Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прочесть и прочитать: в чем разница?

Автор piton, сентября 5, 2012, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Лингвистика в принципиальном отличии обстоятельств от актантов.
Обстоятельства логически являются определением к сказуемому, а актанты определениями к сказуемому не являются.
Можно ли обосновать выделение адъектов среди актантов, не уверен.

Киноварь

Цитата: Mona от июля 16, 2019, 23:17
Лингвистика в принципиальном отличии обстоятельств от актантов.
Я прошу прощения за свою начальную реакцию, она была несправедливой. Но мне всё же непонятно, что эти примеры добавляют к сказанному выше.
Цитата: Mona от июля 12, 2019, 00:29
"Доступный для восприятия синтаксис универсально требует ... древовидной структуры", видел я эти дерева, но речь линейна, и когда человек говорит на человеческом языке или слушает речь, у него в голове никаких деревьев не возникает.
Это очень смелое утверждение (речь, положим, и линейна, но ведь речь не о речи).

Mona

Цитата: Киноварь от июля 17, 2019, 23:24
Цитата: Mona от июля 16, 2019, 23:17
Лингвистика в принципиальном отличии обстоятельств от актантов.
Я прошу прощения за свою начальную реакцию, она была несправедливой. Но мне всё же непонятно, что эти примеры добавляют к сказанному выше.
Цитата: Mona от июля 12, 2019, 00:29
"Доступный для восприятия синтаксис универсально требует ... древовидной структуры", видел я эти дерева, но речь линейна, и когда человек говорит на человеческом языке или слушает речь, у него в голове никаких деревьев не возникает.
Это очень смелое утверждение (речь, положим, и линейна, но ведь речь не о речи).

Ну и я не без греха: приводил примеры не вполне понятные аудитории без дополнительных объяснений. Впрочем, я завел тему в глубокий оффтопик, здесь ветка про русский язык, а я пытался абстрагироваться от конкретного языка. Мой текст, скорее, для категории Интерлингвистика. Но чтобы было понятно, например, в ложбане есть предикат и его аргументы X1, предикат, X2, X3, Xn... Так вот там актанты от обстоятельств успешно не отличаются, просто для каждого предиката заранее (весьма произвольно, на мой взгляд, и неадекватно человеческому отношению к языку) определяется, какой "икс" соответствует какому аргументу: актанту-цирконстанту-бенефициару-и_бог_весть_чему_еще (но не определяется масса других, вполне мыслимых аргументов).

По второй части: тот факт, что речь генерируется линейно и линейно дешифруется человеком без особых мозговых усилий (болтать часами могут очень многие, включая сумасшедших, без особых энергозатрат), говорит о том, что язык устроен несколько проще, чем представления о нем некоторых лингвистических школ. Но понять эту простоту непросто, как это обычно бывает в жизни. В народе говорили "где просто, там ангелов до ста".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр