Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финикийские буквы

Автор Yaroslav, апреля 15, 2014, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Qakin от апреля 16, 2014, 18:28
означает ли это, что финикийский алфавит был уже до Моисея?
Вроде его находят и в слоях более раннего периода.

Цитата: Qakin от апреля 16, 2014, 18:30
ведь такое предположение тоже по своему логично.
А что в нём логичного?
Ассирийское письмо — поздняя модификация финикийского, связанная с изменением способа письма.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 18:26
Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 18:22
Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 18:20
Цитата: Qakin от апреля 16, 2014, 18:16Моисей каким алфавитом пользовался?
Финикийским.
Скажем так, чем докажим?
Это вообще не проблема, находок с того периода у археологов хватает.
Я привык осторожно относится к датировке археологических находок, так как там часто идёт круговая аргументация при установении времени к которой принадлежит находка.
Примером доказательств могли быть сохранившиеся надпись (на прото-ханаанейском) около горы Синай в Аравии например, но туда не очень пускают, как я понимаю.

mnashe

Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 18:48
Я привык осторожно относится к датировке археологических находок, так как там часто идёт круговая аргументация при установении времени к которой принадлежит находка.
Бывает, да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

Кстати, а я бы не исключил даже и такую версию, что моисей и левиты пользовались не тем же самым письмом, каким пользовались исраэлим.


Qakin

я исхожу из такого странного предположения, что моисей был левшой. и его "партия" были левшами. левшество - это лишь один из внешних признаков особых психофизиологических способностей. именно этим я объясняю и странное направление письма справа-налево. имхо, даже сами "ассирийские" буквы выполнены так, чтобы их писать справа-налево. а вот финикийские - нет.

Marius

Цитата: Qakin от апреля 16, 2014, 19:50
Кстати, а я бы не исключил даже и такую версию, что моисей и левиты пользовались не тем же самым письмом, каким пользовались исраэлим.
Кочевники Исраэлим в то время (может они даже и по другому себя называли) могли не испытывать нужду в письме.

mnashe

Вполне может быть.
В первой книге Пятикнижия ни разу не появляется слово «писать» и его производные; нет в рассказах и слова сефер («документ»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yaroslav


mnashe

Цитата: Yaroslav от апреля 16, 2014, 21:29
А можно в цифрах?
:what:
Я же говорю, что я не помню даже то, что известно, а известно весьма приблизительно.
Ориентировочную цифру я назвал, она может быть очень неточна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

J2a

Цитата: Yaroslav от апреля 15, 2014, 20:53
Уважаемые семитологи, даже в самой Википедии на одном языке пишут одно название финикийских букв, a в википедии на другом языке пишут другие названия этих букв. Я не хочу сирийские, еврейские или арабские названия этих букв, a именно финикийские названия этих букв. Можете мне помочь в этом вопросе, пожалуйста?
Найдите "финикийский" текст, в котором бы "озвучивались" названия букв.
А пока есть только древнееврейские, арамейские и др. источники, то это умозрительная реконструкция (зависящая от времени и места), что и продемонстрировали Kaze no oto  и mnashe.

Marius

Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 18:48
Примером доказательств могли быть сохранившиеся надпись (на прото-ханаанейском) около горы Синай в Аравии например, но туда не очень пускают, как я понимаю.
В сети можно найти такое: (отсюда: http://www.arkdiscovery.com/mt__sinai_found.htm)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Marius

Я не могу сказать что это за надписи на фотографиях, по виду так напоминают некоторые элементы южноаравийского алфавита.
Может вы прокомментируйте, если вам доступно больше информации.

ali_hoseyn

Если Вы не можете сказать, зачем тогда пишете про протоханаанейское письмо? Запостили еще сомнительную ссылку.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Marius

Пока что, вы тоже ничего по делу не сказали. Для этого и есть форум, чтобы обсуждать и консультировать мнение других.

ali_hoseyn

Цитата: Marius от апреля 23, 2014, 20:45Пока что, вы тоже ничего по делу не сказали.
По какому делу? Вы просите меня опровергнуть написанное по ссылке?

Цитата: Marius от апреля 23, 2014, 20:45Для этого и есть форум, чтобы обсуждать и консультировать мнение других.
Скажем так, форум может выполнять разные функции. И кто-то сюда приходит не за тем, за чем приходите Вы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

zwh

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 16:57
В именительном падеже должно быть окончание -u.
Стало быть, *ʔalpu, *baytu, *gamlu, *daltu, (не знаю), wawu, zaynu, (не знаю), (не знаю), *yādu, *kappu, *lamdu, *mimu, *nūnu, *samku, *ʕaynu, *payu, *ṣadiyu, *qāpu, *raʔšu, *šinnu, *tawu.
Наиболее сомнительные места я выделил цветом, но могут быть небольшие ошибки кое-где, нужно, чтоб кто-нибудь перепроверил.
Просветите pls малограмотного: 'ʔ' и 'ʕ' -- это придыхания, кнокляуты? как вообще их произносить?

mnashe

Цитата: zwh от апреля 24, 2014, 09:10
Просветите pls малограмотного: 'ʔ' и 'ʕ' -- это придыхания, кнокляуты? как вообще их произносить?
(wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от апреля 24, 2014, 09:27
Цитата: zwh от апреля 24, 2014, 09:10
Просветите pls малограмотного: 'ʔ' и 'ʕ' -- это придыхания, кнокляуты? как вообще их произносить?
(wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит
Спс, но как они звучат -- всё равно непонятно.

Iskandar

В английском варианте всегда даются звукофайлы

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 16:57Стало быть, *ʔalpu, *baytu...
Греческие названия, видимо, указывают все-таки на -a как форму цитирования. ʔalpa, bēta и т.д.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

christo_tamarin

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 18:20
Цитата: Qakin от апреля 16, 2014, 18:16
Моисей каким алфавитом пользовался?
Финикийским.
Хотя есть мидраш, что ассирийским, но вряд ли стоит воспринимать это буквально.
Во времена Первого Храма евреи пользовались финикийским алфавитом, и только после Вавилона перешли на ассирийский.
Самая вероятная интерпретация по моему такая.

Сам Моисей был египтянином и наверно не знал никакого семитского языка. Писал на египетском.

Он оглавил египетскую монотеистическую секту. Сектантов выгнали из Египта.

Поселились в Ханаане. С одной стороны, за несколько поколений они перешли с египетского на местный семитский язык. С другой стороны, часть местного населения Ханаана обратили в веру Моисея. Так появился еврейский народ.

Книги Моисея перевели с египетского на ханаанский (он же иврит) и переработали. С этой целью изобрели т. наз. финикийский/еврейский алфавит, основанный на египетскую графику, которой пользовался Моисей.

Несколько столетий после Моисея, царь Соломон уже писал финикийским алфавитом, тот же еврейский.






ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля 24, 2014, 12:56А что это значит?
Имя, не связанное синтаксически. Ср. акк. šamšu 'солнце', Šamaš 'Шамаш'. Или в арабском звательные формы yā qamaran 'о, луна', yā ʔamīra-l-muʔminīna 'о, повелитель правоверных' и т.п.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar

Вроде бы "назывная форма" исторически первичнее, а именительный падеж - инновация.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр