Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от января 23, 2019, 18:42
Думаю, что объективно в частном бизнесе или карьерном росте нет ничего плохого. Вопрос в том, что за бизнес и как он ведётся, а также что за карьера и какими способами происходит рост. А также, кто конкретно, за за люди этим занимаются.

Тау что конкретно это в Самоцветове меня не отторгает (если он, конечно, не вредит кому-то своим бизнесом, имею в виду серьёзный вред). А вот некоторыми другими чертами, которые я вижу, - отторгает.

Я не о своем личном мнении пишу. Я пишу о совершенно явной позиции режиссера и сценариста. Поэтому повторяю - никаких других причин, чтобы считать Самоцветова отрицательным персонажем нет. Поэтому если положительно относитесь к частному бизнесу, но отрицательно к Самоцветову, значит, создатели фильма являются действительно хорошими манипуляторами. Они внушили вам отвращение к герою, который, объективно, должен быть для вас совершенно нейтральным. Ну нечего ему больше инкриминировать. Даже по мелочам. Абсолютно нормальный, обычный человек.


From_Odessa

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 18:46
Я не о своем личном мнении пишу.
Не совсем так. Или совсем не так. Вы читали подробные комментарии создателей фильма? Если нет, тогда это уже Ваше мнение, что в Самоцветове ничего другого плохого нет. И Ваше же мнение о том, какова позиция режиссёра и сценариста.

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 18:46
если положительно относитесь к частному бизнесу
Неотрицательно.

Цитата: true от января 23, 2019, 18:47
Так вы и не советский человек
В целом да. Но некоторые культурные элементы во мне частично присутствуют, я их фиксирую. Другое дело, что явного отрицательного отношения и порицания частного бизнеса у меня нет, да, хоть это и в целом чуждая мне вещь.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от января 23, 2019, 18:52
Вы читали подробные комментарии создателей фильма?

Когда писались оные комментарии? Если после перестройки, то их можно не брать в расчет.

Цитата: From_Odessa от января 23, 2019, 18:52
Если нет, тогда это уже Ваше мнение, что в Самоцветове ничего другого плохого нет.

А что в нем еще плохого? Вот конкретно можете назвать?

Poirot

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 18:46
Поэтому если положительно относитесь к частному бизнесу,
В то время и понятий таких не было. А были: спекуляция, нетрудовые доходы (позже).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 19:19
Когда писались оные комментарии? Если после перестройки, то их можно не брать в расчет.
Нет, я Вас спросил, читали ли Вы, если таковые есть :green: В смысле, что, если не читали, это все-таки ВАШЕ мнение :)

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 19:19
А что в нем еще плохого? Вот конкретно можете назвать?
Уже назвал :) Но вообще, я подумаю подробнее. Может, увижу, что Вы правы. Напишу об этом позже, постараюсь не забыть.

Виоленсия

Цитата: Lodur от января 23, 2019, 14:01
Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 13:14
Цитата: Виоленсия от января 23, 2019, 11:55
Короче, к 2020-м этот символ идёт мимо, как вы понимаете. Рассчитывать на то, что его поймут, нельзя.
Почему? И сейчас костюм ассоциируется с деловой обстановкой, свитер - с неформальной. Если человек в неформальной обстановке ходит в костюме, то это его определенным образом характеризует.
Сейчас - гораздо сильнее, чем тогда. Даже прославившийся на весь мир своей любовью к джинсам и свитерам Билл Гейтс вынужден на официальные мероприятия надевать костюм. Если человек носит костюм постоянно - это очень чётко его характеризует и в наше время.
Можете считать меня непонятно кем, но мне нравится стиль с примесью официальности, и, о ужас, я его ношу под настроение. Почему во вроде бы свободном 21 веке это (подспудно, конечно) порицается? Или у нас теперь диктатура неформальности? Имеет право человек просто надеть костюм, не превращаясь в символ занудства? Не стоило бы делать из каждой детали символ - так и я через раз могу делать отсылки на значимые прецеденты серии Симс, а тех, кто их не поймёт, считать неведомо кем. Но это моё никому не нужное мнение.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от января 23, 2019, 21:42
Имеет право человек просто надеть костюм, не превращаясь в символ занудства? Не стоило бы делать из каждой детали символ

Мне кажется, вы меня не так поняли. Костюм - это именно деталь. Общий образ создается из совокупности деталей, куда входят даже интонации, с которыми произносятся фразы.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от января 24, 2019, 08:14
Цитата: Виоленсия от января 23, 2019, 21:42
Имеет право человек просто надеть костюм, не превращаясь в символ занудства? Не стоило бы делать из каждой детали символ
Мне кажется, вы меня не так поняли. Костюм - это именно деталь. Общий образ создается из совокупности деталей, куда входят даже интонации, с которыми произносятся фразы.
Странно тогда, что весь образ в целом не создал нужного впечатления. Или дело в том, что от отрицательного героя ожидалось нечто большее? Ладно, каждый видит то, что хочет видеть. :)

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от января 24, 2019, 08:19
Или дело в том, что от отрицательного героя ожидалось нечто большее?
А Ипполит - отрицательный персонаж? Мне кажется, что он и не положительный, и не отрицательный.

=============

Вот я не совсем понял, зачем Трошкин (главный персонаж Леонова) решил снять парик и раскрыть тайну перед остальными в "Джентельменах удачи". И что он собирался делать дальше? Интересно, если бы они не связали его, а узнали правду, то что было бы?

Damaskin

Еще одна классическая экранизация прозы Пушкина. "Выстрел" (1966 г.).


Lodur

Цитата: Виоленсия от января 24, 2019, 08:19Или дело в том, что от отрицательного героя ожидалось нечто большее?
В каком месте Ипполит - отрицательный герой? Я его так никогда не воспринимал. Он просто символизирует рацио, а любовь иррациональна. Поэтому он обречён "проиграть". Только в этой ситуации, заметьте. (На самом деле, из прямых и непрямых намёков, никто из героев рацио не чужд... но торжествует всё равно не оно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Damaskin от января 23, 2019, 18:37
Цитата: From_Odessa от января 23, 2019, 17:50
Damaskin, так почему он отрицательный персонаж, на Ваш взгляд?
С точки зрения авторов фильма и тогдашней аудитории ответ очевиден: он занимается частным бизнесом. Это основное. Все остальное - дополнительные штрихи, мелкие нюансы.
Нет.
Он нарушает закон, занимаясь частным бизнесом. Действовавший в тот момент закон. Обманывает государство из корыстных побуждений.

А так - частным бизнесом и наркоторговцы занимаются, но они на Западе в положительных героях кинематографа не ходят...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Damaskin

Цитата: Neska от января 25, 2019, 15:24
Нет.
Он нарушает закон, занимаясь частным бизнесом. Действовавший в тот момент закон. Обманывает государство из корыстных побуждений.

Подозреваю, что если бы действие фильма происходило в 20-е годы, а Семицветов был бы вполне легальным нэпманом, то он все равно был бы выведен человеком неприятным.

Neska

Цитата: Damaskin от января 25, 2019, 15:58
Цитата: Neska от января 25, 2019, 15:24
Нет.
Он нарушает закон, занимаясь частным бизнесом. Действовавший в тот момент закон. Обманывает государство из корыстных побуждений.

Подозреваю, что если бы действие фильма происходило в 20-е годы, а Семицветов был бы вполне легальным нэпманом, то он все равно был бы выведен человеком неприятным.
:what:
Интересная мысль...
Пожалуй, соглашусь. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Damaskin

Здесь показателен фрагмент из "Оруженосца Кашки" Владислава Крапивина. Когда он набрал в лесу ягод и понес на станцию продавать.

ЦитироватьПокупателей было двое. Кашка заметил, что на них серые одинаковые пиджаки и синие фуфайки с белыми полосками у ворота. И какие-то значки на отворотах пиджаков. Лица у них были тоже похожие. Разные, но все-таки похожие. И как будто знакомые. Кашке вдруг показалось, что такие же лица – узковатые, с жесткими подбородками и легким прищуром глаз – были у летчиков, про которых он недавно смотрел кино. Только летчики выглядели постарше.

Кашке нравились люди с такими лицами.

– Продаешь? – спросил один, с золотисто-синим значком. – Почем?

В горле у Кашки что-то по-птичьи пискнуло.

– Пи...питнадцать коп...пеек, – выдавил он.

Тот, который спрашивал, наклонил голову и стал с интересом смотреть на Кашку. Так разглядывают какой-нибудь интересный пустячок, винтик, например, или брошку, если случайно найдут их на тротуаре... Потом он сказал негромко и печально:

– Слушай, ты... рыцарь наживы. Совесть у тебя есть?

Кашка считал, что есть. Но вообще-то вопрос был непонятный. При чем здесь совесть? И еще рыцарь какой-то...

– Ягоды... они хорошие, – на всякий случай сказал он.

– Я так и думал, – мрачно откликнулся человек с синим значком.

Тогда вмешался его товарищ:

– Борис... Ну чего пристал к парню? Он по такой же цене продает, как и все.

– Все они "как все", – с резкой усмешкой бросил Борис. – Я таким вот пацаненком был, когда на целину первые эшелоны шли. Мы со своих огородов помидоры тягали и к вагонам тащили, чтобы ребятам дать на дорогу. А тут – "питнадцать копеек".

Кашка почувствовал, что эти слова обидные. И все-таки не обиделся. Не сумел обидеться. Потому что Борис Кашке понравился.

А может быть, подумал Кашка, у него нет пятнадцати копеек? Ягод попробовать хочется, а денег нет.

Или, может быть, он думает, что Кашка жадный?

– Ну, возьми... – простодушно сказал Кашка. Он почему-то даже не заметил, что обращается к Борису на "ты".

– Что? – не понял тот.

– Возьми так, – повторил Кашка со всей убедительностью. – Не надо копеек.

Что-то изменилось в лице у Бориса. Растерялся он или смутился. Запустил руку в карман пиджака, стал смотреть мимо Кашки и непонятно ответил:

– Благодарю. Я платежеспособен...

Но его спутник взял у Кашки ягоды и вложил кулек в ладонь Бориса:

– Бери, раз дают, – и подмигнул Кашке.

Кашка протянул кулек и ему. И услышал:

– А не жалко тебе?

Кашка удивился. Жалко? Наверно, этот человек не знает, сколько ягод можно отыскать на лесных буграх и полянах совсем недалеко от поселка.

Ну... конечно, хотелось купить поскорее кораблик. Но раз уж он одну порцию клубники отдал, значит, шестьдесят копеек все равно сегодня не заработать. Поэтому остальные ягоды вообще жалеть не стоит. Нисколечко.

То есть формально Кашку, наверное, можно обвинить в том, что он присваивает общественную собственность (ягоды - в лесу, лес не частный, а общий). Но об этом как раз речи нет. Осуждается именно стремление к наживе само по себе, вне зависимости от того, насколько законной деятельностью занимается человек.

Мечтатель

"Неотправленное письмо" (СССР, 1959, реж. Мих. Калатозов, в гл. ролях Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов, Евгений Урбанский)
Когда-то давно видел этот фильм, но почти всё забыл, поэтому смотрел как в первый раз. Нахожусь под впечатлением. Вот это, я понимаю, кино.
Тройка геологов и их проводник ищут в дебрях сибирской тайги алмазы, словно алхимики - философский камень. После долгожданного открытия всё, однако, ополчается против них...
(Google) неотправленное
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 17:12
"Неотправленное письмо" (СССР, 1959, реж. Мих. Калатозов, в гл. ролях Иннокентий Смоктуновский, Татьяна Самойлова, Василий Ливанов, Евгений Урбанский)
Когда-то давно видел этот фильм, но почти всё забыл, поэтому смотрел как в первый раз. Нахожусь под впечатлением. Вот это, я понимаю, кино.
Тройка геологов и их проводник ищут в дебрях сибирской тайги алмазы, словно алхимики - философский камень. После долгожданного открытия всё, однако, ополчается против них...
(Google) неотправленное

Видео на youtube https://www.youtube.com/watch?v=0U-_rgB30gs

(А оператор не абы кто, а Урусевский).

Hellerick

В Красноярском крае снимали.
А еще именно благодаря застуженному при съемках этого фильма горлу мы получили фирменную хрипотцу Шерлока Холмса.

Мечтатель

Снимали в очень тяжёлых условиях, с риском для жизни
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Посмотрел один из последних фильмов Хичкока "Frenzy". Так себе кино. Детективом это назвать сложно, скорее, психотриллер. Но весьма любопытно было взглянуть на Лондон начала 80-х. Ну, и британский вариант английского порадовал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Давно смотрел.
Мне этот фильм показался каким-то уютным.
Детектив, убийца, невинно обвиненный -- все какие-то приятные по-своему симпатичные люди. А самое страшное в сюжете -- стряпня жены детектива.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Hellerick от января 27, 2019, 19:42
А самое страшное в сюжете -- стряпня жены детектива.
Да, этот инспектор Скотленд-Ярда проявлял чудеса дипломатии по отношению к своей жене, употребляя эту стряпню.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Посмотрел эпический фильм "Гибель богов" (1969 г.). Ну, что сказать? Впечатляет. Вместе с тем временами нудновато, жестковато и с некоторым налётом театральной постановки. Скандальность тоже присутствует. Плюс долго не мог врубиться, кто такой Ройм. Предположил, что Рём. Вот такой Лукино Висконти.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр