Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Время расхождения P- и Q-кельтских

Автор Wildnorth, сентября 2, 2016, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Я всё смотрю по таблице Стецюка. Но походу индийский он там неверно транскрибировал.

Mass

К вопросу о дате расхождения. Учитывая, что у Пифея зафиксирована форма πρεττανική, ante quem - IVв. до н.э.

Если ошибаюсь, поправьте.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати, насколько достоверно вот это:






© Petra Novotná, Václav Blažek, 2006.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

-1100 - это уровень распада итало-кельтского. Или они по длинной хронологии датируют?

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от сентября 21, 2017, 18:43
Кстати, насколько достоверно вот это:




Сразу бросается в глаза несоразмерность временных промежутков. Время распада пракельтского — от балды. Кельтиберский, восточнокельтские куда-то отвалились. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

А в кельтиберских, восточнокельтских на список Сводеша лексики наберётся?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от сентября 25, 2017, 12:31
А в кельтиберских, восточнокельтских на список Сводеша лексики наберётся?

Не знаю. А зачем он? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2017, 12:56
Цитата: Mass от сентября 25, 2017, 12:31
А в кельтиберских, восточнокельтских на список Сводеша лексики наберётся?

Не знаю. А зачем он? :donno:

Есть альтернатива в вычислении абсолютного времени распада?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от сентября 25, 2017, 14:50
Есть альтернатива в вычислении абсолютного времени распада?

Да, есть — не маяться хренью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2017, 17:36
Цитата: Mass от сентября 25, 2017, 14:50
Есть альтернатива в вычислении абсолютного времени распада?

Да, есть — не маяться хренью.
Эдак я и деньги зарабатывать пойду...

Но если Вы настаиваете, то пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Алалах

ирландское Cásca тоже связано с P-  Q- языками или у этого слова своя история?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Medrawd

Цитата: Алалах от сентября 24, 2018, 20:29
ирландское Cásca тоже связано с P-  Q- языками или у этого слова своя история?

Конечно связано. Как и слова типа Cruimhthir.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Ardito

Цитата: Wildnorth от сентября  5, 2016, 01:19
Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2016, 23:31
Цитата: Wildnorth от сентября  3, 2016, 00:39
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  2, 2016, 22:54
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  2, 2016, 21:54
Собственно бриттские и гойдельские разошлись при распаде единого пракельтского языка, что относят к первому тысячелетию до н. э.
Вроде есть версии, что пораньше.
ОК, спасибо, это мне и надо было выяснить. Мне один шотландец доказывал, что якобы бриты и гойделы разошлись чуть больше 1000 лет назад, ссылаясь на некоего научного авторитета. Я утверждал, что это случилось не позже, чем на рубеже нашей эры, но поскольку в кельтских древностях разбираюсь плохо, хотелось услышать мнение знающих людей. А тот шотландец пытался тем самым доказать, что кельтское доанглийское население Шотландии (традиционно связываемое с бриттской ветвью) якобы были почти тем же самым, что и гэлы, по кр. мере в том, что касалось языка.
Мне кажется, тот шотландец пытался доказать более близкое родство скоттов Ирландии и Шотландии (например, Дал Риада).
Нет, дискуссия изначально была посвящена тому, следует ли вводить гэльский язык в школах по всей Шотландии или только в тех районах, где он исторически был распространён или хотя бы используется сейчас. На востоке и большей части юга Шотландии следов гэльского нет, однако известно, что там издавна жили другие кельты (связываемые с пиктами или нет), возможно говорившие на языке, родственном бриттским. Поэтому этот шотландец отстаивал теорию, что в середине-конце 1 тысячелетия н.э. гойделы и бритты были практически единой языковой общностью, а древнеирландский и древневаллийский того времени были близки, как диалекты одного языка. Поэтому, мол, без разницы каков был язык тех самых кельтов, давайте везде внедрять гэльский.
На востоке Шотландии ОЧЕНЬ много гэльской топонимики, еще в 12-м веке территория распространения гэльского доходила до берега Северного моря,  в Голуэе гэльский угас в 18-м веке, а это значительна часть южной Шотландии.
Ghiebh foighidinn furtachd

Nevik Xukxo

Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 14:06
На востоке Шотландии ОЧЕНЬ много гэльской топонимики
А она точно гэльская, а не гэлизированная бриттская или пиктская?

Ardito

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2021, 14:12
Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 14:06
На востоке Шотландии ОЧЕНЬ много гэльской топонимики
А она точно гэльская, а не гэлизированная бриттская или пиктская?
Чукчо, я не знаю, но несомненно, конечно, что до прихода из Ирландии гэлов на территории современной Шотландии жили пикты и бритты. Ну, а что это доказывает? Речь же не о чьей-то чьей исконной принадлежности каких-то земель ( представляете, Уэльс претендует на Голуэй), а об исторической экспансии гэльского языка
Ghiebh foighidinn furtachd

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

Цитата: Wildnorth от сентября  5, 2016, 01:19
Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2016, 23:31
Цитата: Wildnorth от сентября  3, 2016, 00:39
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  2, 2016, 22:54
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  2, 2016, 21:54
Собственно бриттские и гойдельские разошлись при распаде единого пракельтского языка, что относят к первому тысячелетию до н. э.
Вроде есть версии, что пораньше.
ОК, спасибо, это мне и надо было выяснить. Мне один шотландец доказывал, что якобы бриты и гойделы разошлись чуть больше 1000 лет назад, ссылаясь на некоего научного авторитета. Я утверждал, что это случилось не позже, чем на рубеже нашей эры, но поскольку в кельтских древностях разбираюсь плохо, хотелось услышать мнение знающих людей. А тот шотландец пытался тем самым доказать, что кельтское доанглийское население Шотландии (традиционно связываемое с бриттской ветвью) якобы были почти тем же самым, что и гэлы, по кр. мере в том, что касалось языка.
Мне кажется, тот шотландец пытался доказать более близкое родство скоттов Ирландии и Шотландии (например, Дал Риада).
Нет, дискуссия изначально была посвящена тому, следует ли вводить гэльский язык в школах по всей Шотландии или только в тех районах, где он исторически был распространён или хотя бы используется сейчас. На востоке и большей части юга Шотландии следов гэльского нет, однако известно, что там издавна жили другие кельты (связываемые с пиктами или нет), возможно говорившие на языке, родственном бриттским. Поэтому этот шотландец отстаивал теорию, что в середине-конце 1 тысячелетия н.э. гойделы и бритты были практически единой языковой общностью, а древнеирландский и древневаллийский того времени были близки, как диалекты одного языка. Поэтому, мол, без разницы каков был язык тех самых кельтов, давайте везде внедрять гэльский.
Слаб в языкознании. Но гэльский внедрять надо.
W

Ardito

Цитата: Mass от ноября 21, 2021, 21:09
Цитата: Ardito от ноября 19, 2021, 14:36
Чукчо, я не знаю
Что ключевое. Там коротко.

Названий мало. Ну, что есть...)))
Не  понял смысл поста
Ghiebh foighidinn furtachd

Mass

Цитата: Ardito от ноября 21, 2021, 21:16
Не  понял смысл поста
Аудитория зависима от логики и содержания текста настолько, что иногда и понимание того кто труд. вложил...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 21:16
Но гэльский внедрять надо.
Только смысла маловато. Английский условно "проще". Гэльский - хорошо если на Гебридах сумеет схорониться, не более, я так думаю. :(

Ardito

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2021, 21:31
Цитата: piton от ноября 21, 2021, 21:16
Но гэльский внедрять надо.
Только смысла маловато. Английский условно "проще". Гэльский - хорошо если на Гебридах сумеет схорониться, не более, я так думаю. :(
Гебриды это уже как Иудея для евреев во времена Римской империи ) Утрирую, конечно, но очень много гэлов уезжает на Большую Землю учиться и делать карьеру. Не всем же быть овцеводами, рыбаками и работать  в туризме. В Глазго есть и гэльские детские сады и школы. Сейчас все зависит от них самих. Для сохранения языка созданы все условия, дальше уж как сами захотят. Судя по числу участников групп гэльского языка в Фейсбуке, такое желание есть.
Ghiebh foighidinn furtachd

Mass

Мне таки нравится JRRT.

Im vellui.

Внимание на фонетику и грамматику, господа. Кельтские языки для тех, кто жирно живет чёб он ваще кому не сказал. Тут... Печально кому-то из живых в любой перспективе.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр