Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плавильный котёл

Автор Мечтатель, апреля 19, 2020, 06:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Вот такая тема:
если вы русский и родились, выросли в России (или РСФСР), представителей и потомков каких этносов, помимо русского, вы встречали чаще всего в родном городе или в родных местах?

Чтобы не растягивать список до бесконечности, предлагаю ограничиться семью этносами.

Мне вспоминаются прежде всего представители следующих народов:
- немцы (есть и среди собственных предков)
- украинцы
- татары
- цыгане
- армяне
- евреи
- поляки

Смысл опроса в том, чтобы узнать, с какими народами русские в России чаще живут бок о бок.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

В Одессе: украинцы, евреи, армяне, молдоване, болгары.

В Омске: казахи.

wandrien

Цитата: Мечтатель от апреля 19, 2020, 06:52
представителей и потомков каких этносов, помимо русского, вы встречали чаще всего в родном городе или в родных местах?
Я сам представитель.  ;D
Часть предков из сельской местности в Хакасии, часть из Казахстана.
Одна родственница на 50% узбечка.
Другие родственники увезли свои гены из Хакасии в Москву и Прагу.

Чаще всего встречал, наверное, украинцев и обрусевших татар. Но на них, впрочем, не написано, что они из татар, пока сами не расскажут.

From_Odessa

Собственно, у меня самого в ближайших предка кроме русских есть украинцы, болгары, греки, молдоване.

Другой вопрос, что, как по мне, это, мягко говоря, неоднозначный момент. Думаю, подавляющее большинство тех, кого мы назовём русскими, - это потомки далеко не только русских. И так большинство людей в мире в целом.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2020, 07:12
Думаю, подавляющее большинство тех, кого мы назовём русскими, - это потомки далеко не только русских.

Не знаю, подавляющее ли большинство, но много.
Поэтому и можно говорить о "плавильном котле".

К примеру, ещё в советское время был одноклассник с фамилией "Х...улин". Папа его был татарин, а мама русская. Но сам Вася по-татарски, кажется, не знал, и в общем культурно не отличался от русского окружения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Родился и живу в Уфе. Мне чаще всего встречаются татары, башкиры, чуваши, мордва, армяне, азербайджанцы, евреи.

Добавлю ещё, что моя прабабушка была эстонкой, двоюродная сестра - наполовину грузинка, а двоюродный брат женат на белоруске.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Въ такой гетерогенности народа россiйскаго есть преимущество. Россiю можно уподобить открытому морю, принимающему многiя рѣки. И каждый потокъ несетъ уникальную культурную информацiю. Нѣмцы, евреи, армяне, поляки и другiе способствовали обогащенiю культуры россiйской. А объединяетъ все русское слово.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Если мы возьмемъ область изобразительнаго искусства, то обнаружимъ нерусскiе корни у многихъ прославленныхъ гениевъ Россiи.
Айвазовскiй - армянинъ.
Брюлловъ - его предки французы-гугеноты.
Врубель - его отецъ полякъ, а мать частiю датчанка.
Левитанъ - еврей.
И много такихъ примѣровъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Цитата: Мечтатель от апреля 19, 2020, 06:52
Мне вспоминаются прежде всего представители следующих народов:
- немцы (есть и среди собственных предков)
- украинцы
- татары
- цыгане
- армяне
- евреи
- поляки
Алтайцев или кумандинцев в Барнауле не видно? Они конечно не совсем там живут, но тем не менее.

Цитата: Alexi84 от апреля 19, 2020, 07:29
Родился и живу в Уфе. Мне чаще всего встречаются татары, башкиры, чуваши, мордва, армяне, азербайджанцы, евреи.
А как же марийцы?
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Мечтатель

Цитата: Krasimir от апреля 19, 2020, 10:14
Цитата: Мечтатель от Мне вспоминаются прежде всего представители следующих народов:
- немцы (есть и среди собственных предков)
- украинцы
- татары
- цыгане
- армяне
- евреи
- поляки
Алтайцев или кумандинцев в Барнауле не видно? Они конечно не совсем там живут, но тем не менее.

Я приблизительно на полпути между Барнаулом и Горно-Алтайском.
Да, кумандинцы есть. Но немного. То есть известно, что они у нас живут, но встречаются редко.

Впрочем, поляков, наверное, ещё меньше. Я привёл список тех народов, с кпредставителями или потомками которых приходилось состоять в личном знакомстве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

в России не живу, у нас на Сумщине больше всего смешаных украинско-русских семей, иногда у некоторых есть и польские, цыганские и немецкие и белорусские корни,  Есть и представители народов Кавказа,  но их количество такое незначительное что практически никакой роли в местном этногенезе не играют, думаю афро-украинцев и то больше, из Кавказа у нас в основном представители народов Дагестана, евреев практически не осталось, большинство выехали кто куда.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

В Петербурге считалось что проживает народов больше чем на остальной территории СССР. Самые ходовые народы мне встречались: украинцы, татары, башкиры, евреи, немцы, поляки, финны, карелы, вепсы, эстонцы, латыши, литовцы, грузины, армяне, азербайджанцы, лезгины, якуты, белорусы, молдаване, осетины, казахи, корейцы, болгары, греки, талыши, караимы, цыгане

многочисленных иностранцев не указываю, только граждан СССР и только постоянно прописанных в СПб (студенты были вообще отовсюду)

RockyRaccoon

Н-ск, Самарск.: часто: татары, чуваши, мордва, цыгане (русска рома и реже - котляри), плюс "понаехавшие": азербайджанцы, армяне, узбеки (в т. ч. узбеки из Киргизии).
Как раз семь требуемых. Но я всё же продолжу.
Чуть реже: украинцы, белорусы, немцы, евреи, башкиры, казахи, плюс "понаехавшие": таджики, киргизы.
Ещё реже: болгары (раньше массово работали тут, потом некоторые остались).
Другие - совсем уж эпизодически.
Украинцев, если судить по фамилиям, можно бы было и в первую группу включить, но дело в том, что у многих из них из украинского только фамилии и остались, больше ничего.

Alexi84

Цитата: Krasimir от апреля 19, 2020, 10:14
А как же марийцы?
Марийцы у нас тоже есть, но лично мне они попадаются реже, чем другие перечисленные мной народы. Не знаю, почему так.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от апреля 19, 2020, 14:14
Н-ск, Самарск.: часто: татары, чуваши, мордва, цыгане (русска рома и реже - котляри), плюс "понаехавшие": азербайджанцы, армяне, узбеки (в т. ч. узбеки из Киргизии).

У нас можно встретить и армян-старожилов. Да и в целом по России их много. Армяне же издавна не имели своего государства и селились по разным странам, как евреи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Буряты небось. Но я был маленький и ничё не помню.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

Не Россия, но так (кроме русских): казахи, узбеки, татары, немцы, корейцы, курды - это те, кого было относительно много. В небольшом числе: турки, греки, азербайджанцы. Украинцев не считаю, их никто не воспринимал за отдельный от русских народ.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от апреля 19, 2020, 21:48
Украинцев не считаю, их никто не воспринимал за отдельный от русских народ.

Сейчас где-то тихо плачет Пѵѳон. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2020, 07:12
Собственно, у меня самого в ближайших предка кроме русских есть украинцы, болгары, греки, молдоване.

А разве про предков вопрос? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2020, 21:59
Сейчас где-то тихо плачет Пѵѳон.
- Да ты и на говно-то не похож.
- Это я не похож на говно?!
W

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2020, 21:59
Цитата: bvs от апреля 19, 2020, 21:48
Украинцев не считаю, их никто не воспринимал за отдельный от русских народ.

Сейчас где-то тихо плачет Пѵѳон. ;D
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
Только мне не плачется на душе светло. (с)

Jeremiah

Не знаю, у меня, честно говоря, нет привычки интересоваться национальностью посторонних людей. По ощущениям кажется, что чаще всего попадаются казахи и кавказцы, но это лишь из-за того, что они сильно выделяются внешне. Статистически их должны обходить татары, которых зачастую можно отличить только по имени-фамилии, и украинцы, которые в первом поколении могут шокать и ɦэкать. Остальные слишком малочисленны, чтобы их вообще можно было заметить.

По нерусским предкам с уверенностью могу говорить лишь о прапрабабке-узбечке со стороны матери и прабабке-украинке со стороны отца, остальное лишь гадательно.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2020, 22:00
А разве про предков вопрос?
Это было к вопросу о том, что

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2020, 07:12
Другой вопрос, что, как по мне, это, мягко говоря, неоднозначный момент. Думаю, подавляющее большинство тех, кого мы назовём русскими, - это потомки далеко не только русских. И так большинство людей в мире в целом.

Leo

Цитата: Leo от апреля 19, 2020, 12:08
В Петербурге считалось что проживает народов больше чем на остальной территории СССР. Самые ходовые народы мне встречались: украинцы, татары, башкиры, евреи, немцы, поляки, финны, карелы, вепсы, эстонцы, латыши, литовцы, грузины, армяне, азербайджанцы, лезгины, якуты, белорусы, молдаване, осетины, казахи, корейцы, болгары, греки, талыши, караимы, цыгане

многочисленных иностранцев не указываю, только граждан СССР и только постоянно прописанных в СПб (студенты были вообще отовсюду)
еще вспомнил ассирийцев и бурят

SWR

Живу и работаю в Екатеринбурге. На улице не знаю кто какой национальности, в основном встречаюсь с людьми по работе: евреи, украинцы, татары, удмурты, чуваши. Причем удмуртов и чувашей трудно определить, по именам никак - православные.  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр