Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

У нас в подъезде такое практикуется на первом этаже у лифтов. Кладут сверху на почтовые ящики. Правда, помимо книг, выкладывают также ди-ви-ди и журналы. А некоторые любители антиквариата видеокассеты ещё выкладывают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от января  9, 2019, 20:51
Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

У нас в подъезде такое практикуется на первом этаже у лифтов. Кладут сверху на почтовые ящики. Правда, помимо книг, выкладывают также ди-ви-ди и журналы. А некоторые любители антиквариата видеокассеты ещё выкладывают.
Я, вроде, уже как-то писал, что у нас с тоже. Только у нас на подоконник окна между первым и вторым этажом кладут (там, как раз, на стенках почтовые ящики). Он широкий. Ещё там кто-то любит оставлять всякие материалы и атрибутику ЛДПР.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Почитал "Джордано Бруно" (А. Штекли, 1964, ЖЗЛ). Бросил после сотни страниц (как раз после того, как в Женеве Кальвин сжёг учёного Сервета). Какое-то безумие, а не история.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 10, 2019, 17:01
Почитал "Джордано Бруно" (А. Штекли, 1964, ЖЗЛ). Бросил после сотни страниц (как раз после того, как в Женеве Кальвин сжёг учёного Сервета). Какое-то безумие, а не история.

Вся история человечества - сплошное безумие ;)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 10, 2019, 18:33
Вся история человечества - сплошное безумие ;)

Раз мы существуем и цивилизация дотянула почти до третьего десятилетия 21 века, не самоуничтожившись, есть силы, удерживающие безумие в рамках.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от января 10, 2019, 18:59
Цитата: Damaskin от января 10, 2019, 18:33
Вся история человечества - сплошное безумие ;)

Раз мы существуем и цивилизация дотянула почти до третьего десятилетия 21 века, не самоуничтожившись, есть силы, удерживающие безумие в рамках.


Надо будет у Солохина спросить, шо за силы такие.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от января 10, 2019, 19:03
Надо будет у Солохина спросить, шо за силы такие.

Предположу, что это британская аристократия :)

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 10, 2019, 17:01Почитал "Джордано Бруно" (А. Штекли, 1964, ЖЗЛ). Бросил после сотни страниц (как раз после того, как в Женеве Кальвин сжёг учёного Сервета). Какое-то безумие, а не история.
Читал лет в 16-17. Мало что уже помню.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
Что мешает сдавать книги в библиотеку?

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 11, 2019, 12:48
Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
Что мешает сдавать книги в библиотеку?
Например, то, что торговый комплекс расположен значительно ближе, чем библиотека, а мусорка - так та вообще рядом с домом. И всегда открыта.

Awwal12

Что-то я подзавис с Шопеном. С аппетитом приступаю к третьему, финальному тому (Grammatical Categories and the Lexicon).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Получил, наконец, посылку с тремя изданиями ("Рубайят" Хайяма, Русско-урду словарь, альбом "Классическое искусство Индии"). Мда, много драматических событий случилось с тех пор, как её заказал в декабре (некоторые форумчане знают). Ну ладно, покончим с лирикой и обратимся к книгам.
Русско-урду словарь можно использовать и для изучения хинди. Нужно, конечно же, учитывать, что не вся лексика в этих языках совпадает. Но грамматика и большая часть бытовой, общеупотребительной лексики практически те же.
Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале. Будет возможно внимательно разобрать каждое четверостишие.
Альбомом "Искусство Индии" очень доволен. Книга большого формата, иллюстрации на лощёной бумаге. И главное - много живописных миниатюр.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

(Подумала о том, что ничего не читаю и даже нет особого аппетита, и стало неловко. Надо порыться в шкафу и посмотреть, что у меня там про Средневековье есть, коли уж оно меня так зацепило через игру.)

Leo

Цитата: Мечтатель от января 12, 2019, 11:39
Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале.
прижизненное издание? :)

Валентин Н

Я уже 2 книги забросил: Аэлиту и Планету изгнания.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Leo от января 12, 2019, 12:16
прижизненное издание?

Прилагается факсимиле рукописи. Не знаю, из какого века.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от января 12, 2019, 12:31
Цитата: Leo от января 12, 2019, 12:16
прижизненное издание?

Прилагается факсимиле рукописи. Не знаю, из какого века.

он же и врачевателем был - наверно почерк жуткий :)

Мечтатель

Написано не слишком разборчиво, да. Поэтому толку от этой рукописи немного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 12, 2019, 11:39
Теперь есть все рубаи Омара Хайяма в оригинале. Будет возможно внимательно разобрать каждое четверостишие.

С чего вы взяли, что все? У вас в издании, если не ошибаюсь, всего 293 стихотворения.
Однако, вот что пишет переводчик Хайяма Игорь Голубев:

ЦитироватьОгромную помощь оказало мне знакомство с итогами работы великого труженика — индийского ученого Свами Говинда Тиртхи, десятилетиями объединявшего хайямовские тексты из различных источников в единую книгу — «Нектар Милости».
Он изучил 111 средневековых рукописей и современных изданий со стихами Хайяма (не считая единичных цитирований в древнейших книгах). Исключив дублирующие рукописи и издания, в своей работе он ссылается на 90 источников, содержащие более 30000 текстов рубаи. Всего среди них Тиртха отыскал 2213 (а за вычетом 18 версий — 2195) различных рубаи, приписываемых Хайяму. Встретившиеся ему лишь по одному разу — он назвал «неподтвержденными». Их набралось 853 четверостишия. Конечно, на фоне тех, что встречаются в 40, в 50, а то и в 63 источниках, однократно попадающиеся стихи выглядят подозрительно. Отбросив также некоторую часть стихов, названных им «сомнительными», Тиртха поместил в своей книге тексты 1096 четверостиший.

http://greylib.align.ru/510/igor-golubev-tajnopis-omara-xajyama.html

Собственно, по ссылке можно ознакомиться с вопросом более подробно.


Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2019, 14:39
Например, то, что торговый комплекс расположен значительно ближе, чем библиотека, а мусорка - так та вообще рядом с домом. И всегда открыта.
Для меня книгу выбросить такое же кощунство, как выбросить хлеб. Не понимаю таких людей. Лучше уж в библиотеку доехать или в больницу например, или в тот же ТЦ, тем более почти у каждого машина под задницей.

Easyskanker

Цитата: Виоленсия от января 12, 2019, 11:41
(Подумала о том, что ничего не читаю и даже нет особого аппетита, и стало неловко. Надо порыться в шкафу и посмотреть, что у меня там про Средневековье есть, коли уж оно меня так зацепило через игру.)
Меня кстати напьягает зацикленность игроделов на одних и тех же сеттингах. Взять вот то же Средневековье, оно ведь очень разное было, каждая эпоха в нем - целый отдельный мир, удивительный, экзотичный, но почему-то нам всегда подсовывают шестнадцатый век с технологиями тринадцатого и толкиеновской атрибутикой. Разве что Kingdom Come пытался из этого порочного круга вырваться, но получилось как всегда.

Виоленсия

Цитата: Easyskanker от января 12, 2019, 18:56
Цитата: Виоленсия от января 12, 2019, 11:41
(Подумала о том, что ничего не читаю и даже нет особого аппетита, и стало неловко. Надо порыться в шкафу и посмотреть, что у меня там про Средневековье есть, коли уж оно меня так зацепило через игру.)
Меня кстати напьягает зацикленность игроделов на одних и тех же сеттингах. Взять вот то же Средневековье, оно ведь очень разное было, каждая эпоха в нем - целый отдельный мир, удивительный, экзотичный, но почему-то нам всегда подсовывают шестнадцатый век с технологиями тринадцатого и толкиеновской атрибутикой. Разве что Kingdom Come пытался из этого порочного круга вырваться, но получилось как всегда.
Ага. Например, в The Sims Medieval какие-то одарённые товарищи втиснули картошку. И таких мелочей (не говоря уже о глобальных проколах и феерических допущениях) там полно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр