Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Появился новый блог

Автор Andrei N, апреля 20, 2009, 22:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

въставилъ быхъ си бѹкъви тъı !
вельми ти сѧ кланıаѭ про трѹдъ твои !
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от декабря 30, 2009, 21:46
Можно "отъ", "есть" и "слово" сузить.

А ѹдължилъ ли єси ѹжє горѣ "ѣть"?
Вот пока все у меня в таком состоянии. Еще кое-что надо доделать. Кроме "от" надо переделать заглавную "червь", кажется еще кое-что из заглавных (напр. "Б", но пока еще не уверен). Короче надо будет поискать...
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Классно!

А чего у "ук" такое большое кольцо внизу? Мне кажется, "ук" лучше сделать в виде диграфа "оу" с узким "о", ну и дополнительно сделать отдельный "у" с палочкой ниже строки.
"Хер" - отличный :)
А вот всё-таки хотелось бы сузить "о", "є" и "с"...

Если позволите, я, когда сделаю сайт по древнерусскому, то поставлю там ваш шрифт в закачку.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от декабря 31, 2009, 10:08
А чего у "ук" такое большое кольцо внизу? Мне кажется, "ук" лучше сделать в виде диграфа "оу" с узким "о", ну и дополнительно сделать отдельный "у" с палочкой ниже строки.
"Хер" - отличный :)
А вот всё-таки хотелось бы сузить "о", "є" и "с"...
"Он", "слово" и "есть" сделал. Нужно еще сузить? Для "е" широкого оставил то, чем было "е". Диграф "оу" у меня есть. Для него в Уникоде есть особое место. Место русского "у" у меня занимает ук в стиле Мерила Праведного (ТСЛ15), только с хвостиком в стиле Остромирова. Думал также сделать лигатуру о+у, только пока не могу найти наилучший вариант. Думаю попробовать в стиле восьмёрки. А как делать широкое "е" - пока не знаю. Пытался найти разные варианты в рукописях. Думаю, поворотное в стиле Лаврентьевского списка тоже не подойдёт. Думаю, что следует попробовать также сузить "рци", а еще может быть и "и", "н", "п".

Цитата: andrewsiak от декабря 31, 2009, 10:08
Если позволите, я, когда сделаю сайт по древнерусскому, то поставлю там ваш шрифт в закачку.
Буду только рад. Основное у меня занятие - программирование, так что могу помочь с сайтом, например, поисковик для словаря могу сделать. Можете рассказать побольше о сайте, что Вы собираетесь на нем разместить?
[здесь должно что-то быть]

arseniiv


Andrei N

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2009, 18:13
Как хорошо ваш шрифт смотрится!
Благодарю. Рад, если кому-нибудь нравится.
[здесь должно что-то быть]

arseniiv

Offtop
Люблю беззасечные шрифты наверно. Этот почему-то напоминает мне Consolas.

andrewsiak

Цитата: Андрей N от декабря 31, 2009, 15:42
Цитата: andrewsiak от декабря 31, 2009, 10:08
А чего у "ук" такое большое кольцо внизу? Мне кажется, "ук" лучше сделать в виде диграфа "оу" с узким "о", ну и дополнительно сделать отдельный "у" с палочкой ниже строки.
"Хер" - отличный :)
А вот всё-таки хотелось бы сузить "о", "є" и "с"...
"Он", "слово" и "есть" сделал. Нужно еще сузить?  Думаю, что следует попробовать также сузить "рци", а еще может быть и "и", "н", "п".
ну можно  было бы еще сузить  :) И  "рци" в том числе :)

Цитата: Андрей N от декабря 31, 2009, 15:42
Цитата: andrewsiak от декабря 31, 2009, 10:08
Если позволите, я, когда сделаю сайт по древнерусскому, то поставлю там ваш шрифт в закачку.
Буду только рад. Основное у меня занятие - программирование, так что могу помочь с сайтом, например, поисковик для словаря могу сделать. Можете рассказать побольше о сайте, что Вы собираетесь на нем разместить?
Хочу сделать двухъязычный сайт, полностью посвященный древнерусскому. Только именно древнерусскому разговорному (на снове летописчей и берестяных грамот), а не церковнославянскому. Цель - популяризировать знания о древнерусском языке. Только я не совсем еще продумал структуру сайта. По идее, он должен иметь такие разделы:
грамматика (парадигмы, синтаксис: некоторые материалы уже подготовлены)
фонетика  (описание и звуковые файлы: файлы уже начитаны)
тексты (выдержки из памятников светского содержания)
разговорник (общие диалоги на разные темы)
словарь (обратку Срезневского и берестяных грамот я уже сделал)
уроки (по образцу учебников иносранных языков)
форум (для общения на древнерусском)

Но всё это пока ещё в общих чертах, но ваш шрифт к нему точно подойдет! :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Евгений

Цитата: andrewsiak от января  1, 2010, 11:31
Только именно древнерусскому разговорному (на снове летописчей и берестяных грамот)
Вы полагаете, что язык летописей — древнерусский разговорный? :)
PAXVOBISCVM

andrewsiak

Цитата: Евгений от января  1, 2010, 11:40
Цитата: andrewsiak от января  1, 2010, 11:31
Только именно древнерусскому разговорному (на снове летописчей и берестяных грамот)
Вы полагаете, что язык летописей — древнерусский разговорный? :)
Да, при этом я имею ввиду, прежде всего, диалогическую речь Киевской летописи. Почитайте Зализняка по этому поводу.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Евгений

Читал, спасибо. Если диалогическую, тогда нет возражений. 8-)
PAXVOBISCVM

Евгений

PAXVOBISCVM

andrewsiak

Цитата: Евгений от января  1, 2010, 20:53
Но про регистры Вы знаете, да?
вы имеете в виду разные стили? и там, речь духовных лиц  vs речь князей?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Евгений

Цитата: andrewsiak от января  1, 2010, 20:58
вы имеете в виду разные стили? и там, речь духовных лиц  vs речь князей?
Не совсем. Посмотрите у меня на сайте Живова и Толстого, это интересно. (Основные регистры книжного языка и процессы их формирования // В. М. Живов. Язык и культура в России ХVІІІ века. М., 1996. С. 31—41; Отношение древнесербского книжного языка к старославянскому языку // Н. И. Толстой. История и структура славянских литературных языков. М.: Наука, 1988.)
PAXVOBISCVM

andrewsiak

Да, спасибо. Почитал. Интересно. Хотя там мало конкретики.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр