Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

итало-кельтское единство

Автор unlight, июля 18, 2004, 19:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:30
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 17:55
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 17:01А вообще кельты сначала пришли в Англию, прожили какое-то время, и только потом двинулись в Ирландию. Родственность происхождения островных кельтских можно считать доказанной, см. труд Ким МакКоуна "Towards a relative chronology of ancient and medieval Celtic sound change". У гойделов и кимров есть 15-20 общих "островных" инноваций.
Когда кельты пришли в Британию, по мнению этого автора?
:fp: Как лингвистика может датировать приход/ приплыв/ прилёт кого-либо куда-либо? Такими вещами занимается археология, а не лингвистика.

Я не знаю, как лингвистика может. И что лингвисты пишут.

Про археологию я уже сказала: если мы называем кельтами любых людей которые говорили на кельтских языках - значит население Британии начиная с середины 2 тысячелетия - это кельты.

Кельты, которые сначала проводили границы между полями (15-12 века), потом делали границы между поместьями (или племенами) (11-7 века)... А потом начали строить холмовые форты, фермерские дворы, брохи, дуны, форты на мысах (6-1века), etc...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:34
Откуда инфа?
попробую сейчас найти, в Антреме были найдены древнейшие памятники
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 18:27

Кладбища из рядов курганов исчезают около середины 2 тысячелетия.

В эпоху сельскохозяйственных полей с границами - погребение было намного более скромнее. Это важно
.
Я бы сказал происходит упрощение погребального обряда, вместо единичных огромных курганов, появляется более скромный ритуал захоронения. наверное произошла революция и пролетарские массы свергли неких зажравшихся царей :)

ЦитироватьКак и то что именно в это время удаётся обнаржить первые следы домашних построек, по большому счёту.
Вот тут позвольте не согласиться :) Возле Стоунхенджа обнаружены останки неолитического поселения, самого большого в Европе того периода.

ЦитироватьЭто - большие изменения. Как и появление Керамики Деверел-Римбюри, которая до этого вроде не имела аналогов на Острове.


Но ведь древние культуры не развивались в вакууме, ели в соседних регионах появлялись допустим какие то новинки в области гончарного, металлургического пр-ва или зодчества, то почему островитяне не могли перенимать их в процессе культурного обмена? Почему сразу миграция или вторжение?   Кстати, а от какой тогда континентальной культуры произошли носители "деверел-римбери"?

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 18:37
Про археологию я уже сказала: если мы называем кельтами любых людей которые говорили на кельтских языках - значит население Британии начиная с середины 2 тысячелетия - это кельты.

Письменных данных только нет. Вроде древнейший бесспорный кельтский - лепонтийский. И емнип есть спорная гипотеза насчёт тартессийского. И всё. Чё было раньше и на чём говорили - откуда мы знаем наверняка-то? :donno:

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 18:24
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:22
Вы понимаете, что кельтистика продвинулась далеко вперёд с 19 века?
Нет, не понимаю. Я серьёзно - я просто не в курсе.
Ну так начинайте быть в курсе, если уж претендуете на знания в области древнейших кельтских языков
Цитировать
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:22
Единственные споры между исследователями, например Кортландом и МакКоуном,
Это тот самый Фредерик Кортланд который в 1980-е написал работу о итало- (на самом деле латино-) кельтском единстве?
Кортланд написал тонну работ по кельтским языкам, а не только ту
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 18:30
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:16
Например, на работу МакМануса. А вы на что ссылаетесь? Или главное - помолоть языком невпопад?

Просто странно получается.
С одной стороны ирландские колонисты в Британии.
А направление заимствования письма наоборот?
:???
Латинские колонисты принесли письмо в Британию, где его увидели ирландские транзитные пассажиры и провезли изобретение к себе на родину. Что тут "странного"? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 18:37
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:30
:fp: Как лингвистика может датировать приход/ приплыв/ прилёт кого-либо куда-либо? Такими вещами занимается археология, а не лингвистика.
Я не знаю, как лингвистика может. И что лингвисты пишут.
Вам нужна ссылка на Большую Советскую Энциклопедию, чтобы вы ознакомились с деятельностью лингвистов? :-\
ЦитироватьПро археологию я уже сказала: если мы называем кельтами любых людей которые говорили на кельтских языках
Вы нашли магнитофонные записи эпохи бронзового века или вам мегалиты нашептали? Откуда у вас сведения, на каких языках говорили люди той или иной археологической культуры?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:57
Латинские колонисты принесли письмо в Британию, где его увидели ирландские транзитные пассажиры и провезли изобретение к себе на родину. Что тут "странного"? :o

Огам совсем непохож на латиницу. :???

Ceolwulf

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:34
Откуда инфа? Хотя логично, так как Даль Риада обратно плыла таким же макаром, так как Ирландское море было непреодолимо для древних мореплавателей, а между Ольстером и Шотландией только 30 км и в ясную погоду даже виден противоположный берег, и плавали там все кому не лень
Полагаю что с флотом у древних  британцев и ирландцев дела обстояли мягко говоря неплохо. До нас мало что дошло в плане археологии или  письменных свидетельств, но по косвенным данным кое какое представление можно составить. В сети на эту тему мало что можно найти, но вот например обсуждение:

http://www.kelticos.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=2228&start=0

Также учитывая что например Шетландские острова оставались в русле всех культурных течений происходивших на севере Британских островов в течении всего Бронзового и Железного веков, то можно представить что морское сообщение у них было связано достаточно хорошо и к каботажному плаванию это никакого отношения не имеет

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 19:02
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 18:57
Латинские колонисты принесли письмо в Британию, где его увидели ирландские транзитные пассажиры и провезли изобретение к себе на родину. Что тут "странного"? :o

Огам совсем непохож на латиницу. :???
Вы пробовали на валуне латинские буквы выбить - попробуйте, поймёте почему зарубки оказались популярнее :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 19:09
Вы пробовали на валуне латинские буквы выбить - попробуйте, поймёте почему зарубки оказались популярнее :D

Есть ещё версия о влиянии футарка. :donno: И даже греческого вроде.

Ceolwulf

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 18:37

Я не знаю, как лингвистика может. И что лингвисты пишут.

Про археологию я уже сказала: если мы называем кельтами любых людей которые говорили на кельтских языках - значит население Британии начиная с середины 2 тысячелетия - это кельты.

Кельты, которые сначала проводили границы между полями (15-12 века), потом делали границы между поместьями (или племенами) (11-7 века)... А потом начали строить холмовые форты, фермерские дворы, брохи, дуны, форты на мысах (6-1века), etc...
Дальше позднего бронзового века заглядывать и пытаться угадать на каком там языке говорили древние ирландцы наверное не стоит, а вот в более позднее время, почему бы и нет, так как ни с какой культурой иноземное вторжение связать невозможно. Её там просто нет!

Rōmānus

Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2013, 19:06
можно представить что морское сообщение у них было связано достаточно хорошо и к каботажному плаванию это никакого отношения не имеет
Однако викинги, у которых с мореплаванием было ещё лучше в Ирландию всё-таки плавали не на прямую, а через Шотландию. Им, наверное, виднее было?  :E:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 19:11
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 19:09
Вы пробовали на валуне латинские буквы выбить - попробуйте, поймёте почему зарубки оказались популярнее :D

Есть ещё версия о влиянии футарка. :donno: И даже греческого вроде.
Я вам дал наводку на научную работу - ознакомьтесь и перестаньте фантазировать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Кстати, вспомнилось. В Ирландском море абсолютно преобладает западный ветер. Объясните, каким раком образом мореплаватели на парусных судах должны были плавать из Англии в Ирландию?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 19:12
Я вам дал наводку на научную работу - ознакомьтесь и перестаньте фантазировать.

Может вы где-нить подборку работ по кельтологии сделаете? Что стоит читать... а что фричество. :)

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 19:22
Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 19:12
Я вам дал наводку на научную работу - ознакомьтесь и перестаньте фантазировать.

Может вы где-нить подборку работ по кельтологии сделаете? Что стоит читать... а что фричество. :)

Читать стоит практически всё авторства: Kim McCone, David Greene, Frederik Kortland, Peter Schrijver, Damian McManus

Из классиков: Whitley Stokes, Joseph Vendreyes, Alf Sommerfelt, Holger Pedersen, Rudolf Thurneysen

Не читать!: Jay Jasanoff, Калыгина, Королёва и всех американцев

з.ы. Не читайте Педерсена по-русски! Я как почитал русский перевод "Краткой сравнительной грамматики" мне слабо стало. Практически на первой странице cingid переведено "шаги", хотя это слово значит "шагает". После полуминуты ступора я понял, что тупо переведено с английского "steps" и НИОДИН кельтист потом не просмотрел конечный результат. Страшно подумать, какие ошибки и искажения есть в тех частях и языках, которых я не знаю
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ceolwulf

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 19:11
Однако викинги, у которых с мореплаванием было ещё лучше в Ирландию всё-таки плавали не на прямую, а через Шотландию. Им, наверное, виднее было?  :E:
Что, и ирландцы когда ходили из Мюнстера в Дифед и англичане ходившие в Уэксфорд, каждый раз давали такой нехилый крюк через северный пролив?!

Rōmānus

Карательные экспедиции англичан обычно снаряжались из Дублина, а не из самой Англии. Это раз. А два - из-за ветров плыть из Уэльса в Ирландию <> плыть из Ирландии в Уэльс
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ceolwulf

Цитата: Rōmānus от октября 11, 2013, 21:04
Карательные экспедиции англичан обычно снаряжались из Дублина, а не из самой Англии.
Я имел в виду самые первые экспедиции. 12 века


ЦитироватьПод конец святого путешествия корабль святого мужа, полный заморских чудес и духовных сокровищ, достиг удобной гавани в области Колу, известной в наших краях пристани, что зовется Инбер Де . Там подумал Патрик, что перво-наперво надо ему дать за себя выкуп. Тогда отправился он на север, чтобы увидеть того язычника, Милиука, у которого прежде был в рабстве, и дать ему двойное возмещение за свой выкуп из рабства - земное и небесное - и тем спасти от рабства того, кто держал в рабстве его самого. Повернул Патрик корабль к острову, что зовется ныне его именем и лежит к востоку от берега. Потом, покинув Брегу и оставив Коналле и земли уладов слева, подошел Патрик к заливу Брене . Высадился он со спутниками у Инбер Слайн, спрятал свой утлый кораблик и собрался отдохнуть неподалеку от берега.
Понятно, что источник ненадёжный, но здесь Патрик во время возвращения в Ирландию пристаёт к острову в районе графства Уиклоу и затем только идёт на север дабы встретиться со своим бывшим хозяином :???

Но я не настаиваю, ибо плохо знаю тему :-\

кнес

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 16:49
кельтские языки появились в Британии с Культурой Деверел-Римбюри, то есть в 15 веке.

Каково её происхождение?

рекуай

ЦитироватьВ начале железного века носители этих двух культур (Носители культуры полей погребальных урн) проникли далее на территорию Франции, а в 800-700 гг. до н. э. — на Пиренейский полуостров (Каталония, Кастилия), в 900-700 гг. до н. э. появились в Британии. На территории Италии вариантом данной культуры была культура Голасекка.
ЦитироватьГальшта́тская культу́ра — археологическая культура железного века, которая развивается 500 лет (примерно с 900 до 400 до н. э.) от культуры полей погребальных урн в Центральной Европе и на Балканах. Основными носителями гальштаттской культуры были кельты, на Балканах — также иллирийцы и фракийцы.
Я подозреваю, что кельты на острова принесли культуру галштатт и приключилось это уже после 700 года до нашей эры.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Celts_in_Europe.png?uselang=ru
Носители культуры полей погребальных урн являются прото кельтами, на их основе возник пра кельтский, который в период экспансии был распространён по Европе.
мы пойдём другим путём

Ceolwulf

Цитата: рекуай от октября 12, 2013, 17:29
ЦитироватьВ начале железного века носители этих двух культур (Носители культуры полей погребальных урн) проникли далее на территорию Франции, а в 800-700 гг. до н. э. — на Пиренейский полуостров (Каталония, Кастилия), в 900-700 гг. до н. э. появились в Британии. На территории Италии вариантом данной культуры была культура Голасекка.

ЦитироватьНосители культуры полей погребальных урн являются прото кельтами, на их основе возник пра кельтский, который в период экспансии был распространён по Европе.
Противоречие, однако

ЦитироватьГальшта́тская культу́ра — археологическая культура железного века, которая развивается 500 лет (примерно с 900 до 400 до н. э.) от культуры полей погребальных урн в Центральной Европе и на Балканах. Основными носителями гальштаттской культуры были кельты, на Балканах — также иллирийцы и фракийцы.
ЦитироватьЯ подозреваю, что кельты на острова принесли культуру галштатт и приключилось это уже после 700 года до нашей эры.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Celts_in_Europe.png?uselang=ru
Видите на вашей карте гальштатт отмечен жёлтеньким. Как же он у Вас оказался на островах? :???  Наверное волшебство

Alexandra A

Цитата: рекуай от октября 12, 2013, 17:29
ЦитироватьГальшта́тская культу́ра — археологическая культура железного века, которая развивается 500 лет (примерно с 900 до 400 до н. э.) от культуры полей погребальных урн в Центральной Европе и на Балканах. Основными носителями гальштаттской культуры были кельты, на Балканах — также иллирийцы и фракийцы.
Я подозреваю, что кельты на острова принесли культуру галштатт
И сколько этого Галльштата было в Британии?

А сколько в Британии было Ла Тена?

И дополнительный вопрос: основной контекст нахождения типичных Ла Тенских предметов в Центральной Европе - это могилы.

Какой контекст у находимых (археологами) предметов материальной культуры - в Британии в Железном Веке? Где их находят? И почему?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: кнес от октября 12, 2013, 10:01
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2013, 16:49
кельтские языки появились в Британии с Культурой Деверел-Римбюри, то есть в 15 веке.

Каково её происхождение?
Не знаю.

Меня интересует не происхождение, а лишь изменения в материальной культуре на Острове.

Кто и откуда пришёл на Остров - это вторичный вопрос.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр