Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аспекты Бога

Автор cetsalcoatle, января 27, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:48ввергнет в неугасающий Огоень. Это не противоречит Любви, а является одним из Её проявлений
Садисты тоже так думают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 17:39
Если люди других культур по объективным причинам не могли ничего знать ни о Законе Моисея, ни об Иисусе Христе? Не было тогда радио, телевидения и интернета. Ничего не остаётся, как признать то, что Бог открывал себя им на их языке, т. е. в рамках их религиозной (или во всяком случае культурной) традиции.
На их языке, но не в рамках их ложной традиции. В этом нет совершенно никакой нужды.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:50
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете значение слова "гордыня".
Простите, но вы, кажется, достаточно явно выразили выше чувство превосходства из-за принадлежности к христианству. По-моему, это... не очень христианская позиция. Христианство как путь к спасению - это дар, и дан он отнюдь не за заслуги, а единственно из любви, в целом и в каждой отдельной частности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 17:46
Очень трудно объяснить людоеду, что надо прощать ближнего, вместо того чтоб съесть.
Европеец испытвает те же самые трудности, когда пытается понять учение Христа. Примером этого является и наш нынешний диспут.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 17:51
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:38Я знаю только один пример из Писания, когда Дух сходил на человека помимо его воли. Это царь Саул.
А Вы случайно не запамятовали про другого Саула?
Нет, Павел не может быть примером медиумизма.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 17:52
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:48ввергнет в неугасающий Огоень. Это не противоречит Любви, а является одним из Её проявлений
Садисты тоже так думают.
Все человеческие пороки являются только извращением человеческих добродетелей.
Так же садизм не является исключением.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:54
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:50Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете значение слова "гордыня".
Простите, но вы, кажется, достаточно явно выразили выше чувство превосходства из-за принадлежности к христианству.
Не совсем понимаю, о чём речь. Можно цитату?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:43А просто продолжать диспут уже слабо?
Разве это диспут? Если он начинается с демонстративного проявления неуважения ко всем традициям, кроме своей, больше похоже на кидание какашками. :)
Не думайте, что я реально считаю, что вы поклоняетесь злым призракам с кладбища. Я немного сгустил краски. (Но лишь совсем немного). Я просто вижу, что в вашей религии есть нелепые моменты, и вы пребываете в заблуждении, авидье. Причём это злостная форма авидьи, прикидывающаяся видьей, знанием. Это-то и удручает. Но Господь (по нашим представлениям) всё равно вас наградит. (Не ваша вина, что у вас в учении причудливо перемешаны знания от Бога с человеческими выдумками. Это было сделано задолго до вас). Правда, эта награда не будет идти ни в какое сравнение с той, которую обретают те, кто поклоняются Ему правильно. Но зато в следующем рождении у вас будет возможность принять правильный способ поклонения и достичь Бога.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:56Павел не может быть примером медиумизма.
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:56медиумизма
:o
Нисхождение Духа Святого на человека и управление его Им — это медиумизм
Вы знаете, в теософской традиции медиумизм — это ровно то же самое, что в православии называется "одержанием бесами".
И точно так же осуждается и насколько возможно излечивается.
Вы только что приравняли Бога и чёрта.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 18:00
Я просто вижу, что в вашей религии есть нелепые моменты, и вы пребываете в заблуждении, авидье. Причём это злостная форма авидьи, прикидывающаяся видьей, знанием. Это-то и удручает.
С таким же успехом эта логика может быть отзеркалена в отношении самого вайшнавизма. Вообще всегда можно объявить любое, даже самое связное логическое построение "незнанием, прикинувшимся знанием", и, местами немного упростив его, с легкостью найти там сотни "нелепых моментов".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:59
Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:54
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:50Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете значение слова "гордыня".
Простите, но вы, кажется, достаточно явно выразили выше чувство превосходства из-за принадлежности к христианству.
Не совсем понимаю, о чём речь. Можно цитату?
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 11:55
У меня за спиной - тысячелетняя религиозная традиция Европы. Что этому могут противопоставить немытые дикари из других частей света?
С европейцем на равных может говорить только европеец. Атеист - вот единственный достойный противник, с которым я даже и спорить не буду. Просто зафиксирую разногласия и мирно разойдусь.
:donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Кассивелан

ЦитироватьНет.
Святого Духа даже апостолы не имели до Пятидесятницы.
Из всех народов Его знали только пророки древнего Израиля и отдельные праведники из других народов (Мелхиседек, Иов).
Да Он был, есть и будет -  всегда и везде. И проявления Его - бесконечны.
И Ему дела нет до Ваших постов по средам и пятницам - это просто смешно.

ЦитироватьНет, совсем не так.
Вас обманывает внешнее сходство.
Ветхозаветный Бог-Отец и Эль/Илу - это один и тот же Бог.
Ему поклонялись еще до Иудаизма, не то что до Христианства.
Суть Бога не меняется с течением времени (если Вы не путаете Его с христианизированным эгрегором).
Мировоззрение людей меняется...

ЦитироватьА Ему есть до Вас дело.
Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Один момент - если речь не о разных аспектах одного и того же Бога, то Ваш Бог (или эгрегор?) не властен над душами приверженцев других религий.   8-)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Awwal12

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 18:04
С таким же успехом эта логика может быть отзеркалена в отношении самого вайшнавизма. Вообще всегда можно объявить любое, даже самое связное логическое построение "незнанием, прикинувшимся знанием", и, местами немного упростив его, с легкостью найти там сотни "нелепых моментов".
...А вообще, больше всего нелепых моментов в ОТО и квантовой теории...  ;D "Любая частица - это волна", "скорость света всегда одинакова относительно чего угодно" и т.д...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07
ЦитироватьА Ему есть до Вас дело.
Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Один момент - если речь не о разных аспектах одного и того же Бога, то Ваш Бог (или эгрегор?) не властен над душами приверженцев других религий.   8-)
У вас какая-то странная логика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 18:04С таким же успехом эта логика может быть отзеркалена в отношении самого вайшнавизма. Вообще всегда можно объявить любое, даже самое связное логическое построение "незнанием, прикинувшимся знанием", и, местами немного упростив его, с легкостью найти там сотни "нелепых моментов".
Не, лучше сразу объявить это происками сатаны, и всех в сад отправить. :)
Как я ещё, по вашему, должен оценивать христианство, кроме как через призму того вероучения, которого придерживаюсь? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 18:03
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:56Павел не может быть примером медиумизма.
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:56медиумизма
:o
Нисхождение Духа Святого на человека и управление его Им — это медиумизм
Вы знаете, в теософской традиции медиумизм — это ровно то же самое, что в православии называется "одержанием бесами".
И точно так же осуждается и насколько возможно излечивается.
Вы только что приравняли Бога и чёрта.
Я привел Саула как пример человека, на которого Святой Дух сходил помимо его воли, который пророчествовал непроизвольно.
Я кратко назвал это медиумизмом потому что это название вполне отражает суть явления.
Это очень редкое явление. Дух Святый как правило взаимодействует с человеком, а не просто использует его как инструмент.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:12который пророчествовал непроизвольно
То есть Вы ещё и глоссолалию с медиуизмом смешиваете?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 18:11
Как я ещё, по вашему, должен оценивать христианство, кроме как через призму того вероучения, которого придерживаюсь? :???
Разумом, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 18:05
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:59
Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 17:54
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 17:50Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете значение слова "гордыня".
Простите, но вы, кажется, достаточно явно выразили выше чувство превосходства из-за принадлежности к христианству.
Не совсем понимаю, о чём речь. Можно цитату?
Цитата: Солохин от января 28, 2015, 11:55У меня за спиной - тысячелетняя религиозная традиция Европы. Что этому могут противопоставить немытые дикари из других частей света?
С европейцем на равных может говорить только европеец. Атеист - вот единственный достойный противник, с которым я даже и спорить не буду. Просто зафиксирую разногласия и мирно разойдусь.
:donno:
"Религиозная традиция Европы" - это не только Православие. Я же являюсь православным и себя с "религиозной традицией Европы" не отождествляю. Тем не менее, я опираюсь и на неё (достаточно сказать, что даже наше Богословие как таковое возникло не в Православии самом по себе, а в диалоге Православия с ересями).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07
Он был, есть и будет -  всегда и везде. И проявления Его - бесконечны.
Верно. Но кроме Него есть и другие духи.
Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07
Ему дела нет до Ваших постов по средам и пятницам
Почему Вы так думаете? Это Он Вам сказал?

Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07
Суть Бога не меняется с течением времени
Верно.
Но очень мало кто знает Его.

Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07Ваш Бог (или эгрегор?) не властен над душами приверженцев других религий
Ошибаетесь. Я поклоняюсь Богу, который властен над всеми, независимо от их вероисповедования.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 18:14
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:12который пророчествовал непроизвольно
То есть Вы ещё и глоссолалию с медиуизмом смешиваете?
Пророчество - это не только говорение.
А глоссолалия тут вообще не при чем.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 18:16
Цитата: Lodur от января 29, 2015, 18:11
Как я ещё, по вашему, должен оценивать христианство, кроме как через призму того вероучения, которого придерживаюсь? :???
Разумом, например.
Разум в любом случае будет в этом участвовать. :) Иначе это будет не оценка.

Я когда-то оценивал христианство, не веря ещё ни во что (об индуизме я тогда практически ничего знал, кроме каких-то отрывочных сведений, почёрпнутых там и сям, и даже представить себе не мог, что стану его приверженцем). Не привлекло. Мне уже и тогда многие моменты нелепыми казались. Сейчас, конечно, уже не вспомню, какие - очень давно было. Помню только, что их было намного больше, чем сейчас.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:28А глоссолалия тут вообще не при чем.
Это как же ни при чём-то⁈

Цитата: Πράξεις των Αποστόλων 2:4καὶ ἤρξαντο λαλεῖν ἑτέραις γλώσσαις καθὼς τὸ Πνεῦμα ἐδίδου αὐτοῖς ἀποφθέγγεσθαι
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Кассивелан

Цитата: Awwal12 от января 29, 2015, 18:10
Цитата: Кассивелан от января 29, 2015, 18:07
ЦитироватьА Ему есть до Вас дело.
Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Один момент - если речь не о разных аспектах одного и того же Бога, то Ваш Бог (или эгрегор?) не властен над душами приверженцев других религий.   8-)
У вас какая-то странная логика.
Почему?
Подобное заявление (о защите от Него), применительно к иноверцу, имело бы смысл, если бы речь во всем этом треде шла о разных проявлениях/аспектах одного Бога - пусть и на разных языках, и с разных позиций.
Поскольку Солохин даже не допускает такой мысли (но допускает подобное развитие событий) - сама собой приходит в голову подмена понятий, диктованная ему христианским эгрегором (да, это ИМХО - ибо настораживают его высказывания о Святом Духе и Боге-Отце).
А христианский эгрегор не властен над теми, кто ему не принадлежит.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:25
Верно. Но кроме Него есть и другие духи.
А это уже шаманизм!..  :negozhe:
Все прочие духи - они как волны в океане, разные бывают. А источник один.

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:25
Почему Вы так думаете? Это Он Вам сказал?
;D  Нет, мы на другие темы как-то больше...

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:25
Верно.
Но очень мало кто знает Его.
Так Вы ж Ему чуть ли не национальность и дату рождения приписываете...

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 18:25
Ошибаетесь. Я поклоняюсь Богу, который властен над всеми, независимо от их вероисповедования.
Самое интересное, каждый из здесь собравшихся на полном серьезе так считает.  8-)
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр