Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от ноября 26, 2018, 15:24
или вот такой словарь
https://www.ozon.ru/context/detail/id/8679764/

Вы бы что предпочли?

Пока решил заказать вот такой небольшой словарь аргентинизмов (поскольку аргентинские фильмы смотрю, может оказаться не лишним):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/135090916/
В большом словаре в основном ругательства, наверное.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2018, 10:49
Бэзил Лиддел Гарт, "Стратегия непрямых действий".
По-моему, слишком много тривиальности и пафоса, но свежий взгляд, особенно в стратегической плоскости, всегда ценен. За что-то же дали этому мужику рыцарство, в конце концов...
И да - имхо, он недостаточно заостряет внимание на ключевых моментах.
Требовать глубокого анализа взаимосвязи военной стратегии и социума, вероятно, бессмысленно - в конце концов, он обычный военный теоретик, и книга немного не о том.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от ноября 24, 2018, 12:04
Возможно, закажу себе на новый год. Пока заказал учебник сербо-хорватского языка 1965 года (старые учебники с пожелтевшими страницами мне больше нравятся)

Утром пойду на почту получать книгу, пришла.

Принципиально нового материала там нет, конечно, но есть более подробное описание фонетики, грамматики (по сравнению с теми пособиями, что у меня уже есть). И тексты, вкл. стихотворения.
Очень поэтичный язык




Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Находясь в состоянии депрессии (можно было заметить это и по отчаянной откровенности во "Френдзоне", и по "Что меня расстраивает", и по многодневному отсутствию в лингвистических разделах) достал наугад одну из полутораста книг Ошо ("Книга ни о чём"). Почитал несколько глав, помогло. Уже не так тяжело.
(Но форум, увы, кажется слишком поверхностным)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Завтра иду за Большим португальско-русским словарём. Буду читать словарь, и, возможно, начнётся бразильская волна. Но возможно, и не начнётся.
(С сербохорватским не возникла. Но Югославия всё-таки слишком маленькая. А их кинематограф вообще удручает. Бразилия в этом плане представляет гораздо больше.)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Да, Югославия хоть и совершила при Тито мощный такой культурный рывок, но сама по себе страна глубоко сельская.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 17:46
а, Югославия хоть и совершила при Тито мощный такой культурный рывок, но сама по себе страна глубоко сельская.

Что благотворно для культуры.

Poirot

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 17:46
Да, Югославия хоть и совершила при Тито мощный такой культурный рывок, но сама по себе страна глубоко сельская.
Seljaci?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2018, 17:03
Но Югославия всё-таки слишком маленькая. А их кинематограф вообще удручает.
А мне нравится. Особенно времён собственно Югославии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  7, 2018, 19:55
Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 17:46
а, Югославия хоть и совершила при Тито мощный такой культурный рывок, но сама по себе страна глубоко сельская.

Что благотворно для культуры.
Не столько для самой культуры, сколько для ее консервации на десятилетия и на века. Хотя тем, кто на страну смотрит как на пришпиленную бабочку в своей коллекции, это наоборот лучшее, что может случиться.

Python

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 21:55
Цитата: Damaskin от декабря  7, 2018, 19:55
Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 17:46
а, Югославия хоть и совершила при Тито мощный такой культурный рывок, но сама по себе страна глубоко сельская.

Что благотворно для культуры.
Не столько для самой культуры, сколько для ее консервации на десятилетия и на века. Хотя тем, кто на страну смотрит как на пришпиленную бабочку в своей коллекции, это наоборот лучшее, что может случиться.
К сожалению, большинство народов современности имеют выбор либо стать бесполезным цветком в гербарии, либо принести пользу в составе глобального силоса, для которого важна не уникальная форма, а исключительно количество биомассы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря  7, 2018, 20:41
Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2018, 17:03
Но Югославия всё-таки слишком маленькая. А их кинематограф вообще удручает.
А мне нравится. Особенно времён собственно Югославии.

Что из этого, к примеру?
https://mubi.com/lists/the-best-of-yugoslavia
https://mubi.com/lists/ex-yugoslavia-favourites

Несколько фильмов я пытался смотреть, но там именно та самая деревенщина, с небритыми рожами, пьющими ракию. Не хочу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2018, 17:03
Буду читать словарь, и, возможно, начнётся бразильская волна
А как Вы читаете словарь? Просто листаете его, смотря, какое слово как переводится? Или смотрите те слова, которые Вам приходят в голову и перевод которых хочется узнать?

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  7, 2018, 21:55
Не столько для самой культуры, сколько для ее консервации на десятилетия и на века. Хотя тем, кто на страну смотрит как на пришпиленную бабочку в своей коллекции, это наоборот лучшее, что может случиться.

Вы не поняли. Я говорю не о сохранении традиционной культуры, а создании новой. Без корней оно невозможна.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2018, 04:50
Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2018, 17:03
Буду читать словарь, и, возможно, начнётся бразильская волна
А как Вы читаете словарь? Просто листаете его, смотря, какое слово как переводится? Или смотрите те слова, которые Вам приходят в голову и перевод которых хочется узнать?

В основном смотрю интересующие слова. Например, те, значение которых хотелось бы уточнить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от декабря  8, 2018, 02:43
Цитата: Poirot от декабря  7, 2018, 20:41
Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2018, 17:03
Но Югославия всё-таки слишком маленькая. А их кинематограф вообще удручает.
А мне нравится. Особенно времён собственно Югославии.

Что из этого, к примеру?
https://mubi.com/lists/the-best-of-yugoslavia
https://mubi.com/lists/ex-yugoslavia-favourites

Несколько фильмов я пытался смотреть, но там именно та самая деревенщина, с небритыми рожами, пьющими ракию. Не хочу.
Ну, например, Кустурица. Ещё "Ко то тамо пева?", "Лепота порока".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря  8, 2018, 09:18
Ну, например, Кустурица. Ещё "Ко то тамо пева?", "Лепота порока".

"Лепоту" надо глянуть. Некоторые короткометражки Николича мне нравятся (поставил в теме "Фильмы, которые мы смотрим").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Кустурица тоже про деревенщину, пьющую ракию. Еще и про цыган в основном.

_Swetlana

А я люблю Кустурицу.
Самый любимый фильм - Чёрная кошка, белый кот и Андеграунд.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Дык и я люблю. А музыка из его фильмов несколько лет была в любимом плейлисте.

Poirot

А теперь вопрос на засыпку: куда падает ударение в имени и фамилии режиссёра? Речь, разумеется, идёт о языке оригинала.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

В с/х все слоги под ударением. Ну а так слышится как в русском же, на второй слог, и в имени, и в фамилии.

Poirot

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 20:57
В с/х все слоги под ударением.
Это какая-то теория. В речи я ясно слышу ударения. А так Э́мир Ку́стурица.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр