Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

неудачные аббревиатуры

Автор Conservator, августа 8, 2012, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Python от августа  8, 2012, 10:33Комп — он и есть комп. Аббревиатура PC — явно не для нашей культурной специфики.

ПК — что-то сродни ЭВМ, тоже как-то не звучит.
Уже лет двадцать, как говорю почти исключительно «машина». :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:15
Уже лет двадцать, как говорю почти исключительно «машина». :)
Mikauskajtelë koļt á cå...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Искандер от августа  8, 2012, 21:42
Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:15
Уже лет двадцать, как говорю почти исключительно «машина». :)
Mikauskajtelë koļt á cå...
Сокращение от "электронно-вычислительная машина". Что в народе "машинами" принято автомобили называть, параллельно. Коллеги ещё ни разу не поняли меня неправильно. :) Кстати, некоторые из них сами предпочитают именно это слово. Правда, в основном из старших поколений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:15
Цитата: Python от августа  8, 2012, 10:33Комп — он и есть комп. Аббревиатура PC — явно не для нашей культурной специфики.

ПК — что-то сродни ЭВМ, тоже как-то не звучит.
Уже лет двадцать, как говорю почти исключительно «машина». :)
Есть такое. У некоторых это даже «тачка», хотя у меня, скорее, старая тарантайка с 256 МБ оперативки :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Слышал историю об известном питерском универмаге советских времён ДЛТ - Дом ленинградской торговли.  Такое выражение очевидно имеет не очень много смысла, и якобы изначально универмаг назывался ЛДТ - Ленинградский дом торговли. Но это же сокращение обозначало Лев Давыдович Троцкий. Вот универмаг и переименовали.

jvarg

Цитата: Calle от августа  8, 2012, 07:03
ЕБН - Ельцин Борис Николаевич.

Это не не считается. Это не неудачная аббревиатура, это намеренно оскорбительная.

Автор (редактор газеты "Завтра" Проханов) вообще любит такие штуки. Помню, мне понравилось, как он почившее в бозе движение "Выбор России" "выбросами"  называл.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Марго

Цитата: Python от августа  8, 2012, 10:33
Комп — он и есть комп. Аббревиатура PC — явно не для нашей культурной специфики.
Культура, думаю, тут ни при чем, но, в общем-то, и у нас говорят предпочтительно "комп". Хотя и PC (писи) временами проскальзывает — машины-то в издательстве разные. Типа: "Он на "Макинтоше" работает, не на PC" (или проще:  "Он на маке работает, не на писюке").

Rachtyrgin

А еще к теме относятся имена-уродцы типа Даздрапермы и Лагшмивары...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Joris

Цитата: Alessandro от августа  8, 2012, 10:49
До прошлого года официальные названия большей части российских государственных вузов (в том числе того, в котором я работаю) начинались с шикарной аббревиатуры ГОУ ВПО  (государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования). А частных вузов, соответственно, НОУ ВПО (негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования). То есть нам кагбэ недвусмысленно намекали куда нам идти.
А с прошлого лета мы стали ФГБОУ ВПО (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования).
у нас во всей такой фигне не ОУ, а УО (учреждение образования)
Цитата: Conservator от августа  8, 2012, 12:58
не :) лучшая - БЛЯ ("белорусский лит. язык" которая)
:+1:
yóó' aninááh

Искандер

Цитата: Rachtyrgin от августа  9, 2012, 06:42
А еще к теме относятся имена-уродцы типа Даздрапермы и Лагшмивары...
Мне до сих пор сумнительно. А носила ли хоть одна живая жинка имя Кукуцапол?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Python от августа  8, 2012, 23:33
Есть такое. У некоторых это даже «тачка», хотя у меня, скорее, старая тарантайка с 256 МБ оперативки :)
Видел у одного одмина имена компов car1, car2, car3 etc.
Цитата: Искандер от августа  9, 2012, 10:52
Мне до сих пор сумнительно. А носила ли хоть одна живая жинка имя Кукуцапол?
Если и да, то  не долго.

Oleg Grom

Національно-Етнічна партія Українців Таганрога і Неклинівки (НЕПУТіН).

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от августа 10, 2012, 17:18
Національно-Етнічна партія Українців Таганрога і Неклинівки (НЕПУТіН).
Разве ж вона неудачна?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Цитата: Искандер от августа  9, 2012, 10:52
Цитата: Rachtyrgin от августа  9, 2012, 06:42
А еще к теме относятся имена-уродцы типа Даздрапермы и Лагшмивары...
Мне до сих пор сумнительно.

Из интервью с Суперанской:
Цитата: http://www.ogoniok.com/4898/15/
Это почему же Майя — политизированное? Оно же было до революции.

Ну потому, что оно дано в честь социалистического праздника солидарности трудящихся — Первого мая. Оно было очень модным в 1930-е годы. Что касается дореволюционной ситуации, то имя Майя действительно существовало, но только в высших кругах и только как разговорный (домашний) вариант имени Мария. Кстати, жену писателя Ромена Роллана звали Майя, она была русской по  происхождению.

Что известно о самом скандальном имени Даздраперма («Да здравствует Первое мая») и ему подобных опытов?

По-моему, Даздрапермы никогда и не было, это кто-то шутку пустил. Или вот Персострат («Первый советский стратостат») или Оюшминальд («Отто Юльевич Шмидт на льдине»), Лапанальда («Лагерь Папанина на льдине»). Я ни разу не встречала людей с такими именами. Но тут есть одна проблема: дело в том, что многие подобные имена просто не доросли до паспортов. Вот вам конкретный пример: у нас на курсе была Рина — то есть Октябрина, а когда она получала паспорт, стала Ириной. А на даче у нас был мальчик по имени Аир — в честь большевика Алексея Ивановича Рыкова. А когда надо было получать паспорт, он стал Алексеем.

Кто придумывал эти имена?

На углу Кузнецкого и Неглинной была комиссия, которая создавала и фиксировала новые советские имена. С 1924 по 1930 год они выпускали календари с рекомендациями. Там вы найдете женское имя Электрификация и мужское Трактор и многие другие. Кстати, по-моему, эти имена больше анекдотов наплодили. Был, например, такой: познакомились Эллочка с Толей, стали встречаться, решили пожениться. И вот накануне свадьбы, заикаясь и краснея, она открывает ему, что на самом деле она не Элла, а Электрификация. А он ей: «Я и сам Трактор!»

Как звали СталИн и ЛенИн в повседневной жизни?

Людям с говорящими именами жить непросто. У нас в Институте языкознания работали ЛенИна и Нинель. Дома и на работе их звали Нинами. Кстати, из подобных имен я встречала одну Искру, между прочим, это была ярко-рыжая девушка, очень соответствовала своему имени.

У нас во дворе жила девочка Роза. Когда она пошла получать паспорт, сказала паспортистке: «Я не цветок» — и взяла имя Галина.

Awwal12

Цитата: sasza от августа 10, 2012, 17:51
У нас во дворе жила девочка Роза. Когда она пошла получать паспорт, сказала паспортистке: «Я не цветок» — и взяла имя Галина.
Как всё сурово.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza


I. G.

Цитата: sasza от августа 10, 2012, 17:51
Я ни разу не встречала людей с такими именами. Но тут есть одна проблема: дело в том, что многие подобные имена просто не доросли до паспортов.
Абитуриента с отчеством Тракторович я видела, когда проходила практику в приемной комиссии.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sasza

Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 18:06
Абитуриента с отчеством Тракторович я видела, когда проходила практику в приемной комиссии.
Да, насолили дедушка с бабушкой внуку :-)

I. G.

Цитата: sasza от августа 10, 2012, 18:12
Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 18:06
Абитуриента с отчеством Тракторович я видела, когда проходила практику в приемной комиссии.
Да, насолили дедушка с бабушкой внуку :-)
Не, вру. Абитуриенту не было еще 18 лет, поэтому он для заполнения каких-то документов принес паспорт отца. Вот тот был Тракторович.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sasza

Кстати, а кто из известных людей имеет подобные имена? Мне вспоминаются Мэлор Стуруа и Авангард Леонтьев. Во, только сейчас узнал: оказывается, настоящее имя Вилли Токарева - Вилен.

I. G.

Цитата: sasza от августа 10, 2012, 18:17
Кстати, а кто из известных людей имеет подобные имена? Мне вспоминаются Мэлор Стуруа и Авангард Леонтьев. Во, только сейчас узнал: оказывается, настоящее имя Вилли Токарева - Вилен.
У моей подруги отец Владиленович.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sasza

Цитата: I. G. от августа 10, 2012, 18:17
У моей подруги отец Владиленович.
Всё-таки к памяти Ленина бережно относились. Мэлор, Вилен, Владилен, Нинель - все достаточно благозвучные имена, поэтому не сразу и догадываешься об их происхождении.

okruzhor

"Нинель" имхо совершенно укоренилось . Имя как имя , оно не стало для меня странным , даже когда (гораздо позже знакомства) я узнал о его палиндромности . Прочие политимена ... родителей можно понять : авось будет ребёнку идеологическое содействие благодаря имени . Небось и христианские имена начали давать на Руси по тем же причинам

P.S: Мой папа лично знал Длора (10 лет окт.рев.) и Роблена (рождён быть ленинцем)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр