Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: jvarg от февраля 10, 2019, 08:30
Самое смешное, "водотведение" (т.е. канализация) поднялась со 180 до 950 рублей.

Видимо считают, что мы срать стали в 3,5 раза больше...
Я бы при таких делах продал квартиру и переехал в другой город. Правда, в реале у меня нет зарегистрированной на меня квартиры :-\

true

У нас тоже капитализьм наступил. На все установили счетчики, льготы отменили, будем платить как цивилизованные люди. Пока тарифов не знаю, но дешево вряд ли будет.

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:20
Вот только что узнать, что фортепьяно - это и пианино, и рояль. Раньше думал, что понятия "фортепьяно" и "пианино" синонимичны.
Так вот откуда дровишки...  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: VagneR от февраля 10, 2019, 15:42
Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:20
Вот только что узнать, что фортепьяно - это и пианино, и рояль. Раньше думал, что понятия "фортепьяно" и "пианино" синонимичны.
Так вот откуда дровишки...  :)
Долгое время считал, что это три разных инструмента. Пианино — прямоугольная тумба без заметных ножек. Фортепиано — прямоугольный корпус на четырех ножках. Рояль — тоже на ножках, но непонятной формы, и там еще поднимают крышку, когда играют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от февраля 12, 2019, 02:30
Цитата: VagneR от февраля 10, 2019, 15:42
Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 08:20
Вот только что узнать, что фортепьяно - это и пианино, и рояль. Раньше думал, что понятия "фортепьяно" и "пианино" синонимичны.
Так вот откуда дровишки...  :)
Долгое время считал, что это три разных инструмента. Пианино — прямоугольная тумба без заметных ножек. Фортепиано — прямоугольный корпус на четырех ножках. Рояль — тоже на ножках, но непонятной формы, и там еще поднимают крышку, когда играют.
А я и до сих пор так считаю (единственно, что форму фортепьяно не представляю вообще).

mnashe

Цитата: zwh от февраля 12, 2019, 06:54
Цитата: Python от февраля 12, 2019, 02:30
Долгое время считал, что это три разных инструмента. Пианино — прямоугольная тумба без заметных ножек. ... Рояль — тоже на ножках, но непонятной формы, и там еще поднимают крышку, когда играют.
А я и до сих пор так считаю (единственно, что форму фортепьяно не представляю вообще).
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

На картинках в одной детской книжке «фортепиано» было похоже на нечто в этом роде:

Разве что с более современным угловатым дизайном и, наверно, чуть более компактное.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от февраля 12, 2019, 17:14
На картинках в одной детской книжке «фортепиано» было похоже на нечто в этом роде:

Разве что с более современным угловатым дизайном и, наверно, чуть более компактное.
Т.е. это пианино на длинных ножках, без верха, и клава не на всю ширину.

Python

На том рисунке, вроде бы, клавиатура была на всю ширину и выступала, как у обычного пианино. Впрочем, видел его давно и в деталях могу ошибаться.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Узнал сегодня про замечательную штуку "шлямбур".

Python

Цитата: Easyskanker от февраля 18, 2019, 16:02
Узнал сегодня про замечательную штуку "шлямбур".
Не так громко, как перфоратор, зато можно делать это доолго.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Ну если нет необходимости пробивать стену насквозь, то можно управиться достаточно быстро.

Hellerick

"B" в обозначении карандашей означает "Blackness".

mnashe

Цитата: Hellerick от февраля 19, 2019, 04:47
"B" в обозначении карандашей означает "Blackness".
Ну теперь и я узнал :)
Остальных, правда, по-прежнему не знаю. Ну, разве что H догадываюсь, и то не уверен, что правильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: https://masterkrasok.ru/posts/zhestkost-karandashejj-kak-vybrat-karandashi/В — мягкий, от blackness (чернота);
H — твёрдый, от hardness (твёрдость);
F — это средний тон между НВ и Н (от англ. fine point — тонкость)
HB — твердо-мягкий (Hardness Blackness — твердость-чернота);
Цитата: https://masterkrasok.ru/posts/zhestkost-karandashejj-kak-vybrat-karandashi/В российской и европейской маркировке карандашей цифра перед буквой обозначает степень мягкости или твёрдости. Например, 2B в два раза мягче, чем В, а 2H в два раза тверже чем H. В продаже можно найти карандаши с маркировкой от 9H (самый твердый) до 9B (самый мягкий).
H догадался правильно, а F — ни за что б не догадался.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 14:26
Цитата: В продаже можно найти карандаши с маркировкой от 9H (самый твердый) до 9B (самый мягкий).
И в итоге не понять, сколько же существует разных маркировок.
20? Причём в H-сторону на 1 точку больше, чем в B-сторону?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

По идее, 20. 9H‥H, F, HB, B‥9B.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: mnashe от февраля 19, 2019, 14:26
H догадался правильно, а F — ни за что б не догадался.
Ну да. Противопоставлять «твердое» «черному» с «тонким» посередине — это странная логика.

Easyskanker

Парадокс, но в США с карандашами проще, там числовая шкала от 1 (мягкий) до 4 (2Т в России или 2H в Европе). В Европе как-то уж слишком заморочились со своей шкалой.

_Swetlana

Всегда знала слово каракули, с тех пор, как начала учиться в школе ;D
Только что поняла, что оно означает - "чёрная/плохая рука".
🐇

zwh

Только сегодня, идя по улице, до меня вдруг дошла этимология слова "пи#бол". А то я всё думал, что вторая часть обозначает "мяч" (как в "футбол","волейбол").

Timiriliyev

Цитата: zwh от февраля 19, 2019, 15:37
Только сегодня, идя по улице, до меня вдруг дошла этимология слова "пи#бол".
Этимология шла по улице?
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Там шел балабол :)

П.С.: мне всегда казалось, что это слово тюркского происхождения, как-то связано с "бала", "ребенок", и "бол", "будь", например "аман бол" - "будь здоров", "дайын бол" - "будь готов", а тут "бала бол". Но нет, у Фасмера deus ex machina какой-то "балбалакароти" из древне-индийского :what:

_Swetlana

Этимология нагрянет, когда её совсем не ждёшь...
🐇

Bhudh

Цитата: Hellerick от февраля 19, 2019, 15:25Противопоставлять «твердое» «черному» с «тонким» посередине
Видимо, там скорее контраст «тонкий» ↔ «жирный» с «отчётливым» посередине.
(wiki/en) Blackletter
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо