Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прочесть и прочитать: в чем разница?

Автор piton, сентября 5, 2012, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шмeль

Цитата: Bhudh от мая 29, 2019, 17:23
Есть. Первое слово: прилагательное, второе: причастие.
Есть. Первое слово: прилагательное, второе: причастие.
Это должно говорить об однородности?

Выдвижимое и выдвигаемое.
Движитель и двигатель.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Шмeль

Например. Посуда не движется сама, а двигается кем-то.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Bhudh

Цитата: Шмeль от мая 29, 2019, 17:58Например. Посуда не движется сама, а двигается кем-то.
Например. Посуда движется кем-то.
Опровергните.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

R

Если есть глагол прочесть, значит должен быть глагол честь.
Тем более что есть такие слова как учесть, вычесть.
Очень похоже что от слова чет.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Прочесть - это больше о совокупности всей информации: я прочёл книгу, текст; прочитать больше о частностях - я прочитал книгу (все её отдельные главы), я прочитал текст (по буквам). Я это так понимаю.
Прочесть тоже же можно по буквам, но обычно это дополнительно императивно-пояснительные интонации: Прочти по буквам! - Прочёл!

Хотя это такое более бросающееся распределение, на самом деле не знаю как употребляю, не подмечал никогда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от мая 29, 2019, 22:22
Прочесть - это больше о совокупности всей информации: я прочёл книгу, текст; прочитать больше о частностях - я прочитал книгу (все её отдельные главы), я прочитал текст (по буквам). Я это так понимаю.
Прочесть тоже же можно по буквам, но обычно это дополнительно императивно-пояснительные интонации: Прочти по буквам! - Прочёл!

Хотя это такое более бросающееся распределение, на самом деле не знаю как употребляю, не подмечал никогда.

В некоторых устоявшихся речевых оборотах сохраняется старое различие между неитеративом и итеративом, но это редкость. Все подобные пары (а их весьма много сохранилось) имеют в современном языке одно и то же значение, кроме глаголов движения, которые которые сохранили различие между итеративами и неитеративами (кроме того, первые развили дополнительное значение ненаправленности).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Шмeль от мая 11, 2019, 05:02
Для Шмеля: "прочесть по памяти" можно, а вот "прочитать по памяти" - невозможно.

А для некоторых — возможно.

(Google) "прочитать

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Mona

По-моему тоже, по памяти можно спокойно прочитать билль о правах на детском утреннике.

@WM - Интересно, а (по)читывать - это новая форма итератива?

Кстати, что-то можно почесть за честь...

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от июня  7, 2019, 23:42
@WM - Интересно, а (по)читывать - это новая форма итератива?

Да. Но она тоже не чисто грамматическая — тоже семантически нагруженная, что видно особенно у глаголов движения: шёл ~ ходил ~ хаживал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Семантически нагруженная - то есть, не ограничивающаяся понятием итеративности, повторяемости действия?
А вы не допускаете, что семантика корня и определяет эти дополнительные коннотации? Или дело в узусе в конкретном социуме и принятых в нем ассоциативных интерпретациях некоторых действий?

почитывать Пушкина (ну или перечитывать, т.к. в отношении Пушкина пере- вполне канает за итератив)
пописывать докторскую

В вышеприведенных примерах вроде чистый итератив.

При этом "переписывать докторскую" на итератив никак не тянет. Т.е. от семантики глагола и дополнения зависит интерпретация глагола в качестве итератива или чего-то другого.

Мне сугубо имхообразно кажется, что современная лингвистика недорабатывает в плане семантики. И перерабатывает в плане структурализма какого-то, схематизма. Оно и понятно, - с семантикой сложнее работать, оставаясь в рамках "научности".

Nnadusha12

Здесь уже было выше указано, что, по сути, эти глаголы в употреблении не различаются. Кроме одного случая, когда речь идет о проведенном времени. Но в русском много сложных случаев, непонятных моментов и тонкостей употребления разных слов. Мне нравится книга Юлии Андреевой «Русский без нагрузки».
Там много правил объясняется, причем есть в легкой стихотворной форме с карикатурами. Забавно, интересно и запоминается легче. А рядом дается уже полное пояснение, почему так или иначе. Можно и школьникам ее читать, чтобы лучше запомнить правила, можно и взрослым, потому что там много такого, в чем взрослые делают ошибки.
;up:
«Купила за наличные панели мозаИчные»
«Ни в горячке, ни в бреду не пиши иметь ВВИДУ»
Это оттуда)) Почитайте, много интересного увидите точно.

Wolliger Mensch

Цитата: Nnadusha12 от июля  4, 2019, 15:33
Здесь уже было выше указано, что, по сути, эти глаголы в употреблении не различаются. Кроме одного случая, когда речь идет о проведенном времени.

Например?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

"прочитать всю ночь"

Вот тут по факту гениально на семантику глагола оказывает влияние семантика дополнения. Такое явление фиксируют какие-то современные лингвистические исследования?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Mona от июля  9, 2019, 23:50
"прочитать всю ночь"

Вот тут по факту гениально на семантику глагола оказывает влияние семантика дополнения.
В одном случае "всю ночь" - дополнение, в другом - обстоятельство (а глагол непереходный).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Бенни


Mona

Если у непереходного глагола есть дополнение в винительном падеже, мы его будем называть обстоятельством. Так что ли?
Можно тут привести железобетонное определение разницы между дополнениями вообще и обстоятельствами вообще? Независимо от реализации в конкретном языке.

Mona

Цитата: Бенни от июля 10, 2019, 00:00
Засыпать песком или глубоким сном.

Не, ну это разные глаголы, не считается. Спать и сыпать. Омонимия форм.

Awwal12

Цитата: Mona от июля 10, 2019, 00:02
Если у непереходного глагола есть дополнение в винительном падеже
То это оксюморон. Либо он непереходный, либо у него есть дополнение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр