Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим

Автор Марго, апреля 16, 2013, 19:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 19:36
Цитата: Мечтатель от апреля  9, 2018, 19:29
"The Shining" (США, Великобритания, 1980, реж. Стэнли Кубрик, по одноименному романа Стивена Кинга)

Чтобы по-настоящему оценить талант Кубрика, надо посмотреть "Барри Линдона" - его наиболее артхаусный фильм. Вот где он развернулся как визуальщик. К тому же снято по Теккерею, а не по Стивену Кингу.

Жаль, что не триллер :) Не знаю, хватит ли терпения на трёхчасовой фильм по Теккерею.

Вообще, из сравнительно недавно виденных фильмов Кубрика большим разочарованием для меня оказался "Eyes Wide Shut". Какое-то похабное кино. Впрочем, тайное общество в венецианских масках снято интересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

По мнению некоторых зрителей, самое страшное в "Сиянии" Кубрика - это не сумасшедший Николсон с топором, не призраки-мертвецы, не потоки крови, а лицо Шелли Дюваль. Стало обидно за актрису, которая старалась, и которую режиссёр безжалостно третировал в ходе съёмок ради получения нужного эффекта. Тем более мне она вовсе не показалась страшной, даже наоборот. Немного своеобразная, но это же хорошо.

Из фильмографии этой американской актрисы выбрал посмотреть авангардную драму "3 Women" (1977, реж. Robert Altman). В основу сценария лёг сон режиссёра. Нескладная девушка сближается за своей более старшей и модной коллегой по работе (исп. Шелли Дюваль) и перебирается к ней жить. Своей косорукостью и неопытностью она таки доводит подругу, и расстроенная её словами ("Ты не пьёшь, не куришь, вообще ничего не умеешь") пытается утонуть в бассейне. Стены и дно бассейна покрыты полными яростной экспрессии рисунками, выполненными рукой третьей женщины, постоянно молчащей. Утопленницу выуживают и откачивают, но с что-то происходит с её памятью, и она начинает вести себя так, что в дальнейшем уже у героини Дюваль действительно не закрывается рот. Ну и так далее... В общем, психиатрия и психоанализ. Всё это сопровождается зловещей, нагнетающей музыкой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 15:40
Из фильмографии этой американской актрисы выбрал посмотреть авангардную драму "3 Women" (1977, реж. Robert Altman).

Вот вы и перешли на голливудское кино, как я и предсказывал :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2018, 16:09
Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 15:40
Из фильмографии этой американской актрисы выбрал посмотреть авангардную драму "3 Women" (1977, реж. Robert Altman).

Вот вы и перешли на голливудское кино, как я и предсказывал :)

Это же вроде относится к "независимому американскому кино". Где-то сегодня об этом читал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И под "голливудским" в отрицательном смысле я имею в виду любое туповатое кино, с акцентом на чудесах компьютерной графики и прочих внешних эффектах. И уже не важно, в какой стране оно произведено.
"Три женщины" страшно от этого далеки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 16:17
Это же вроде относится к "независимому американскому кино". Где-то сегодня об этом читал.

Фильм финансировался компанией  20th Century Fox. Вы, видимо, попутали независимое американское кино с Новым Голливудом.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 16:25
И под "голливудским" в отрицательном смысле я имею в виду любое туповатое кино, с акцентом на чудесах компьютерной графики и прочих внешних эффектах. И уже не важно, в какой стране оно произведено.

Стереотипы такие стереотипы ;)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2018, 16:35
Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2018, 16:25
И под "голливудским" в отрицательном смысле я имею в виду любое туповатое кино, с акцентом на чудесах компьютерной графики и прочих внешних эффектах. И уже не важно, в какой стране оно произведено.

Стереотипы такие стереотипы ;)

Возможно. Я уже писал о том, что плохо знаю американский кинематограф.
Но то, что появляется год за годом на экранах коммерческих кинотеатров, у меня не вызывает никакого интереса. Вот это я и называю "голливудским" кино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Гляжу Riverworld 2003 года.
Диалог где-то в начале фильма убил...  ;D Что-то типа:
- Кто выиграл войну?
- Какую войну?
- Вторую мировую.
- Мы.

Американцы такие американцы. ::)

Damaskin

Offtop
Сегодня Мечтатель ничего не посмотрел. Грустно  :'(

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 12, 2018, 00:00
Offtop
Сегодня Мечтатель ничего не посмотрел. Грустно  :'(

Offtop
Je ne raconte ici que le meilleur. On ne le trouve pas chaque jour.
Mais pourquoi vous n'exposez rien?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ну ладно, перечислю из недавнего, что не попало в категорию "le meilleur".

"فروشنده" (forušande, от глагола فروختن foruxtan (наст. вр. فروش‎ foruš) "продавать", "Коммивояжёр", Иран, 2016, реж. Асгар Фархади)
Полагаю, фильм гораздо больше говорит иранскому зрителю, ибо показывает современную жизнь образованных горожан и затрагивает проблемы и внутренние противоречия иранского общества, разрывающегося между неизбежной эмансипацией и традиционными нормами.

"Bad Timing" ("Неподходящее время"? "Не вовремя"? в русском прокате называется "Нетерпение чувств", 1980, реж. Николас Роуг (на предыдущей странице был его австралийский "Walkabout"))
Об одержимости психиатра распущенной девицей. Действие происходит в Вене, на родине психоанализа.

Другой фильм Роуга - "Don't Look Now" (1973) - я ещё не досмотрел до конца, отложил. Оказалось трудным въехать в эту картину, действие которой разворачивается в Венеции, поэтому, возможно, потом стоит начать с начала. Но в лучшие уже вряд ли попадёт.

"Le diable au coeur" (Франция, 1976, реж. Бернар Кейзанн)
И режиссёр, и исполнитель главной мужской роли знакомы по фильму "Человек, который спит" (1974). В главной женской роли Джейн Биркин. Мне этот фильм не понравился, потому что не люблю нечистоплотность. Не такой ужас, как "Je t'aime moi non plus" Генсбура, но всё же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 07:51
"Bad Timing" ("Неподходящее время"? "Не вовремя"? в русском прокате называется "Нетерпение чувств", 1980, реж. Николас Роуг (на предыдущей странице был его австралийский "Walkabout"))
Об одержимости психиатра распущенной девицей. Действие происходит в Вене, на родине психоанализа.

Другой фильм Роуга - "Don't Look Now" (1973) - я ещё не досмотрел до конца, отложил. Оказалось трудным въехать в эту картину, действие которой разворачивается в Венеции, поэтому, возможно, потом стоит начать с начала. Но в лучшие уже вряд ли попадёт.

"Le diable au coeur" (Франция, 1976, реж. Бернар Кейзанн)
И режиссёр, и исполнитель главной мужской роли знакомы по фильму "Человек, который спит" (1974). В главной женской роли Джейн Биркин. Мне этот фильм не понравился, потому что не люблю нечистоплотность. Не такой ужас, как "Je t'aime moi non plus" Генсбура, но всё же.

Вот это хорошие фильмы. Жаль, что вы их не оценили. Как и "Je t'aime moi non plus".


Damaskin

Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 06:19
Mais pourquoi vous n'exposez rien?

У меня сейчас абсолютно нет времени смотреть кино.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 12, 2018, 12:39
Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 07:51
"Bad Timing" ("Неподходящее время"? "Не вовремя"? в русском прокате называется "Нетерпение чувств", 1980, реж. Николас Роуг (на предыдущей странице был его австралийский "Walkabout"))
Об одержимости психиатра распущенной девицей. Действие происходит в Вене, на родине психоанализа.

Другой фильм Роуга - "Don't Look Now" (1973) - я ещё не досмотрел до конца, отложил. Оказалось трудным въехать в эту картину, действие которой разворачивается в Венеции, поэтому, возможно, потом стоит начать с начала. Но в лучшие уже вряд ли попадёт.

"Le diable au coeur" (Франция, 1976, реж. Бернар Кейзанн)
И режиссёр, и исполнитель главной мужской роли знакомы по фильму "Человек, который спит" (1974). В главной женской роли Джейн Биркин. Мне этот фильм не понравился, потому что не люблю нечистоплотность. Не такой ужас, как "Je t'aime moi non plus" Генсбура, но всё же.

Вот это хорошие фильмы. Жаль, что вы их не оценили. Как и "Je t'aime moi non plus".

У меня слишком пуританское и романтическое восприятие, мешающее оценить некоторые фильмы так, как они, возможно, заслуживают. Правда, недавно я здесь рассказывал о "Жидком небе", но это было представлено скорее как забавный кинематографический курьёз.
А к "Don't Look Now" я ещё собираюсь вернуться, когда будет подходящее настроение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 15:27
А к "Don't Look Now" я ещё собираюсь вернуться, когда будет подходящее настроение.

При всем уважении к Кубрику, "Don't Look Now" я ставлю выше его "Сияния". Поскольку фильм не только визуально великолепно снят, но и сюжет в нем построен гораздо интереснее. 
"Нетерпение чувств", конечно, слабее, но тоже хороший фильм. Не знаю уж, что в нем антипуританского  :)

Мечтатель

"Сияние" очень хорошо идёт первый раз. Я смотрел его часа четыре, делая перерывы, читая рецензии о фильме и т. п. При последующих просмотрах фильм так не захватывает. Но это проблема триллеров вообще, так как в них очень многое держится на неизвестности, саспенсе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 12, 2018, 16:01
"Нетерпение чувств", конечно, слабее, но тоже хороший фильм. Не знаю уж, что в нем антипуританского  :)

Терпимо. Но, наверное, основная тема картины сейчас слишком далека от меня :)
Что из Роуга ещё достойно внимания?
Одним глазом я заглянул в "The Man Who Fell to Earth". Нет, такое вряд ли пойдёт.

Пока узнаю, что же было дальше в Венеции с одетым в синее пальто героем Сазерленда.
...Не знаю насчёт атмосферы тревоги и страха, положенной мистическому триллеру, но на эротику режиссёр определённо не поскупился.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 18:00
Что из Роуга ещё достойно внимания?

Еще неплохой фильм Insignificance. Хотя, конечно, до работ начала 70-х он не дотягивает. И еще "Ария" (у Роуга в нем только одна короткометражка, пожалуй, не лучшая в этом фильме, но сам альманах весьма примечательный).

Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 18:00
но на эротику режиссёр определённо не поскупился.

Эротика? В "А теперь не смотри"? Вообще такого не помню.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 12, 2018, 18:26
Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 18:00
но на эротику режиссёр определённо не поскупился.

Эротика? В "А теперь не смотри"? Вообще такого не помню.

Есть там откровенная сцена, на 30й минуте приблизительно. Но больше, кажется, нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 12, 2018, 18:34
Есть там откровенная сцена, на 30й минуте приблизительно. Но больше, кажется, нет.

Понятно. "Не поскупился на эротику" в моем понимании это что-то типа "Корриды любви" или хотя бы "Цветка тысяча и одной ночи" :)

Damaskin

Умер Милош Форман, один из столпов чешского, а затем американского артхауса. Повод пересмотреть "Lásky jedné plavovlásky" и "One Flew Over the Cuckoo's Nest".

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 14, 2018, 14:11
Умер Милош Форман, один из столпов чешского, а затем американского артхауса. Повод пересмотреть "Lásky jedné plavovlásky" и "One Flew Over the Cuckoo's Nest".

"Блондинку" не видел, однако предпочёл пересмотреть фильм с Николсоном.
Темы "кто безумен?", благих намерений, садизма власти и противостояния системе всегда актуальны.

"- Они думают, что вы просто притворяетесь, чтобы отлынивать от работы. Что скажете?
- Я, что, похож на такого парня, док?...
- По-вашему, у вас с головой не всё в порядке?
- Ничего подобного, док. Я - чёртов гений современной науки."


"Я хоть попытался, чёрт возьми, хотя бы попробовал."

Да и остальные актёры отлично сыграли.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2018, 19:41
однако предпочёл пересмотреть фильм с Николсоном

Книжку-то читали?

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2018, 19:41
"Блондинку" не видел

Ну, это такой фильм под Годара начала 60-х. О тяжелой судьбе молодой девушки при социализме. Политики нет, только личные отношения. До польского Полански, ИМХО, не дотягивает. Тот дебютировал мощнее (но и свалил быстрее, после чего хорошие фильмы снимал только эпизодически).

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2018, 19:45
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2018, 19:41
однако предпочёл пересмотреть фильм с Николсоном

Книжку-то читали?

Увы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति