Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соцреализм в изобразительном искусстве

Автор Devorator linguarum, ноября 14, 2020, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

🐇

zwh

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 17:11
Цитата: KW от ноября 22, 2020, 16:44
Поддельная у вас соцреализма. Вот нормальная:
Шо за смартфон на столе? Это уже не соцреализм. И даже не реализм.
Це книжка, не ней блокнот:


_Swetlana

🐇

_Swetlana

🐇

KW

Цитата: Geoalex от ноября 22, 2020, 17:35
Тогда натюрморт, портрет (если это не Сталин/Стаханов) и пейзаж без завода на заднем фоне не может считаться соцреализмом?
Ну не настолько заужено, но в целом да, если там нет "нового человека", преображения окружающей жизни и/или отвержения старого, отжившего, то это будет просто реализм, без "соц".

_Swetlana

Вот соцреализм, в портретах обывателей.
Тревога 1919 и Весна 1925 год.
Весну прям жалко уменьшать было, уж очень у мужика взгляд проникновенный. И перспектива как в Солярисе у Тарковского.



🐇

_Swetlana

Но мне милее всё же натюрморты. И это тоже соцреализм: у нового человека должна быть закуска!

🐇

KW

Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2020, 18:19
И это тоже соцреализм: у нового человека должна быть закуска!
Ну, если вчера закуски не было, а сегодня уже есть, значит жить стало лучше, жить стало веселей.

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2020, 18:19
Но мне милее всё же натюрморты. И это тоже соцреализм: у нового человека должна быть закуска!
В композиции кое-чего не хватает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Ну и теперь фраза, которой можно закончить любой рассказ про соцреализм:
СЕЗАНН БЫЛ ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК!

Яблоко и вишня, 1917 год



Фрукты на синей скатерти, 1921 год



Окрестности Хвалынска, 1909 год

🐇

_Swetlana

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 18:29
Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2020, 18:19
Но мне милее всё же натюрморты. И это тоже соцреализм: у нового человека должна быть закуска!
В композиции кое-чего не хватает.
Да, цвет скатерти (розовый), ассиметричность композиции (слегка свисающая селёдка) вызывают тревогу, ощущение некоторой незавершённости и недосказанности.
Непрост быт нового человека.
🐇


From_Odessa

Чисто эстетически смотреть приятно. Если вдумываться, какая за этим стоит реальность, становится не по себе. Но сами изображения сделаны зачастую хорошо, качественно, а подчас и талантливо.

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 18:59
Чисто эстетически смотреть приятно. Если вдумываться, какая за этим стоит реальность, становится не по себе. Но сами изображения сделаны зачастую хорошо, качественно, а подчас и талантливо.
А что, за "Бурлаками на Волге" реальность была гораздо перспективнее?

From_Odessa

Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 19:51
А что, за "Бурлаками на Волге" реальность была гораздо перспективнее?
А я что-то про этих бурлаков говорил? :green: Да я и не про перспективность, а про личные ассоциации :)

zwh

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 20:02
Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 19:51
А что, за "Бурлаками на Волге" реальность была гораздо перспективнее?
А я что-то про этих бурлаков говорил? :green: Да я и не про перспективность, а про личные ассоциации :)
Да, были периоды, когда жизнь была довольно страшненькой,опасной... С другой стороны, в спокойные времена жить, конечно, приятнее, но, когда уже из сегодняшнего далека мы видим, что потом почти всё накроется очень медным тазом, то неизвестно, захотели бы мы жить в те времена с этим знанием.

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от ноября 22, 2020, 17:58
Портрет Ахматовой с музой на заднем плане, 1922 год


Майкл Майерс подкрадывается к Эллен Рипли.

_Swetlana

Начали мы с постимпрессиониста Кузьмы Петрова-Водкина, а закончим, натурально, импрессионистом Юрием Пименовым.
Это, конечно, классика соцреалистического жанра.

Новая Москва, 1937 год



Свадьба на завтрашней улице, 1962 год



А вот практически Ла Гулю и Мулен Руж  :)

🐇

_Swetlana

Честно говоря, я не настолько люблю Пименова, чтобы как-то анализировать его творчество.
Но вот нашла о нём очень хорошие рассказы в ЖЖ:
Юрий Пименов. Тонкая душа искусства Часть 1
https://zastris.livejournal.com/33936.html
и
Часть2
https://zastris.livejournal.com/34438.html
🐇

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 22, 2020, 16:36
Цитата: Hellerick от ноября 22, 2020, 16:19
Молодые -- хорошие. Старые -- плохие.
Старикам здесь не место.

После десятилетий поездок на общественном транспорте ответственно заявляю: картина очень жизненная. Молодые в целом ведут себя адекватнее. Это естественно: и здоровье лучше (никто тебе не шамкает, не хлюпает, не причмокивает, не пошмыгивает, не храпит и т. д.), и нет ещё бытовой распоясанности, как у многих пенсионеров. Понятно, что индивидуально бывает всякое, но общее впечатление именно такое.

Кстати, на картине слева есть молодая тётка, которая дрыхнет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2020, 09:12
Кстати, на картине слева есть молодая тётка, которая дрыхнет.
Чёрт! Я думал, она по телефону разговаривает.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от ноября 22, 2020, 16:19
La jovenes es bon. La veas es mal.

Молодые -- хорошие. Старые -- плохие.



Ещё немного.
Мужик слева в окне смотрит назад, девка по центру смотрит вперёд.
По поводу старых и молодых — слева есть, как выше писал, спит, разинув рот, молодая дамочка, справа — весёлый дед.

Интереснее другое: в электричках, выпускавшихся с 50-х годов и доныне, окна широкие, а промежутки между окнами больше — и то тесно сидеть. На картине изображён старый вагон с узкими окнами и меньшими промежутками между окнами, а все сидят так вольготно. Как так у автора получилось? :what: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр