Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как украинцы относятся к унии (церковной)

Автор ou77, мая 26, 2006, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: piton от мая 23, 2013, 13:52
Был недавно в Синайском монастыре. Настоятель ихний носит титул архиепископа Синая. Я не знаю, что там кому платит, но его подчинение патриарху Иерусалимскому сводится к участию того в интронизации и праву архиепископа посещать тамошний Синод. Это не аналогия, а просто инфа к размышлению.
Я к тому, что кое-кто давно бы уже шум соотв. поднял.

А почему Синай относится к Иерусалимской Церкви?

Иерусалимская (православная) Церковь - это ведь Церковь Палестинской Автономии и Иордании (Король Иордании является светским "покровителем" этой церкви).

Почему церковь на Синае не относится к Египту (Александрийской (православной) Церкви?)

Или монастырь который Вы посетили - не является православным (не состоит in communion с Патриархом Константинополя)?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Alexandra A от мая 23, 2013, 16:22
Или монастырь который Вы посетили - не является православным (не состоит in communion с Патриархом Константинополя)?
Состоит-состоит. Населен 25-ю греческими монахами. Фактически это вся епархия, даже церковь автономная. Почему так случилось, ответить не могу. Может, древние лучше нашего географию знали. Египет, он в Африке.
W

Alexandra A

Цитата: piton от мая 23, 2013, 16:32
Цитата: Alexandra A от мая 23, 2013, 16:22
Или монастырь который Вы посетили - не является православным (не состоит in communion с Патриархом Константинополя)?
Состоит-состоит. Населен 25-ю греческими монахами. Фактически это вся епархия, даже церковь автономная. Почему так случилось, ответить не могу. Может, древние лучше нашего географию знали. Египет, он в Африке.

Ну, вообще да.

Церковные границы далеко не всегда совпадают с политическими. А соответствуют делению территорий, которое существовало исторически.

Достаточно вспомнить то что в Германии до сих пор многие церкви входящие в Евангелическую Церковь Германии (то есть лютеранские и реформатские) - имеют границы своих территорий, соответсвующие границам немецких княжеств в 19 веке (типа Lippe, Reuss, etc).

Суверенитет государства - это одно. А границы между историческими территориями - это другое.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр