Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 23:07
А шо? О́вен - это что-то из серии про пастырей на тучных пастбищах. Нормальный знак зодиака должен быть овно́м. :)
Овно и есть :yes:

Mass

Недавно я узнал, что Leo в теме по части Вархаммера. И молчит, да. Антикласс чует, сто пудов  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
для тех, кто не знаком с геймерской терминологией. Антикласс - это такой тип юнитов, который в силу своих характеристик неизбежно превосходит в битве тип юнитов противника. Понятие масштабируется в зависимости от механики игры.

Пример: в игре "камень-ножницы-бумага" ножницы будут антиклассом к бумаге, бумага будет антиклассом к камню, камень - антиклассом к ножницам
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Python от января 18, 2020, 20:23
В українській це основне значення цього слова.
Я как раз узнал о таком значении от человека, который встречал его в деревне, где говорят то ли на суржике, то ли на диалекте украинского.

А в украинском это реально основное значение слова, или сейчас оно употребляется меньше, чем в переносном смысле? Или, может, в значении быка-производителя оно активно употребляется только там, где важно выделять именно таких быков среди прочих?

Цитата: Leo от января 18, 2020, 17:55
так буга это бык в некоторых тюркских языках
То есть, это тюркизм?

Karakurt

Вполне возможно. А я узнал, что хотя сейчас америки отдаляются от старого света, но потом они столкнутся.

Easyskanker

Раз отдаляются от Европы, то должны столкнуться с Азией.

Karakurt

Нет. Атлантика исчезнет.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 23:07А шо? О́вен - это что-то из серии про пастырей на тучных пастбищах. Нормальный знак зодиака должен быть овно́м. :)
У вас все знаки зодиака от исходного варианта отличаются, или это только овнам так посчастливилось?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 19, 2020, 09:42
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 23:07А шо? О́вен - это что-то из серии про пастырей на тучных пастбищах. Нормальный знак зодиака должен быть овно́м. :)
У вас все знаки зодиака от исходного варианта отличаются, или это только овнам так посчастливилось?
Какие-нибудь козероги больше нигде и не встречаются, а остальные встречаются с не меньшей частотностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Mass от января 19, 2020, 02:11
Недавно я узнал, что Leo в теме по части Вархаммера. И молчит, да. Антикласс чует, сто пудов  :green:
дык классовое чутьё ж

Leo

Цитата: From_Odessa от января 19, 2020, 06:32
Цитата: Leo от января 18, 2020, 17:55
так буга это бык в некоторых тюркских языках
То есть, это тюркизм?
с большой вероятностью

true

Оказывается, то что мы именуем мытым песком на самом деле называется отсевов щебня.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 19, 2020, 09:50
Цитата: Jeremiah от января 19, 2020, 09:42
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 23:07А шо? О́вен - это что-то из серии про пастырей на тучных пастбищах. Нормальный знак зодиака должен быть овно́м.
У вас все знаки зодиака от исходного варианта отличаются, или это только овнам так посчастливилось?
Какие-нибудь козероги больше нигде и не встречаются, а остальные встречаются с не меньшей частотностью.
Особенно девы, угу. Я бы не сказал, что знаки зодиака упоминаются в реальной жизни так уж часто, чтобы от них можно было бы ожидать сохранения старого нетривиального ударения, да ещё и в отрыве от исходного слова. Тем более, что лет семьдесят эта муть вообще была под запретом, насколько я понимаю.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 19, 2020, 10:59
Я бы не сказал, что знаки зодиака упоминаются в реальной жизни так уж часто, чтобы от них можно было бы ожидать сохранения старого нетривиального ударения, да ещё и в отрыве от исходного слова.
Так оно не сохранено, а восстановлено. :) "Слово незнакомое, суффиксы не парсятся? А давайте ударение будет на последний закрытый слог."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Интересно у вас интуиция работает. Мне бы в жизни не пришло бы в голову читать незнакомое слово с нетривиальным ударением, каким бы закрытым не был его последний слог в номинативе. Речь не идёт о словах с доминантными суффиксами типа -а́к и -от(а́), понятное дело.

Leo

Цитата: true от января 19, 2020, 10:37
Оказывается, то что мы именуем мытым песком на самом деле называется отсевов щебня.
ты старательством занялся?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от января 19, 2020, 12:11
Интересно у вас интуиция работает. Мне бы в жизни не пришло бы в голову читать незнакомое слово с нетривиальным ударением, каким бы закрытым не был его последний слог в номинативе.
Ну как. Если он прочитался как ове́н, а /э/ беглая, то во всяком случае ударение в косвенных падежах ед.ч. моя интуиция требует относить на флексию. Во мн.ч. возможны вариации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от января 19, 2020, 08:55
Раз отдаляются от Европы, то должны столкнуться с Азией.
А если планета растёт?
Вот мужики наблюдали на каком расстоянии сваи крымского моста уходят за горизонт и оказалось, что дальше чем должны. Хотя тут можно предположить огибание лучей, но точных данных для расчёта такого возможности нет, возможно такое объяснение и не прокатит, хз.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от января 19, 2020, 12:27Вот мужики наблюдали на каком расстоянии сваи крымского моста уходят за горизонт и оказалось, что дальше чем должны.
Ссылочка на исследование мужиков в астрономическом или географическом журнале есть? Или это агентство АТС передало?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от января 19, 2020, 12:27
наблюдали на каком расстоянии сваи крымского моста уходят за горизонт
Вот эти балки внизу свай наблюдали

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 19, 2020, 12:21Ну как. Если он прочитался как ове́н, а /э/ беглая, то во всяком случае ударение в косвенных падежах ед.ч. моя интуиция требует относить на флексию. Во мн.ч. возможны вариации.
Наосновное ударение во множественном числе при флексионном в единственном у существительных мужского рода — это ещё больший жах. Эта парадигма фактически уже и не существует вовсе, если не брать случаи, где во множественном числе другая основа. А всё из-за того, что вы отказались перечитать о́вна с правильным ударением ;D

Валентин Н

Цитата: Bhudh от января 19, 2020, 12:35
Ссылочка на исследование мужиков в астрономическом или географическом журнале есть?
На ютубе где-то было, но кто ж им поверит, они ить шо хош могут сказать, есть только один способ проверить. Самому поехать и измерить. В Питере наверняка есть что посмотреть как за горизонт уходит. Флаг в руки, потом расскажете.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

В Питере всё параллельно и перпендикулярно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: From_Odessa от января 19, 2020, 06:32
А в украинском это реально основное значение слова, или сейчас оно употребляется меньше, чем в переносном смысле? Или, может, в значении быка-производителя оно активно употребляется только там, где важно выделять именно таких быков среди прочих?
Досі не знаю, що це слово означає переносно. Бугая живого бачив колись, коли в селі був.
З іншого боку, в містах великої рогатої худоби не вирощують, тож і бугаїв у прямому значенні тут нема.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2