Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 14:58
Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 09:53
Думаю, в блоге Алексея потроллить is the default

Ну Вы, блин, даете.  :)

С "эзотерикой" и прочими контактерствами все ясно как дважды два.

1. Все знания такого рода получены от потусторонних сущностей неясного происхождения. От бесов, если по-русски.
2. Знания подобного роды лживы в силу пункта №1 и исторического факта, что бесы лживы и враждебны человеку.
3. Конечная цель следования эзотерическим практикам - гибель души.
4. Всем, кто практически занимался этой хренью - срочно каяться, пока не поздно.

Никогда не пойму, почему все контактеры как один уверены, что с той стороны им открывается непременно истина... Наивняк.    :wall:

Да, специально для Мнаше. Я каждый раз плачу над тем, во что превратилась религия древних иудеев под влиянием всякого рода средневековых контактеров. :'(   

Вы с таким жаром распространяете "истины", полученный от контактеров, признанных православием, что даже умилительно.

Хотите знать, кого в действительности объявили сатанистами? Не кого иного, как последователей средневекового культа Христа, культа с эротическими составляющими. (Православие, кстати, недалеко ушло и пытается делать это уже сегодня).

http://aldanov.livejournal.com/380617.html

http://aldanov.livejournal.com/382889.html

http://aldanov.livejournal.com/383104.html

Flos

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 15:24
P.S.
Вообще, вся Мишна, ясен пень, средневековыми контактёрами написана, не говоря уже о более позднем Вавилонском Талмуде...

Это возмутительно, Мнаше, тут пропущено страниц двадцать моей справедливой критики и Вашей беспомощной апологетики.
>(

Flos

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 15:36
А как это определяется, от кого?

Если одним словом, то нам с Вами никаким духам верить нельзя.
Мы с Вами никак толком отличить одного от другого не сможем.

Посему для нас контактерство совершенно бессмысленная штука.

Есть люди, для которых - не бессмысленная. Такие обычно живут по 50 лет отшельниками и Богу молятся. Но и такие, бывает,  ошибаются...

Еще если против Писания чего говорит, то сразу ясно, что бес.
А в сложный случаях определяется только по конечному итогу, " по плодам" общения.
Когда поздно уже что-то менять.

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 15:46
А в сложный случаях определяется только по конечному итогу, " по плодам" общения.
Когда поздно уже что-то менять.
Но поучать Вы пытаетесь почему-то сейчас.

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:06
Но поучать Вы пытаетесь почему-то сейчас.


Вот так я это вижу:
Вы собираетесь выпрыгнуть из окна 24 этажа, разбив по пути мутное, непрозрачное стекло. 

Я говорю: Разобьетесь.
Вы спрашиваете: Что, в любом случае?
Я отвечаю: Ну, не в любом. Может, как раз на 23 этаже прямо под этим  окном мойщик окон окажется в своей люльке, и вы к нему на руки упадете живая и здоровая.

Вы: А как узнать, есть он там или нет?
Я: Ясно будет, только когда прыгните.
А Вы, стало быть: Ну вот!!!! А  поучаете прямо сейчас!!!

:)

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 16:19
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:06
Но поучать Вы пытаетесь почему-то сейчас.


Вот так я это вижу:
Вы собираетесь выпрыгнуть из окна 24 этажа, разбив по пути мутное, непрозрачное стекло. 

Я говорю: Разобьетесь.
Вы спрашиваете: Что в любом случае?
Я отвечаю: Ну, не в любом. Может, как раз на 23 этаже прямо под этим  окном мойщик окон окажется в своей люльке, и вы к нему на руки упадете живая и здоровая.

Вы: А как узнать, есть он там или нет?
Я: Ясно будет, только когда прыгните.
А Вы, стало быть: Ну вот!!!! А  поучаете прямо сейчас!!!

:)

А я вижу, что просто смотрю в окно и никуда не собираюсь прыгать - как быть?  :green:

Да и, собсна, какие потусторонние наказания могут быть хуже вполне реальной смерти от рака, к-рая сейчас обеспечена 95 процентам земного населения независимо от веры и праведности?

И какое отношение имеют земные страдания к потусторонним реалиям?

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:24
А я вижу, что никуда не падаю - как быть?

Вы же слепы, десу. Все мы слепы в этом отношении.
Тем, кому открывалось, приходили в неописуемый ужас.

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:24
Да и, собсна, какие потусторонние наказания могут быть хуже вполне реальной смерти от рака, к-рая сейчас обеспечена 95 процентам земного населения независимо от веры?

Лучше бы нам этого никогда не узнать, про потусторонние-то наказания.

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:24
И какое отношение имеют земные страдания к потусторонним реалиям?

Тема не о том, или я не понял Вашу мысль.

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:24
просто смотрю в окно

Смотреть можно.  Только не видно ничего.  Практические действия совершать нельзя.

Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 16:29
Вы же слепы, десу. Все мы слепы в этом отношении.
Тем, кому открывалось, приходили в неописуемый ужас.
Не знаю, не знаю... пока что я вижу, какой вы хороший комсомолец и хунвэйбин. Неважно, сколько Вам лет. (Это ужасно?)

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 16:29
Лучше бы нам этого никогда не узнать, про потусторонние-то наказания.
Лучше трепать о них языком на форумах... особенно о том, что кого ждет - очень милосердно, дооо :green:

Ноэль

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:24
просто смотрю в окно
Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 16:31
Смотреть можно.  Только не видно ничего.  Практические действия совершать нельзя.

Вы смотрели, стало быть? Или занимались более серьезным, практическим делом? стояли рядом спиной к окну и твердили: "Ты ж смотри не прыгни, я же вижу - ты хочешь прыгнуть..."

Flos

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
что я вижу, какой вы
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
трепать о них языком на форумах
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
Вы смотрели
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:35
занимались

Argumentum ad hominem дитектед.
Я эту хрень обычно игнорирую, Вы не против, надеюсь :)



Ноэль

Цитата: Flos от апреля  3, 2011, 16:40
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
что я вижу, какой вы
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
трепать о них языком на форумах
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:33
Вы смотрели
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 16:35
занимались

Argumentum ad hominem дитектед.
Я эту хрень обычно игнорирую, Вы не против, надеюсь :)

Вперед, догоняйте всех иеговистов, адвентистов итеде, посланных мною в прошлый раз.

Ноэль

На самом деле т. наз. "праведная жизнь"- это норма, программа минимум, обеспечивающая спокойную жизнь. Вы таких праведных боитесь как огня. Спросят меня, допустим: "Пью, курю итеде?" я отвечу: "не пью, не курю, не гуляю, замужем, семья дружная, налоги плачу" - и все, "спасители" стоят и глазами хлопают. В грешниках вы нуждаетесь намного больше, чем они в вас.

Flos


Ноэль


Hironda

Что меня поражает, так это категоричность.
Это бесы, а это не бесы.
Ведь это всё челоовеческие интерпретации, БогоСЛОВИЕ.
То есть, верят в СЛОВА, в ПОНЯТИЯ.
Вот и Искандар пишет, что такого ПОНЯТИЯ "эгрегор" нет в зороастризме.
Подход, скорее, филологический. На уровне слов и понятий. Есть такое понятие в сложившейся системе интерпретаций или нет, и какое место занимает.
Симулякр некий, подменяющий опыт.
А тот, кто основал религию (религии), вы уверены, что день-ночь молился, постился или чего там ещё? И как он-то узнал, кто с ним общался?
Святыми объявляют, с моей точки зрения, часто далеко не праведников, а по политическим мотивам.
Что князь Владимир был таким уж праведником? Его заслуга во внедрении христианства.
А Николай Второй, последний царь?
(Его, кстати, канонизировали или нет, не помню, но вопрос стоит. Нашлись даже свидетели чудес от его изображения).
Царя жалко, конечно, но он при жизни довёл страну до революции, никакими особо святыми праведными делами не прославился. А то, что умер мучеником, так один ли он?
Почему тогда Николая Гумилёва не сделать святым?

Опять же слова затмевают всё.
И религия, по-моему, не готовит человека к встрече с неведомым, не сообщает, как ему себя вести перед лицом чего-то непонятного. Как религиозное начальство скажет, так и будет. Скажет - бесы, значит все так и решат. Скажут - ангелы - поверят. Всё опосредованно.

Flos, вы часто упоминали мистический опыт.
Испытали ли вы его сами?
Если с вами такой опыт случится, смогли бы вы распознать, от Бога он или от бесов, особенно если ни на что плохое вас никто не толкал?

Ноэль

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
Симулякр некий, подменяющий опыт.

Между прочим, ссоры на религиозной почве - это первый признак того, что темой разговора является именно симулякр (т. е. значение слова, а не реальный предмет, который этим словом обозначается). Разговоры о настоящем опыте радостны, поскольку беседующие говорят об одном и том же.

Iskandar

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
То есть, верят в СЛОВА, в ПОНЯТИЯ.

Человек - "словесное" существо. Возможно, собаки верят в виляния хвостом...

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
Вот и Искандар пишет, что такого ПОНЯТИЯ "эгрегор" нет в зороастризме.
Подход, скорее, филологический. На уровне слов и понятий. Есть такое понятие в сложившейся системе интерпретаций или нет, и какое место занимает.
Симулякр некий, подменяющий опыт.


Ага, темнота, лета эгрегора не знает!

Это и есть опят.
Думай благие мысли, говори благие слова, твори благие дела. (Хумата-Хухта-Хваршта). А ходячие симулякры - это как раз европейские оккультисты, понавыдумывавшие "эгрегоров", которые я теперь, вынь да положь, почему-то должен выискивать.

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 17:06
Ага, темнота, лета эгрегора не знает!

Это и есть опят.
Думай благие мысли, говори благие слова, твори благие дела. (Хумата-Хухта-Хваршта). А ходячие симулякры - это как раз европейские оккультисты, понавыдумывавшие "эгрегоров", которые я теперь, вынь да положь, почему-то должен выискивать.

Странно, что Вы не вспомнили о том, что зороастризм не знает теории относительности Энштейна.  :green:
Искандар, может действительно зороастризм не знает понятия "эгрегор". Но понятие группы, компании, общины, махалли и т. д. в нем есть? Есть. А что это такое, как не разновидности эгрегора? Так что Вы не по делу цепляетесь. Вам лишь бы пнуть оккультизм.

Iskandar

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:03
Разговоры о настоящем опыте радостны, поскольку беседующие говорят об одном и том же.

Что-то не производят впечатления радостных людей леви, папюсы да современные им спиритисты...  :???

Ноэль

Цитата: Iskandar от апреля  3, 2011, 17:12
Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:03
Разговоры о настоящем опыте радостны, поскольку беседующие говорят об одном и том же.

Что-то не производят впечатления радостных людей леви, папюсы да современные им спиритисты...  :???

Кстати, и лекции по нормальной анатомии почему-то нерадостны, не знаю почему.  :no:

Awwal12

Kloos прав. Вся ваша эзотерика - сплошная бесовщина.  :smoke:
Особенно удивляет в этом плане отношение иудеев к Каббале. Вроде бы отношение Бога к оккультизму вполне чётко выражено в Танахе:
"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:   не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,  обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим."
Полный список же, так нет...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ноэль

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 17:13
Kloos прав. Вся ваша эзотерика - сплошная бесовщина.  :smoke:
Особенно удивляет в этом плане отношение иудеев к Каббале. Вроде бы отношение Бога к оккультизму вполне чётко выражено в Танахе:
"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:   не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,  обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим."
Полный список же, так нет...

Еще один желающий Рая. Вот уж поистину - желания нас губят.

rlode

Цитата: Hironda от апреля  3, 2011, 16:55
Что меня поражает, так это категоричность.
Это бесы, а это не бесы.
Ведь это всё челоовеческие интерпретации, БогоСЛОВИЕ.
То есть, верят в СЛОВА, в ПОНЯТИЯ.
Вот и Искандар пишет, что такого ПОНЯТИЯ "эгрегор" нет в зороастризме.
Подход, скорее, филологический. На уровне слов и понятий. Есть такое понятие в сложившейся системе интерпретаций или нет, и какое место занимает.
Симулякр некий, подменяющий опыт.
А тот, кто основал религию (религии), вы уверены, что день-ночь молился, постился или чего там ещё? И как он-то узнал, кто с ним общался?
Святыми объявляют, с моей точки зрения, часто далеко не праведников, а по политическим мотивам.
Что князь Владимир был таким уж праведником? Его заслуга во внедрении христианства.
А Николай Второй, последний царь?
(Его, кстати, канонизировали или нет, не помню, но вопрос стоит. Нашлись даже свидетели чудес от его изображения).
Царя жалко, конечно, но он при жизни довёл страну до революции, никакими особо святыми праведными делами не прославился. А то, что умер мучеником, так один ли он?
Почему тогда Николая Гумилёва не сделать святым?

Опять же слова затмевают всё.
И религия, по-моему, не готовит человека к встрече с неведомым, не сообщает, как ему себя вести перед лицом чего-то непонятного. Как религиозное начальство скажет, так и будет. Скажет - бесы, значит все так и решат. Скажут - ангелы - поверят. Всё опосредованно.

Flos, вы часто упоминали мистический опыт.
Испытали ли вы его сами?
Если с вами такой опыт случится, смогли бы вы распознать, от Бога он или от бесов, особенно если ни на что плохое вас никто не толкал?
На самом деле представление о том, что в мире существуют некие сущности, которые обладают несколько бОльшими способностями чем человек, но отнюдь не всемогущи достаточно универсально. Мнение, что общение с ними - занятие опасное свойственно не только христианству и исламу, но в том числе и внезапно буддизму и индуизму (по крайней мере частично). Более того, даже в тех случаях когда это является основой культа - например, шаманские традиции в Сибири, также считается что дело это тяжелое и опасное. Самое интересное, что "симптомы" в разных традициях весьма похожи и при этом достаточно сильно напоминают, то что описывают современные контактеры, экстрасенсы и т. п.
Так что это скорее всего по крайней мере какое-то единое психологическое явление, притом весьма разрушительно действующее на человека.

Awwal12

Цитата: Noëlle Daath от апреля  3, 2011, 17:14
Еще один желающий Рая. Вот уж поистину - желания нас губят.
Вы и вправду думаете, что единственной мотивацией христиан является жажда попасть в Царствие небесное?..  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр