Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лексика французского языка

Автор EL, января 10, 2007, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EL

Всем привет! Такие сейчас времена, что без помощи старших коллег, увы, не обойтись. Вопрос будет для кого-то прост (т.к. у кого-то это получается на автомате), а для кого-то сложен в том плане, что нужно будет вспомнить свой личный опыт.

Вопрос: Второй год изучения французского языка. Объёмы лексики становятся всё больше и больше. Как эффективней всего запоминать по 15 слов в день (минимум  :what: ), если простое чтение этого набора лексики ну никак не помогает ?!


xakeproot

Я хоть и германист, но думаю проблема-то общая, nicht? Были, наверное, у всех проблемы с запоминанием лексики. Я пользуюсь только одним методом (сам изобрел =)) - если встретилось незнакомое слово, то не надо торопиться переводить его на родной язык. Читай текст и через КОНТЕКСТ попытайся расшифровать значение слова, пусть оно будет нечеткое, но чем больше текстов с этим словом ты встретишь, тем четче будет понятие. Собирай семы, так сказать. А из них в голове выстраивай ОБРАЗ, именно образ, а не какой-то там перевод из словаря. Вот. А что касается словарей, то из них зачастую "начинающие" студенты берут лишь одно слово - первое значение, не учитывая при этом возможный объем данного понятия, ведь семантическое поле может быть ох каким немаленьким даже у маленького слова.
Ну а 15 слов в день это просто смешно - зачем себя так ограничивать? Стремись к бОльшему!
ipsissimus soronoros

EL

Я примерную цифру дал ;)

Проблема в том, что нужно потом всё равно выдавать, например, в пересказах текстов эту лексику. И тогда образ из контекста может заступорить речь...

znatok

а я просто книжки читаю интересные со словарем - вижу незнакомое слово - перевожу и читаю дальше ( не запоминая и не выписывая слово)... снова встречаю это слово - снова перевожу... а когда встречаю шестой-седьмой раз - уже лезть за словом в словарь не хочется... так как оно запомнилось само-собой... кроме-того таким образом самые часто встречаемые слова как раз лучше всего и запоминаються... :-)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

EL

Ты привёл абсолютно ту же цифру, что приводит наша преподаватель по французскому.

Ещё может что вспомнишь, какие-нибудь особые методы, типа засыпания с наушниками в ушах, где начитывается текст :)

znatok

делай что хочешь... выбирай что тебе удобнее и что тебе больше нравиться... вот и все...
тогда и получаться все будет... мне книжки нравиться интересные читать... а тебе может интереснее тупо слова зубрить - дело твое... ;)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

EL

Я не ради какого-то подкола привёл пример, я просто хочу чтобы люди предлагали свои находки, идеи, методы вне зависимости от их безумия и нестандартности.

znatok, твой метод очень даже не плох, но когда нужно именно через день учить лексику и выдавать её уже на следующий день...

znatok

следай обучение интересным для себя - вот самое главное...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

xakeproot

Ну ё-моё! Ты ведь подготавливаешь пересказ, несколько раз его просто читаешь, например - вот лексика и должна сама запомниться.
У меня завтра экзамен по зарубежной литературе, а я как примерный русский человек все делаю в последний момент, вот сижу читаю эти биографии Томасов Маннов и Бертольдов БрехЬтов - все само запоминается...
ipsissimus soronoros

Alaŭdo

Когда мне надо запомнить какое-то французское или итальянское слово (другие языки я пока не учу), я просто ввожу это слово в Гугле и читаю первые 15-20 страниц, где оно встречается. В последнее время, правда, Гугль часто стал давать на отдельные слова только ссылки на словари, но можно прокрутить до 2-3 страницы и найти слово в нормальном контексте. Гугль можно настроить так, чтобы он выдавал целую фразу с этим словом -- и не надо даже по страницам щелкать. Обычно этим 20-30 фраз достаточно, чтобы слово запомнить, но при желании эту процедуру можно повторить.

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Vertaler

Отличный метод! Вообще гугль — замечательный подсобный инструмент для изучения иностранных языков. Лично я частенько использую его для проверки «нормальности» фраз или словосочетаний на других языках.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

xakeproot

Че (в смысле ЧО) ее эту лексику учить? Употреби разок, и все.

Экзамен сдал на Отл. (сам не поверил)
А вот 18.01 моя любимая СТИЛИСТИКА!
Тащусь от метафор, пролепс (пролепсей/пролепсов - как по-русски?), анаколютов и апозиопезей X-)
ipsissimus soronoros

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

xakeproot

Prolepse, это когда идет сначала существительное, а потом оно заменяется местоимением, т.е. предложение только началось, а его уже заново начинают :) короче, вот тебе примеры:
Петров, он всегда такой веселый!
Машина, она человеку нужна...
Этот форум, он имеет напрозрачную структуру.
Все женщины мира, они в чем-то похожи :)

Понятно?
А про Zeugma (цойгма? цейгма?) слышал?
ipsissimus soronoros

Const@nt

Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

EL

Точно, точно. В университете рассказывали, только тетрадь надо найти...

xakeproot

Const@nt, пасибки, принял к сведенью!
Кстати, это у меня (может, еще у кого) такая проблема: разные фонетические, лексикологические, в общем, научные термины знаю на немецком, но не имею ни малейшего понятия, как ЭТО звучит по-русски. Никогда бы не подумал, что Zeugma - это ЗЕВГМА...
ipsissimus soronoros

Const@nt

Есть такое дело. Например, фонетика, грамматика, стилистика преподавалась у нас на английском и многие термины не переводили и не спрашивали их перевод на русском.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

znatok

главная проблема славянских народов - не могут объяснить своим детям простые вещи простым языком - куча иностранных слов без которых можна обходиться, обучение становиться намного легче и приятнее... ;)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

klaus

Говоря по-русски, это два подлежащих в одном предложении.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

ou77

Цитата: znatok от января 14, 2007, 11:38
главная проблема славянских народов - не могут объяснить своим детям простые вещи простым языком - куча иностранных слов без которых можна обходиться, обучение становиться намного легче и приятнее... ;)

Ну если объяснять с самого начала (с первого класа) то это идёт последовательно (одно слово в месяц) и всегда можно успеть заглянуть в словарь. Терминология то есть!

znatok

англичане учат своих детей на английском,
немцы - на немецком,
французы на французском,
турки на турецком,
а мы сначала лет 10 пытаемся понять латинские, греческие, английские. французские, немецкие слова ( то есть терминологию, при том что все эти языки в наших школах не изучают ), и только потом доходят ( когда выразят все своим языком) - насколько просто все было... :(
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

ou77

тогда у нас у всех терминология латинская... (у англичан тоже!)

xakeproot

klaus, ты о зевгме?
Википедия спешит на помощь:
"Ein Zeugma ist eine rhetorische Figur. Es ist die unlogische, sprachwidrige Verbindung zweier oder mehrerer Ausdrücke durch Einsparung eines logisch notwendigen Satzglieds, vielfach herbeigeführt durch ein polysemes Verb, das zugleich zu den verschiedenen Ausdrücken in unterschiedlicher Bedeutung zu verstehen ist."
Примеры:
•   Spring vor Freude und nicht aus dem Fenster.
•   Ich heiße Heinz Erhardt und Sie recht herzlich willkommen. (Ich heiße... + ich heiße Sie willkommen)
ipsissimus soronoros

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр