Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Булочка с повидлой"

Автор From_Odessa, декабря 7, 2014, 04:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В песни "Цыки-цык" группы "Ляпис Трубецкой" есть фраза: "Булочка с повидлой - это расстегай". Употребление слова "повидло" в женском роде - исключительно эпизодическое для ритма или чего-то там или так где-то говорят?

engelseziekte

На запрос «с повидлой» гугл моментально выдает массу результатов типа «как правильно», так что говорят.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 04:05
В песни "Цыки-цык" группы "Ляпис Трубецкой" есть фраза: "Булочка с повидлой - это расстегай". Употребление слова "повидло" в женском роде - исключительно эпизодическое для ритма или чего-то там или так где-то говорят?

Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода, а тут ситуация усугубляется ещё и тем, что слово заимствованное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2014, 07:50
Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода
Вы можете еще примеры привести, пожалуйста?

pomogosha

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 08:09
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2014, 07:50
Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода
Вы можете еще примеры привести, пожалуйста?
"Ты чего, ядрёна вошь, без меня какаву пьёшь?"(с)  :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 08:09
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2014, 07:50
Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода
Вы можете еще примеры привести, пожалуйста?

С коромыслой.
Перевяслой.

Я уже не говорю старых и общеразговорных изменения инструментальных имён со среднего рода на женский: точила, зубила, рубила и т. д. У одушевлённых имён ср. рода с неударным окончанием также обычен переход его в а-основные м. и ж. роды: дитетка, чада, Гаврила.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2014, 07:50
Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода,
И односложных тож.
Моя бабушка говорила "с маслой". Там даже не акающий, а якающий. Светкя!

То есть это двусложное, не подсчитал. :)
W

amamatini

Цитата: piton от декабря  7, 2014, 11:19
Там даже не акающий, а якающий. Светкя!
Это не "яканье", это такая палатализация (кстати, напрашиваются параллели с французским).

piton

Цитата: amamatini от декабря  7, 2014, 11:28
Цитата: piton от декабря  7, 2014, 11:19Там даже не акающий, а якающий. Светкя!
Это не "яканье", это такая палатализация (кстати, напрашиваются параллели с французским).
Пусть так. Французы.
То там и яканье есть. Няхай!
W

Swet_lana

Моя бабушка говорила: накройся одеялкой. И еще какие-то слова, надо вспомнить.

И якала она сильно: Манькя, Валькя.

П.С. Вспомнила. Деревня, откуда она была родом, называлась Быково. Так вот, бабушка всегда говорила у Быковай

Лила

Всегда-всегда слышала и видела "с повидлом". Но лишь один раз, в одном журнале я встретила написание "с яблочной повидлой".
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.


Alone Coder

Можно надёргать отсюда, тут объединены списки из Розенталя, "Грамматической правильности русской речи", Деулинского словаря и кучи других источников: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Колебания_в_роде_имён_существительных

Python

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 04:05
В песни "Цыки-цык" группы "Ляпис Трубецкой" есть фраза: "Булочка с повидлой - это расстегай". Употребление слова "повидло" в женском роде - исключительно эпизодическое для ритма или чего-то там или так где-то говорят?
Я бы сказал, влияние белорусского, где слова ІІ склонения на гласную нередко переходят в І склонение.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2014, 07:50
Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 04:05
В песни "Цыки-цык" группы "Ляпис Трубецкой" есть фраза: "Булочка с повидлой - это расстегай". Употребление слова "повидло" в женском роде - исключительно эпизодическое для ритма или чего-то там или так где-то говорят?

Для акающих говоров это обычно для многосложных слов среднего рода, а тут ситуация усугубляется ещё и тем, что слово заимствованное.
Откуда заимствованное?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

То есть, это связано, грубо говоря, именно с тем, что слово, оканчивающееся на -о- на слух звучит так, будто оно оканчивается на -а-, и воспринимается в женском роде?

Подозреваю, что не со всеми такое может случиться. Скажем, с "облаком" - вряд ли. Хотя это вполне может быть моя иллюзия.

piton

W

Jeremy

В линейских говорах вообще все существит. ср. рода с безударными окончаниями  склонялись как жен. рода - облака - облакай, сонца - к сонце, масла - дай маслу мине! утра - к утре паближа, мыла -с  мылай(ю) ели атмыла. Хотя облака, сонца, масла, мыла - ано, а не ана.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от декабря  8, 2014, 19:04
бабушка говорил "мыла", "одеяла"..

Внучок от бабушки недалеко ушёл... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2014, 19:23
Цитата: piton от декабря  8, 2014, 19:04бабушка говорил "мыла", "одеяла"..
Внучок от бабушки недалеко ушёл... ;D
Не очень понял, но я действительно использую такое склонение.
W

Awwal12

Цитата: piton от декабря  8, 2014, 19:26
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2014, 19:23
Цитата: piton от декабря  8, 2014, 19:04бабушка говорил "мыла", "одеяла"..
Внучок от бабушки недалеко ушёл... ;D
Не очень понял, но я действительно использую такое склонение.
Вы моетесь мылой и накрываетесь одеялой?  :o Жесть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2014, 19:53
Вы моетесь мылой и накрываетесь одеялой?  :o Жесть.

Скорее, его бабушка мылся мылой и накрывался одеялой. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

piton

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2014, 19:53
Вы моетесь мылой и накрываетесь одеялой?
А что такого?
С котом говорю - на мясу!
Мышь, чтоб вы знали - рода мужскаго.
Ну и слова "полотенце" не существует. -ец!
Речью литературной с Путиным говорить будем.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр