всегда сразу видно потянет человек или нет.

Тайльнемер

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 19:05
А вы бот? Кто код писал?
Это вы про управление глагола код-ревьюить? :D

Если бы я был ботом, то сказал бы просто ревьюили меня.

Lodur

Есть знакомая (лет на 15 меня младше), работающая Software Desiner'ом (как, бишь, это по русски-то? "инженер-проектировщик программного обеспечения", вродь...). Не знаю, можно ли считать её "программистом" или нет, ибо обычно она сама код не пишет, не барское это дело ;), хотя и умеет, разумеется, создаёт только модель программы, по которой уже кодят обычные кодеры.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 20:18как, бишь, это по русски-то?
Рассинуситель программного обеспечения? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana_

Случайно зашла, а тут такое)) Граждане, вы программистов-то видели? Работа программиста - рутинная, требующая двух талантов: терпения и аккуратности.
Поскольку наша кафедра выпускала именно программистов (старинная специальность 2204 программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, щас по-другому называется), накопились кое-какие наблюдения. Сидит программист и тихонечко кодит, всё сидит и сидит. Как ему сделать карьеру? А главное: чем занимается программист, который сделал карьеру? Да чем угодно, но только не программированием. Вы вдумайтесь: программист, сделавший хоть небольшую, но карьеру, уже не программирует. Много ли таких профессий наберётся.

...И вот наши девочки-отличницы сидят годами и программируют, и программируют, а тем временем наши мальчики становятся руководителями. Вспомнилась сразу семейная пара, из одной группы, Вася и Лена. Лена была моя дипломница, умная, амбициозная, блистательно диплом сделала; Вася - твёрдый троечник. Через 5-6 лет после окончания Вася был уже начальник отдела, а Лена - рядовой программист (в том же отделе). Живут душа в душу и трёх дочерей родили. Скоро к нам на кафедру отправят)))

Rusiok

Цитата: Тайльнемер от ноября  4, 2016, 17:30
На работе постоянно вижу. И на прошлой работе тоже. Полно их.
+1. Пишут в SQL. Считаются программистками?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

лад

Цитата: _Swetlana_ от ноября  4, 2016, 21:19
Случайно зашла, а тут такое)) Граждане, вы программистов-то видели? Работа программиста - рутинная, требующая двух талантов: терпения и аккуратности.
Вот это я посмеялся. Такое нет уже лет 20. Никому такие "таланты" не нужны. Какая еще рутинная работа? Какое еще терпение? А аккуратность во всех работах нужна.

Цитировать...И вот наши девочки-отличницы сидят годами и программируют, и программируют, а тем временем наши мальчики становятся руководителями. Вспомнилась сразу семейная пара, из одной группы, Вася и Лена. Лена была моя дипломница, умная, амбициозная, блистательно диплом сделала; Вася - твёрдый троечник. Через 5-6 лет после окончания Вася был уже начальник отдела, а Лена - рядовой программист (в том же отделе). Живут душа в душу и трёх дочерей родили. Скоро к нам на кафедру отправят)))
Вот именно, сидит. Лет 20 назад еще много женщин сидело в программистах. Наверное где-то досиживают свое. Если задача идет 20 лет, то почему бы и нет. Современный же бизьнесь не терпит, он жесток.
А считать пример когда муж начальник жены, как образец того что женщина работает в данной профессии, образцово-показательным это очень весело.

Цитата: Rusiok от ноября  4, 2016, 22:25
Цитата: Тайльнемер от ноября  4, 2016, 17:30
На работе постоянно вижу. И на прошлой работе тоже. Полно их.
+1. Пишут в SQL. Считаются программистками?
Нет. Но в общем женщины могут встречаться во всяких там дизайнах, работах с базами данных, в бухгалтерии. Там абсолютная рутина и ничего сложного. Могут быть даже начальницами в очень больших конторах, потому что там надо уметь организовывать людей, а не клепать программы.

Исключений не встречал, но они могут быть как с мужиком-домохозяйкой или усатым нянь.

Lodur

Цитата: Bhudh от ноября  4, 2016, 20:41
Цитата: Lodur от ноября  4, 2016, 20:18как, бишь, это по русски-то?
Рассинуситель программного обеспечения? :???
:) Опечатался, да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana_

Лад, программисты после 40 хорошо смеются. Погуглите "Я не беру программистов старше 30..." .
"Клепают" программы мальчики-студенты - потому что это работа для мальчиков. В современном бизнесе мужука, который не сделал карьеры и остался "клепальщиком", после 30 выкидывают на улицу и берут новых мальчиков-клепальщиков. Свежие дешёвые мозги под новое ПО и новые задачи.   

Вот с неженского форума, Отелло (очень разумный молодо человек из Баку, капитан команды ЧГК):
Из кодера никогда не вырастет никого, если он хочет всегда оставаться кодером
http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=372798&st=15
Темку почитайте, непрограммист там только Астарот вроде.

Python

Цитата: лад от ноября  4, 2016, 22:49
Какая еще рутинная работа? Какое еще терпение?
Рутина таки есть, и довольно много. Другое дело, рутинное написание кода — еще не все программирование. Рутинная часть достаточно востребована, но особых бонусов не дает — стабильное рабочее место, но с минимумом продвижений вверх. Тот, кого это не устраивает, либо добьется лучшего варианта для себя (более интересная работа, более высокая должность — смотря кого что больше интересует), либо выпадет из системы. В конечном итоге, систему возглавляют карьеристы, пользующиеся изобретениями экспериментаторов, доведенными до толку с помощью рутинеров. Лицо отрасли формируют те, у кого есть заметные достижения (а это преимущественно мужчины — карьеристы и экспериментаторы), рутинеры же (куда обычно попадают женщины) остаются за кадром — в результате, у профессии формируется мужской имидж, и женщины в большинстве боятся попробовать в ней свои силы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр