Подскажите по картинке что за язык, возраст шрифта.

Автор Choolson, сентября 25, 2019, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Choolson



Старинная бритва, нужно идентифицировать шрифт. Я тут новичёк, не знаю куда правильно выложить.
Или подскажите где спросить.

Томск2017

Написано LR, что за язык — по двум буквам понять трудно. Почему-то кажется, что немецкий (по форме буквы L), но на сто процентов не уверен.

RockyRaccoon

Цитата: Томск2017 от октября 12, 2019, 16:32
Почему-то кажется, что немецкий (по форме буквы L),
Ну, нас в детстве и по-английски учили именно так её писать.

Wolliger Mensch

Цитата: Томск2017 от октября 12, 2019, 16:32
Написано LR, что за язык — по двум буквам понять трудно. Почему-то кажется, что немецкий (по форме буквы L), но на сто процентов не уверен.

А вдруг это не латинские буквы? :o :tss: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Choolson

Спасибо принявшим участие в обсуждении, но пока ещё вопрос открыт, хотя смысл мне понятен.


RockyRaccoon

Цитата: Choolson от октября 21, 2019, 12:27
но пока ещё вопрос открыт
Что ж тут открытого. Алфавит латинский, язык может быть какой угодно. Вплоть до того, что какой-нибудь Лёня Рыбкин (LR) выкарябал буковки на своей бритве.
Цитата: Томск2017 от октября 23, 2019, 14:07
Цитата: Wolliger Mensch от
А вдруг это не латинские буквы? :o :tss: ;D
А какие же тогда?
Рептилоидские если только?

Python

Я так понимаю, вопрос лишь в том, когда появился этот почерк вполне современного типа. Начертание букв (толщина линий) указывает на технику письма гибким узким пером, которое распространилось сравнительно поздно.  Да и маловероятно, что бритва где-то пролежала со времен Возрождения... Думается, больше информации о возрасте бритвы можно получить из техники ее изготовления (состав металла, техника гравировки и т.п.), хотя удивлюсь, если это изделие окажется древнее ХІХ века.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rōmānus

там никакое не перо, а процарапано/ прорезано перочинным ножом по кости.

Айпдейт: при ближайшем рассмотрении - там не кость, а латунь. Гравировка чем-то вроде стоматологического бура. Сомневаюсь, что это изделие старше Второй мировой войны. Я таких ложек-вилок-железных тарелок нацистского производства видел очень много.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Цитата: Rōmānus от октября 23, 2019, 17:30
там никакое не перо, а процарапано/ прорезано перочинным ножом по кости.
Но имитирует начертание пером. Т.е., это, само собой, гравировка, но эта гравировка имитирует рукописный почерк, появление которого связано с определенным типом пера.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Choolson

Всем спасибо за обсуждение, но пока ничего толком неясно...

Вот ещё фото. Кто-то скажет что это нож, но нет, это бритва. Очень хлипкая конструкция для ножа. Рукоять - рог. Задняя часть (где надпись) - латунь. По годам тоже неясно.

Цитата: Python от октября 23, 2019, 16:23
хотя удивлюсь, если это изделие окажется древнее ХІХ века.
Я занимаюсь опасными бритвами 20 лет. И подобные бритвы ранее видел только на картинках и в музеях. Это изделие 100% ранее 17 века. Позже бритвы приобрели более современный вид. А до этого были подобием ножей. Приведу пример:


А вот полностью моя:






Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр