Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Появился новый блог

Автор Andrei N, апреля 20, 2009, 22:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

Да почти уже все готово для первой версии: исправил быквы в, ѣ, ш, щ, осталось добавить букву кси (с многими буквами даже не знаю что делать, как, например, с заглавной У, я; букву э не знаю как сделать:как е или оборотную? Надеялся хоть какую-нибудь критику услышать). А для следующей версии хочу добавить диакритические буквы, только, к сожалению формат шрифта не позволяет сделать их с покрытием. Так что в ближайшие дни будет.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

надо, наверное, делать все буквы, чтобы ими можно было и по-современному писать...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  5, 2009, 10:37
надо, наверное, делать все буквы, чтобы ими можно было и по-современному писать...
То есть я—ѧ без палки, ы — ь + і без точки, з — как современное (а не уставом). Для соответствыющих древних букв есть отдельные коды. Жалко, что для е только один код (думаю, что украинское более подчодит для е широкого). А как тогда быть с і? С точкой или без? Я пока решил, что буквы ы, е и з будут иметь древний образ, а я и э — современный, и, разумеется, в древних текстах, а также в текстах написанных на древнем языке их использование не рекомендуется.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

мне кажется, должно быть э и є, а е можно вообще отбросить. Юс малый все таки должен быть. Еры - однозначно древнее. І (і) однозначно без точки. Кроме того, до сих пор ни в одном шрифте окончательно не была решения проблема лигатуры І-А
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  5, 2009, 11:23
І (і) однозначно без точки.
С этим согласен. Точка появилась довольно поздно.

Цитата: andrewsiak от июня  5, 2009, 11:23
Кроме того, до сих пор ни в одном шрифте окончательно не была решения проблема лигатуры І-А
Ну были ведь разные церковнославянские шрифты, титус, но они скорее декоративные. И скажите еще, чем Вам не нравится то іа которое у меня в шрифте? Может быть мне все-таки удастся исправить?
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Цитата: andrewsiakдо сих пор ни в одном шрифте окончательно не была решения проблема лигатуры І-А
Не понял?..
А как же U+A656 CYRILLIC CAPITAL LETTER IOTIFIED A:  Ꙗ ?
Шрифты Code2000 и RomanCyrillicStd прекрасно показывают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

А вообще, прежде чем использовать мои шрифт, очень рекомендую посмотреть на шрифты уже имеющиеся, как Everson Mono, RomanCyrillic Std, Kliment Std, Bukyvede, а може и еще иже не знаю. А по поводу покрытия, то я не знаю, где его ставить, а где нет, так как все же есть возможность его ставить так как теоретически пробел между строками должен быть чуть меньше чем высота строк. Ето стандартное поведение и большинство шрифтов так и устроены. На деле же, почти все браузеры и редакторы увеличивают пространство между строкама так, что оно становится больше высоты букв. В результате образовывается пространство для покрытия. А где его ставить, а где нет – не знаю так как, например, в Остромировом Евангелиі оно стоит над всеми буквами, а в современной оно отсутствует над д, х, з. Так что я выбрал промежуточный вариант и поставил его только над основными буквами: вглнопрстаю. Буквы же джзхцчшщ – без. Остальные пока еще не получилось приспособить к такому использованию. Букву «я» сделал наклонную, так же как и в рукописях семнадцатого века, и наклон оттудаже. В более древних рукописех ее найти не получилось.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Ладьно... Чето вижю опѧть мълчание... Хотѣлъ быхъ показать какъ нынѣ выглядить сеі шрифтъ...

Очень прошу: скажите, что надо в немъ измѣнить или улучшить.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Ну вот. выложил шрифт, а никто даже не реагирует. Я же выложил для тестирования... А стоило-ли тогда выкладывать? Если все равно, никто даже не скачал?
Цитировать* RusSansPokrytieTTF.ttf (100.03 KB - runtergeladen 0 Mal.)
* OstromirovoTTF.ttf (47.56 KB - runtergeladen 0 Mal.)
* NovgorodUnicode.ttf (126.61 KB - runtergeladen 1 Mal.)
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

лѣѣѣѣѣѣѣѣѣѣѣпо!!!!!!
жѧль лише чьто шрифътъ сєи нє стоить въ браѡзєрє по дєфолтѹ

по мьнѣ то ничєго жє мѣнити нє надобѣ. тако лѣпо вельми.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Bhudh от июня  5, 2009, 23:52
Цитата: andrewsiakдо сих пор ни в одном шрифте окончательно не была решения проблема лигатуры І-А
Не понял?..
А как же U+A656 CYRILLIC CAPITAL LETTER IOTIFIED A:  Ꙗ ?
Шрифты Code2000 и RomanCyrillicStd прекрасно показывают.
жалко, что этотъ сѵмволъ не въключен в раскладку, котораꙖ тут популꙖризирована на форумѣ (продукт Еѵгения с доработъками другихъ форумцевъ)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Андрей N от июня  6, 2009, 15:03
Очень прошу: скажите, что надо в немъ измѣнить или улучшить.
въпрочемь, можьно было бы букъву М немъного измѣнить - заострить вьрхние "рожки", чтоб была такая какъ въ Новгород Юникод.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:18
жалко, что этотъ сѵмволъ не въключен в раскладку, котораꙖ тут популꙖризирована на форумѣ (продукт Еѵгения с доработъками другихъ форумцевъ)
Вы имеете ввиду раскладку 2004 года? Так она устарела. Тогда еще не было этого символа в Уникоде. Он только в этом году появился. А тогда не было стандарта, все куда хотели, туда этот символ и ставили.
[здесь должно что-то быть]

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:23
Цитата: Андрей N от июня  6, 2009, 15:03
Очень прошу: скажите, что надо в немъ измѣнить или улучшить.
въпрочемь, можьно было бы букъву М немъного измѣнить - заострить вьрхние "рожки", чтоб была такая какъ въ Новгород Юникод.
Заглавную или обе? Могу постараться что-нибудь с ней сделать. Кроме этого, думаю, надо "е открытое" немного исправить, так же в следующей версии будет подправлена "я". А со временем виднее будет что исправлению подлежит.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Цитата: Андрей N от июня  8, 2009, 12:33
Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:23
Цитата: Андрей N от июня  6, 2009, 15:03
Очень прошу: скажите, что надо в немъ измѣнить или улучшить.
въпрочемь, можьно было бы букъву М немъного измѣнить - заострить вьрхние "рожки", чтоб была такая какъ въ Новгород Юникод.
Заглавную или обе? Могу постараться что-нибудь с ней сделать. Кроме этого, думаю, надо "е открытое" немного исправить, так же в следующей версии будет подправлена "я". А со временем виднее будет что исправлению подлежит.
Наверное, обе "М" надо исправить. А "я" мне вообще такая не нравится.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 13:00
А "я" мне вообще такая не нравится.
А что предлагаете? Лигатура іа, юс малый, современное я или квадрат?
[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:18жалко, что этотъ сѵмволъ не въключен в раскладку, котораꙖ тут популꙖризирована на форумѣ
Къто Вамъ мешаѥтъ єто съдѣлати? Поставити ѥго на AltGr+Я и вьсего дѣловъ⸫
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:03
по мьнѣ то ничєго жє мѣнити нє надобѣ. тако лѣпо вельми.
Чего-то я вижу, Вы широкое е используете вместо обычного или же у меня кодировка неправильная?
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Цитата: Андрей N от июня  8, 2009, 13:02
Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 13:00
А "я" мне вообще такая не нравится.
А что предлагаете? Лигатура іа, юс малый, современное я или квадрат?

лучше, чтобы было современное я, іа, ѧ - все три.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Андрей N от июня  8, 2009, 15:52
Цитата: andrewsiak от июня  8, 2009, 12:03
по мьнѣ то ничєго жє мѣнити нє надобѣ. тако лѣпо вельми.
Чего-то я вижу, Вы широкое е используете вместо обычного или же у меня кодировка неправильная?
въ такыхъ письмєньхъ ѫзъкыи "єсть" ми нє любъ нъ лишє широкыи.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Очередной промежуточный результат. Не могу сказать чтобы я им был вполне доволен, но кое-что исправил.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

чьто до мене, вельми лѣпо и ничьто же мѣнити не надобѣ!
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

всё-таки, надо бы, на мой взгляд, немного удлинить вверх "крестик" у буквы ять, а то она какая-то куцая... И букву "о" немного вытянуть к вертикальному эллипсу.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: andrewsiak от июня 23, 2009, 07:51
всё-таки, надо бы, на мой взгляд, немного удлинить вверх "крестик" у буквы ять, а то она какая-то куцая... И букву "о" немного вытянуть к вертикальному эллипсу.
Итак. Собираюсь окончательно прикончить этот шрифт. Правильно ли я понимаю, что ять должен быть некоего рода смесью "ь" с "т" и с удлиненной мачтой? Могу немного "о" сузить. Что еще? (сейчас должно быть виднее чего не хватает) Буду рад, если на него на самом деле найдутся пользователи. Сейчас хотел бы взяться за еще один шрифт.
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Цитата: Андрей N от ноября 12, 2009, 19:50
Цитата: andrewsiak от июня 23, 2009, 07:51
всё-таки, надо бы, на мой взгляд, немного удлинить вверх "крестик" у буквы ять, а то она какая-то куцая... И букву "о" немного вытянуть к вертикальному эллипсу.
Итак. Собираюсь окончательно прикончить этот шрифт. Правильно ли я понимаю, что ять должен быть некоего рода смесью "ь" с "т" и с удлиненной мачтой? Могу немного "о" сузить. Что еще? (сейчас должно быть виднее чего не хватает) Буду рад, если на него на самом деле найдутся пользователи. Сейчас хотел бы взяться за еще один шрифт.

Можно "отъ", "есть" и "слово" сузить.

А ѹдължилъ ли єси ѹжє горѣ "ѣть"?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр