Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вновь об «извиняюсь»

Автор Квас, января 1, 2010, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Евгений

Чем острить, лучше б буквы запоминали, их всего-то 24 :)
PAXVOBISCVM

Вадимий

Цитата: Евгений от января  6, 2010, 17:05
Чем острить, лучше б буквы запоминали, их всего-то 24 :)
А вы не пошлёте арабицу учить?

Евгений

Цитата: Вадимий от января  6, 2010, 17:07
А вы не пошлёте арабицу учить?
Всему своё время.
Пока что вот Вам ещё материал и задание: http://www.philol.msu.ru/~school/indoeur/dz_20091113.pdf
Ответ можете слать мне в приват :)
PAXVOBISCVM


piton

Цитата: jvarg от января  6, 2010, 16:29
Молодой человек, вы лучше этим не интересуйтесь...
Педерастёт - узнает.
W

Lugat

Цитата: piton от января  7, 2010, 00:32
Цитата: jvarg от января  6, 2010, 16:29
Молодой человек, вы лучше этим не интересуйтесь...
Педерастёт - узнает.
Ф-фи, мсье, развращаете молодежь!  :negozhe:
Ομόγνωμος - всего-то означает "единомышленник".

Вадимий

Цитата: Lugat от января  7, 2010, 00:46
Ф-фи, мсье, развращаете молодежь!  :negozhe:
Ομόγνωμος - всего-то означает "единомышленник".
Да вообще совсм обнаглели.  :negozhe:

Gleichgesinnt - одинакового образа мыслей, прилагательное.

Омогномос это читается, да?



Феникс

Цитата: Евгений от января  1, 2010, 23:55
Цитата: Квас от января  1, 2010, 23:52
Правда? Обидно. На обложке было написано, что учёный человек.
Был лет 30—40 назад, но...

Колесов - один из лучших наших языковедов с начала 60-х годов прошлого века и по сию пору. Равных ему немного - назову, наверное, только В.М. Маркова. Колесов - блестящий диалектолог, историк языка; широкой публике известен своими научно-популярными и публицистическими работами по культуре речи и истории слов. Так что призываю форумчан не обращать внимание на хамские (и, главное, - неверные по сути) характеристики достойнейших людей.
Мужество
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
              Навеки!

Вадимий


Феникс

Цитата: Вадимий от января  7, 2010, 08:57
Ооооо, сейчас начнётся холивар :(
Нет, не начнется. Кое-кто из наших коллег, видимо, просто плохо владеет предметом, о котором пытается судить.
Мужество
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
              Навеки!

Вадимий

Цитата: Феникс от января  7, 2010, 08:59
Нет, не начнется. Кое-кто из наших коллег, видимо, просто плохо владеет предметом, о котором пытается судить.
Очень надеюсь, что не начнётся. Как я не люблю, когда на любимом форуме начитаются войны :(


Если что, я не принимаю ничьей стороны. Я просто наблюдатель.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

ibragimov

Сейчас вместо "извиняюсь" пошла мода на "извиняй". Мне нравятся эти слова. Зачем заниматься самоуничтожительством за случайное нечаянное?
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Pawlo

Извиняюсь- вполне нормальное слово. Гонения на него столь же абсурдны как и на "ложить"
Аргумент грамарнацистов -  "извиняюсь значит извиняю(прощаю) самого себя" абсурден. По такой логике что значит "молюсь"?  "Молю сам себя" что ли ?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Вадимий от января  6, 2010, 09:14
Цитата: jvarg от января  6, 2010, 08:27
Слово «Здравствуйте»  дословно означает «будьте здоровы».  «Здороваюсь» - «я нахожусь в процессе пожелания здоровья». Глупо.
Извиняюсь - нахожусь в процессе прошения прощения ;)
;D
кстати букквально это и значит украинское "перепрошую" - 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

From_Odessa

Не вижу никаких оснований для отрицательного отношения к слову "извиняюсь". Даже, если бы это было единственное в языке слово, в котором -ся- не означало бы действия, направленного на себя. Хотя, в любом случае, оно не одно такое. Так вот. Оснований для объективного отрицательного отношения - ноль. Мне вот, например, не нравится слово "релевантно", а выражение "как-то так" в распространенном сейчас употреблении вообще вызывает приступ легкого бешенства подчас. Но это все чисто индивидуальный вкус, языковые ассоциации и другие личные качества. На сегодняшний день слово "извиняюсь" давным-давно превратилось в распространенное обозначение просьбы о прощении. А то, что оно менее формально и многим кажется менее уважительным, чем "прошу прощения", так в том нет ничего странного. Многие синонимы и синонимичные конструкции имеют разные оттенки и подходят для разных ситуаций. Скажем, "пока" и "до свидания" предназначены для прощания, но подходят для разного контекста.

Когда-то слово "извиняюсь", как я понимаю, большинством не принималось и казалось дикостью. Ну так и "пока" было в таком же положении. А из приведенной цитаты книги Чуковского видно, что такое же неприятие было к словам "деятель" или "влияние", к выражению "я к Вам подъеду". Сегодня кажется чем-то невероятным то, что эти слова и выражения могли кем-то не приниматься - они кажутся подавляющему большинству обыденностью, на которую почти никто даже внимания не обращает. Это совершенно обыденная ситуация, такое отношение к изменениям в языке у носителей будет всегда, и слово "извиняюсь" в этом плане ничем не выделяется.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2013, 03:41
Не вижу никаких оснований для отрицательного отношения к слову "извиняюсь".

Да никто не видит там оснований. Это чья-то глупая шутка была, которую полуграмотные люди восприняли всерьёз. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 31, 2013, 06:35
Да никто не видит там оснований. Это чья-то глупая шутка была, которую полуграмотные люди восприняли всерьёз.
Вы о чем?

Марго

Цитата: ibragimov от октября 31, 2013, 02:26
Сейчас вместо "извиняюсь" пошла мода на "извиняй".
Этой "моде" уж лет сто. Посмотрите фильмы середины прошлого века, там то и дел это "Извиняй, брат!" встречалось.

Марго

По основной теме: еще бы кто-нибудь из защитников "извиняюсь" объяснил мне, кому оно нужно, когда есть  просьба-обращение "извини!".

О том, что сравнение  с "молюсь" некорректно, и говорит нечего, хотя бы потому, что совершенно разные случаи употребления того и другого. Думаю, об этом в теме уже говорили, не читала и не буду: вопрос обсуждался тысячу раз, хотя и не здесь.

Timiriliyev

Цитата: Margot от октября 31, 2013, 09:18
кому оно нужно
Язык ни у кого об этом не спрашивает. Раз такое выражение в языке появилось и прижилось – значит оно кому-то было нужно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр