Самая красивая система письменности

Автор Мечтатель, сентября 19, 2017, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


basta

Цитата: wandrien от сентября 21, 2017, 06:22
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2017, 16:36
письменность языка каннада
...
телугу
...
кхмерскую
Не отображаются. Даже в линуксе шрифты не совершенны.  :???
unifont поставьте, отобразится.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Dr. Moriarti

Почему-то никто не упомянул авестийскую письменность. Как по мне, она очень эстетична.

Dr. Moriarti

Ещё письменность из рукописи Войнича выглядит любопытненько.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Morumbar

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2017, 16:36
Не готовы люди оценить
ни письменность языка каннада
ಕನ್ನಡ ಅಕ್ಷರಮಾಲೆಯು ಬ್ರಾಹ್ಮಿ ಲಿಪಿಯಿಂದ ಬೆಳೆದು ಬಂದಿದೆ. ಇದನ್ನು ಸ್ವರಗಳು, ಅನುಸ್ವಾರ, ವಿಸರ್ಗ, ವ್ಯಂಜನಗಳು, ಅವರ್ಗೀಯ ವ್ಯಂಜನಗಳೆಂದು ವಿಭಾಗಿಸಲಾಗಿದೆ. ಕನ್ನಡ ಅಕ್ಷರಮಾಲೆಯನ್ನು ಕನ್ನಡ ವರ್ಣಮಾಲೆಯೆಂದು ಕರೆಯಲಾಗುತ್ತದೆ. ನಾವು ಮಾತನಾಡುವ ಮಾತುಗಳೆಲ್ಲ ವಾಕ್ಯ ವಾಕ್ಯಗಳಾಗಿರುತ್ತವೆ. ವಾಕ್ಯಗಳು ಪದಗಳಿಂದ ಕೂಡಿರುತ್ತವೆ. ಪದಗಳು ಅಕ್ಷರಗಳಿಂದ ಕೂಡಿರುತ್ತವೆ. ಉದಾಹರಣೆಗೆ, ನಾನು ಶಾಲೆಗೆ ಹೋಗಿ ಬರುವೆನು.

ни телугу
తెలుగు లిపి ఇతర భారతీయ భాషా లిపులలాగే ప్రాచీన దక్షిణ బ్రాహ్మీ లిపినుండి ఉద్భవించింది. అశోకుని కాలంలో మౌర్య సామ్రాజ్యానికి సామంతులుగా ఉన్న శాతవాహనులు బ్రాహ్మీ లిపిని దక్షిణ భారతదేశానికి తీసుకొని వచ్చారు. అందుచేత అన్ని దక్షిణ భారత భాషలు మూల ద్రావిడ భాష నుండి ఉద్భవించినా వాటి లిపులు మాత్రము బ్రాహ్మీ నుండి పుట్టాయి. దక్షిణ భారతదేశములో బ్రాహ్మీ లిపి లో వ్రాసిన అక్షరములు మొదట భట్టిప్రోలు లో దొరికాయి.

ни малаяльскую
ബ്രാഹ്മീയ ലിപികുടുംബത്തിൽ ഉൾപ്പെടുന്ന ഒരു ലിപിയാണ് മലയാള ലിപി. മലയാള ഭാഷ എഴുതന്നതിനാണ് മുഖ്യമായും ഈ ലിപി ഉപയോഗിക്കുന്നത്. സംസ്കൃതം, കൊങ്കണി, തുളു എന്നീ ഭാഷകൾ എഴുതുന്നതിനും വളരെക്കുറച്ച് ആളുകൾ മാത്രം സംസാരിക്കുന്ന പണിയ, കുറുമ്പ തുടങ്ങിയ ഭാഷകൾ എഴുതുന്നതിനും മലയാളലിപി ഉപയോഗിക്കാറുണ്ട്.

ни сингальскую
සිංහල භාෂාව ලිවීමට යොදාගන්නා අකුරු සිංහල අකුරු නම්වේ. සිංහල බ්‍රාහ්මීය අක්ෂර අබුගිඩා වලින් පැවත එන නමුත්, වෙනත් බ්‍රාහ්මීය අක්ෂර සමග සසඳන විට විශාල වෙනස්කම් දක්වයි. මෙම හේතුව නිසා සිංහල යුනිකෝඩ් පිටුව අනෙක් අක්ෂර වල යුනිකෝඩ් පිටු වලට වෙනස් වෙයි.

ни ория
ଓଡ଼ିଆ ଲିପି (ଉତ୍କଳ ଲିପି/ ଉତ୍କଳାକ୍ଷର) ଓଡ଼ିଆ ଭାଷା ଲେଖିବା ପାଇଁ ବ୍ୟବହାର କରାଯାଏ । ଏହା ପୁରାତନ କଳିଙ୍ଗ ଲିପିରୁ ତିଆରି । ଅତୀତର କଳିଙ୍ଗ ଲିପିର ଅବଶେଷ ଉଦୟଗିରି ଓ ଖଣ୍ଡଗିରି ଗୁମ୍ଫାର ମଞ୍ଚପୁରୀ ଗୁମ୍ଫା ତଥା ଓଡ଼ିଶାର ବାକି ଅନେକ ସ୍ଥାନରୁ ମିଳିଥିବା ପଥର ଅଭିଲେଖରୁ ମିଳିଥାଏ ।

ни гурмукхи
ਗੁਰਮੁਖੀ ਲਿਪੀ ਜਾਂ ਪੈਂਤੀ ਅੱਖਰੀ ਇੱਕ ਲਿਪੀ ਹੈ ਜਿਸ ਵਿੱਚ ਪੰਜਾਬੀ ਭਾਸ਼ਾ ਲਿਖੀ ਜਾਂਦੀ ਹੈ। ਸ਼ਬਦ "ਗੁਰਮੁਖੀ" ਦਾ ਸ਼ਾਬਦਿਕ ਅਰਥ ਹੈ ਗੁਰੂਆਂ ਦੇ ਮੂੰਹੋਂ ਨਿਕਲੀ ਹੋਈ। ਇਸ ਲਿਪੀ ਵਿੱਚ ਤਿੰਨ ਸਵਰ ਅਤੇ 32 ਵਿਅੰਜਨ ਹਨ। ਪੰਜਾਬੀ ਭਾਸ਼ਾ ਦੀ ਗੁਰਮੁਖੀ ਲਿਪੀ ਵੀ ਇਸ ਦੀਆਂ ਭਾਸ਼ਾਈ ਲੋੜਾਂ ਪੂਰੀਆਂ ਕਰਦੀ ਹੈ। ਦੂਸਰੇ ਮੁਲਕਾਂ ਤੋਂ ਲੋਕ ਪੰਜਾਬ ਵਿੱਚ ਆਏ ਜਾਂ ਪੰਜਾਬੀ ਭਾਸ਼ਾ ਬੋਲਣ ਵਾਲੇ ਦੂਸਰੇ ਮੁਲਕਾਂ ਵਿੱਚ ਗਏ ਤਾਂ ਪੰਜਾਬੀ ਭਾਸ਼ਾ ਵਿੱਚ ਹੋਰ ਭਾਸ਼ਾਵਾਂ ਦੀਆਂ ਧੁਨੀਆਂ ਅਤੇ ਸ਼ਬਦਾਂ ਵਿੱਚ ਰਲਾਅ ਵਾਲੀ ਸਥਿਤੀ ਪੈਦਾ ਹੋਈ। ਪੰਜਾਬੀ ਭਾਸ਼ਾ ਨੇ ਜਿੱਥੇ ਦੂਸਰੀਆਂ ਭਾਸ਼ਾਵਾਂ ਦੇ ਕਈ ਸ਼ਬਦਾਂ ਨੂੰ ਜਿਉਂ ਦਾ ਤਿਉਂ ਅਪਣਾਇਆ ਉੱਥੇ ਆਪਣੇ ਸੁਭਾਅ ਮੁਤਾਬਿਕ ਕੁਝ ਸ਼ਬਦਾਂ ਵਿੱਚ ਥੋੜ੍ਹੀ ਬਹੁਤੀ ਤਬਦੀਲੀ ਨਾਲ ਵੀ ਸ਼ਬਦਾਂ ਨੂੰ ਅਪਣਾਇਆ। ਅੰਗਰੇਜ਼ੀ ਤੋਂ ਪਹਿਲਾਂ ਉਰਦੂ, ਅਰਬੀ, ਫ਼ਾਰਸੀ ਭਾਸ਼ਾਈ ਲੋਕਾਂ ਦੇ ਪੰਜਾਬ ਆਉਣ ਅਤੇ ਇੱਥੇ ਟਿਕਣ ਜਾਂ ਵਿਚਰਣ ਨਾਲ ਵਾਪਰੀ।

ни гуджаратскую
ગુજરાતી લિપિ એ ગુજરાત રાજ્યમાં વસતા લોકો દ્વારા લેખનકાર્યમાં વપરાતી લિપિ છે, જે લિપિમાં ગુજરાતી તેમજ કચ્છી ભાષા લખવામાં વાપરવામાં આવે છે.

ни кхмерскую
អក្សរខ្មែរ ឬ អក្ខរក្រមខ្មែរ គឺជាអក្សរអាប៊ូហ្គូដាដែលប្រើសម្រាប់សរសេរភាសាខ្មែរ ដែលជាភាសាផ្លូវការរបស់កម្ពុជា ។ វាក៏ផងដែរប្រើសម្រាប់សរសេរភាសាបាលីនៅពិធីបុណ្យព្រះពុទ្ធសាសនារបស់កម្ពុជានិងថៃ

Очень понравились телугу, малаяльская, ория, а также сингальская (последняя - это же вообще просто письменность лесных эльфов!!)

Каннада, гурмукхи - средне.

Кхмерская вообще страшная.

Morumbar

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2017, 16:46
Я хотел выделить какой-нибудь из индийских, но так и не смог выбрать.

Удивляет, что я единственный, кто проголосовал за армянский. Казалось бы, такая стильная штука (в ущерб читаемости).

Не люблю армянскую письменность, особенно в компьютерном варианте... Зато грузинская очень-очень красивая)

Morumbar

Цитата: Mass от сентября 20, 2017, 22:07
В списке его нет. А красиво же...))

(wiki/ru) Монгольское_квадратное_письмо

Симпатичное какое)) Так и хочется писать на вертикально стоящих камнях в каком-то фэнтези)

Morumbar

Блин... Всего пять вариантов! Ладно, выбрал самые экзотические из нравящихся:

1) Египетская. Ибо реально очень красивая. И можно писать во все стороны)) Нелинейная)) Из-за того, что нравится египетская письменность, даже хочу почитать про хангыль (и поразвлекаться - сделать хангыль для русского)

Вот интересно, как бы выглядела египетская иероглифика (не иератика и демотика!!), доживи она до компьютерных времен?

2) Руническая германская. Потому что люблю руны германских и тюркских народов (в отличие от финикийского алфавита или этрусского).

3) Тенгвар. Потому что она довольно оригинальная и эльфийская)) Недостаток - однообразность.

4) Огамическая. Не могу не поддержать эту письменность, которая ужасно читается, но довольно живописно выглядит на древних, старинных камнях - словно это просто узор и украшение. Как будто вообще не письменность! А еще это очень древний конскрипт, созданный какими-то безымянными авторами в далекую старину (возможно, даже друидами  ;)).

5) Готская. Вариант из семейства "греческая-коптская-ранняя кириллица", но более редкий)) Не знаю, почему, но он (в варианте из "Серебряного Кодекса") мне очень симпатичен.

Кроме того, мне нравятся следующие:

Кириллическая (устав, полуустав)
Греческая (современная "кругленькая" печатная, древний устав времен готов и Византии)
Грузинская - впервые увидел в детстве на вине, и она показалась мне очень красивой и древней
Сирийская (ассирийская) - красивые буковки, особенно "алеф-собачка"
Шумеро-аккадская (клинопись) - только в "облегченных" вариантах вроде древнеперсидской или угаритской
Катакана - нравится со времен фильма "Матрица"
Сингальская - буковки лесных эльфов!!  :UU:
Готическая фрактура - просто нравится своей "готичностью", "неформальностью" и "металистскостью")))

Timiriliyev

Латинская на первом месте? Да ну. Она красива только для романских языков и английского, а тот же чешский выглядит просто уродливо.

На первом месте должны быть китайские иероглифы, на втором — старомонгольское письмо.
Правда — это то, что правда для Вас.

Damaskin

Цитата: Timiriliyev от октября  1, 2017, 09:42
На первом месте должны быть китайские иероглифы, на втором — старомонгольское письмо.

А на третьем - венгерские руны :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Krasimir

Да ну. Латиница в топе. Красивая, называется. Хоть от темы отписывайся :(
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

yurifromspb

Spoiler: из латиницы мне, пожалуй, больше всего нравится нечто такое ⇓⇓⇓
Spoiler: аутентичный пример ⇓⇓⇓
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Morumbar

О да, ирландский пошиб очень красивый!! Я даже как-то делал кириллицу, стилизованную под него)) Правда, дальше бумаги дело не дошло((

Hellerick

Я одно время листки на столе на англо-саксонский манер разрисовывал.


Pigra_kojoto

Грузинская и современная кириллица. Вообще не :umnik: чем латиница краса.

Unicum

Цитата: Hellerick от сентября 20, 2017, 16:53
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2017, 16:19
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2017, 14:42
Странно, что в лидеры выбилась деванагари - письменность довольно неказистая и к тому же не слишком рациональная.
В чём она не слишком рациональная?

Согласные непонятно как слипаются непонятно во что, гласные скачут со всех сторон.
Деванагари - однозначно самое красивое письмо, и очень даже казистое и рациональное. Имеет простую и чёткую форму, без лишних выкрутасов и загогулин, легко читается. А "непонятно что" - вы имели в виду лигатуры? Если потренироваться, в них легко будет разобраться. Ну да, некоторые лигатуры - исключения, построены как-то не по правилам, но это даже интересно.
К сожалению, даже это письмо имеет некоторые недостатки. Верхняя горизонтальная черта (ну да, самый заметный элемент деванагари) иногда с разрывами, хотелось бы чтобы она всегда была сплошной. Писать легче начинать с проведения этой самой черты (я так и делаю), а вот разрывы мешают. А ещё некоторые согласные - с точками, уж лучше бы придумали новые знаки.

Lodur

Unicum, брахми проще. Если уж начистоту. А деванагари кажется простым только по контрасту со всяческими тамильским, телугу и малаялам.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Нет красивых. Даже в латинице и кириллице есть страшные буквы.

do50

Цитата: Morumbar от октября  1, 2017, 02:10
Не люблю армянскую письменность, особенно в компьютерном варианте... Зато грузинская очень-очень красивая)
+100500
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Unicum

Цитата: Lodur от ноября 19, 2017, 22:43
Unicum, брахми проще. Если уж начистоту. А деванагари кажется простым только по контрасту со всяческими тамильским, телугу и малаялам.
Брахми - на вид как-то ничего особенного. А деванагари выглядит лучше и по сравнению с похожими письменами: гурмукхи, бенгальским, гуджаратским, ория: в этих самых письменах знаки письма более кривые.

maqomed1

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2017, 22:58
Нет красивых. Даже в латинице и кириллице есть страшные буквы.
Нет некрасивых.Есть более красивых и менее красивых.Кому как.

Unicum

Цитата: maqomed1 от ноября 20, 2017, 06:33
Нет некрасивых.Есть более красивых и менее красивых.Кому как.
Арабское - ужасное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр