Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Українська vs. російська

Автор MithrilHunter, ноября 22, 2018, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MithrilHunter

Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. А якщо треба, то що саме робити?

Mona

Да, ничего особенного делать не надо, родить и воспитать пару-тройку пушкиных-лермонтовых-достоевских-гоголей-толстых-тютчевых. Всё.

piton

Запретить говорить на русском.
W

Mona

Цитата: piton от ноября 22, 2018, 22:13
Запретить говорить на русском.

Это несколько проще, но не факт, что молодежь после этого не заговорит по-английски или по-польски.

piton

Молодежь на английском?
Во весь тайм оф разговора он стоял бихайнд зе дора.
W

piton

Вообще понравилась постановка вопроса. Во Львове говорят больше на украинском, а в Харькове на русском.
В дагестанском Дербенте на азербайджанском, в городе Альгеро, что в Сардинии - почему-то каталанский.
В пригородах Нью-Йорка - идиш. Ужас, правда?
Вот как Одесса вся заговорит по-украински, всем счастье будет, помирать не надо.
W

Python

Цитата: MithrilHunter от ноября 22, 2018, 21:59
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. А якщо треба, то що саме робити?
Ну от Ви самі в іншій темі пишете про свою російськомовність. Але, судячи з цієї та інших створених Вами тем, хотіли б частіше розмовляти українською та чути її навколо себе. Це більше питання до Вас — звідки такі бажання беруться?

Можу сказати за себе, чому в реальному житті я користуюсь лише українською, але в мене дещо інша ситуація — я початково україномовний, і моє дитинство ще захопило шматочок радянського періоду. Принципово україномовні кияни мого покоління (та попередніх) — це такі ображені на всіх люди з травмами дитинства, пов'язаними з конфліктом між мовою вдома та мовою за межами дому. Хтось приймає цей поставлений навколишнім світом ультиматум і переходить на російську, хтось не приймає і робить свою україномовність питанням принципу. Просто якщо я перейду на російську, для мене це буде визнанням, що «система мене прогнула», що, зрозуміло, мене не може влаштовувати.

Перехід російськомовних на українську мову і перехід україномовних до публічного спілкування українською — це дещо різні явища з різними внутрішніми мотивами (особливо якщо українська мова не є в даному середовищі домінуючою). І якщо в першому випадку справді можна говорити про витіснення однієї мови іншою, то в другому це просто закріплення позицій, коли україномовних не стає більше, але й не стає менше, хоча і перші, й другі могли доти користуватися в публічному житті переважно російською, тому для зовнішнього спостерігача, в обох випадках, української мови «стає більше».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

oveka

Цитата: MithrilHunter от ноября 22, 2018, 21:59
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. А якщо треба, то що саме робити?
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? - суто провокативна постановка (Наших бьют!)
Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. - Державна мова виконує державні функції, а молодь використовує у побуті яку хоче (Нещасну молодь пресують!).
А якщо треба, то що саме робити? - А тепер можна і пасталакати.

KW

Извините за вторжение, я редко читаю этот раздел.
Цитата: Mona от ноября 22, 2018, 22:08
родить
Цитата: piton от ноября 22, 2018, 22:13
Запретить
Всё проще и сложнее одновременно. Нужно просто принять капитализм таким, каков он есть и продавать то, что продаётся. Ну есть же достаточно ёмкий украиноязычный рынок: где-то порядка 20 миллионов нативных носителей (более точных данных мне получить неоткуда). А раз есть рынок, значит он чего-то хочет (хотел бы). Вот и предлагать ему то, что он хочет, а не то, что считают для него полезным (кто это решает, кстати?). Что это будет? Я не знаю. Что будет хорошо продаваться - то и нужно продавать. Что не будет продаваться - на то и не тратить силы и средства.

В конце концов, даже тот же Пушкин в своё время начинал публиковаться не для того, чтобы глаголом жечь, а чтобы подзаработать денег и раздать долги. То есть писал он по сути на потребу публике.

Но я, конечно же, понимаю экзистенциальный страх перед естественным отбором, так что не рассчитываю на исполнение вышесказанного. Ну, альтернативой является искусственный отбор, в результате которого создаётся какая-то культурная порода, совершенно оторванная от жизненных реалий. То есть, по сути своей, нежизнеспособная.

Волод

Цитата: MithrilHunter от ноября 22, 2018, 21:59
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? .......

Тиснути, тиснути, тиснути ....

DarkMax2

Цитата: MithrilHunter от ноября 22, 2018, 21:59
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. А якщо треба, то що саме робити?
Робити якісний контент і рекламувати його. Все.
Цитата: piton от ноября 22, 2018, 23:12
Во Львове говорят больше на украинском, а в Харькове на русском.
Правильно, что влепили слово "больше", ведь я теперь украинский и в спальных районах Харькова частенько слышу. Поодинокі випадки, але з'явились же.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: DarkMax2 от ноября 23, 2018, 09:48
Цитата: MithrilHunter от ноября 22, 2018, 21:59
Чи треба щось робити для того, щоб українська надалі витісняла російську на території України? Щоб молодь більше використовувала державну мову тощо. А якщо треба, то що саме робити?
Робити якісний контент і рекламувати його. Все..

А Аваков буде шпрехати російською?

DarkMax2

Цитата: Волод от ноября 23, 2018, 09:51
А Аваков буде шпрехати російською?
Авак'ян погоди не робить.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Колиб Матвієнко також не робила погоди в Росіії, ведучи засідання Думи українською мово, я би за Вами погодився.

DarkMax2

Цитата: Волод от ноября 23, 2018, 09:57
Колиб Матвієнко також не робила погоди в Росіії, ведучи засідання Думи українською мово, я би за Вами погодився.
Від коли це в нас чиновники та депутати надихають переходити на українську мову?
Питання тут задали таке: що робити для того, щоб молодь більше використовувала державну мову?
Молоді байдужий той Аваков.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Мова йшла про те щоб тиснути,  а не надихати. Треба перекрити всі шпарини, тим більш на даху.  Коли не залишиться ніяких надій на російську мову для людини, що лізе до влади – оце й буде надихати. 

Mona

Люди в выборе языка всегда крайне прагматичны. Поэтому Украине надо для начала стать державой мирового масштаба, что не исключает, а дополняет мой первый ответ. Впрочем, задачи такого масштаба за пару-тройку десятков лет не решаются, так что на ближайшую сотню-другую лет шансов нет. (Кроме как запретить, но это я не обсуждаю, т.к. эффект будет очень временным.)

Python

Не те щоб я був проти того, щоб Україна стала світовою державою, але, за логікою попереднього повідомлення, на планеті вже давно не було б інших мов, крім мов країн великої сімки-вісімки-дев'ятки (що незовсім так).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mona

Разумеется, всяких языков еще много веков будет больше нескольких сот штук уж точно.
Язык, у которого носителей больше десятка-другого миллионов человек, так просто не исчезает, пока его сообщество сохраняет свою идентичность.
С другой стороны, при определенных социально-экономических условиях язык даже сотни миллионов человек может начать исчезать очень быстро. Сейчас на Филиппинах наблюдается активный code-switching не только в СМИ, но и в речи носителей. Это серьезный звоночек. То же самое в Кении, code switching между суахили и английским. При этом суахили не так легко исчезнуть, т.к. он сам по себе язык межнационального общения.
Украинский и белорусский, несомненно, тоже в зоне риска, особенно в свете того, что до известной степени являются языками, сконструированными в угоду определенным политическим целям. Все носители владеют русским, а своим языком - постольку поскольку, и в разные периоды истории - в разной степени.
Датчане, например, все поголовно неплохо владеют английским и очень часто не могут ответить на вопрос, на каком языке они только что говорили, я лично проверял, или не замечают, что в Москве им на заданный по-английски вопрос я ответил по-датски.

Python

ІМНО соціально-економічні умови переоцінюють. Люди говорять тими мовами, якими звикли або якими хочуть говорити. А от чому їм хочеться перейти з однієї мови на іншу — тут уже вмішуються й соціоекономічні фактори, але це не єдині фактори, що впливають на вибір — наприклад, це може бути патріотизм, або культурний продукт на цій мові, або просто неприйняття їхньої рідної мови в новому середовищі. Нині не голодне ХІХ століття, коли люди, що не вписувалися в соціоекономічний тренд, мерли від голоду — тож і керуватися економічними факторами в виборі мови зовсім необов'язково для виживання.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Волод

Цитата: Mona от ноября 22, 2018, 22:08
Да, ничего особенного делать не надо, родить и воспитать пару-тройку пушкиных-лермонтовых-достоевских-гоголей-толстых-тютчевых. Всё.

Кто бы о них помнил, если бы не ГОСУДАРСТВЕННАЯ школьная программа?
Ну осталось бы может только "Сижу за решёткой...." от всего этого АСП.

Куда опаснее Прублудный с его "Раз пошли на дело, выпить захотелось...."

Но стоит ли городить подобные приблуды украинским языком?



KW

Цитата: Волод от ноября 24, 2018, 08:00
Но стоит ли городить подобные приблуды украинским языком?
Не стоит ничего городить никаким языком. Это всё появляется само собой, если в обществе на это есть социальный запрос.

Цитата: Волод от ноября 24, 2018, 08:00
Кто бы о них помнил, если бы не ГОСУДАРСТВЕННАЯ школьная программа?
Те, кому они нужны. Сомневаюсь, что современные Пушкину простолюдины что-либо знали о его творчестве. Но образованная публика знала, и этого было достаточно.

Волод

Кому бы они были нужны, если бы ГОСУДАРСТВО не внесло их в школьную программу?
Я веду к тому, что ничего естественного и природного (типа отбора) в этой любви нет.
Всё это чистое извращение, а бороться с извращением можно только другим извращением.

KW

Цитата: Волод от ноября 24, 2018, 09:39
Кому бы они были нужны, если бы ГОСУДАРСТВО не внесло их в школьную программу?
Я веду к тому, что ничего естественного и природного (типа отбора) в этой любви нет.
Хм. Но если школьная программа включает в себя изучение литературы и поэзии, то что ж удивительного в том, что отобраны именно они? Они лучшие представители, это вполне объективно.

Волод

Цитата: KW от ноября 24, 2018, 09:44
Цитата: Волод от ноября 24, 2018, 09:39
Кому бы они были нужны, если бы ГОСУДАРСТВО не внесло их в школьную программу?
Я веду к тому, что ничего естественного и природного (типа отбора) в этой любви нет.
Хм. Но если школьная программа включает в себя изучение литературы и поэзии, то что ж удивительного в том, что отобраны именно они? Они лучшие представители, это вполне объективно.

"Объективно" - да, зомбирование .......