Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Российская традиция цветовой дифференциации банкнот

Автор Geoalex, сентября 23, 2015, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Poirot от сентября 23, 2015, 21:42
Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2015, 21:33
В 1993 он ввёл леи вместо советских рублей,
В России было круче: как были рубли, так и остались.
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
Кстати, приднестровские пластиковые (!) монеты тоже сохранили цвета советских/царских бумажных рублей.

Alexandra A

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 21:48
Цитата: Poirot от сентября 23, 2015, 21:42
Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2015, 21:33
В 1993 он ввёл леи вместо советских рублей,
В России было круче: как были рубли, так и остались.
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
20 - зелёные, 50 - тёмно-красные...

100 лей крайне похожи на 1 лей. Моя украинская знакомая (в гостях у меня) как-то заплатила за 1 мороженное 100 лей на улице. Просто привыкла смотреть на цвет, а не на цифры.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 21:48
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
Кстати, приднестровские пластиковые (!) монеты тоже сохранили цвета советских/царских бумажных рублей.
И в Украине сохранилась
Я уж про себя молчу


Red Khan


Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 21:48
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
Кстати, приднестровские пластиковые (!) монеты тоже сохранили цвета советских/царских бумажных рублей.
Не могу сообразить сохранилась ли она в России.

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 22:12
Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 21:48
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
Кстати, приднестровские пластиковые (!) монеты тоже сохранили цвета советских/царских бумажных рублей.
Не могу сообразить сохранилась ли она в России.
Нет, не сохранилась.

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 22:12
Не могу сообразить сохранилась ли она в России.
Попытаюсь вспомнить. Рупь вроде жёлто-коричневый, трёшник - зелёный, пятёрка - синяя, червонец...ну вы поняли. 25 рублей какие-то фиолетовые, 50 р. не помню, 100 р. - желтоватые вроде.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября 23, 2015, 22:21
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 22:12
Не могу сообразить сохранилась ли она в России.
Попытаюсь вспомнить. Рупь вроде жёлто-коричневый, трёшник - зелёный, пятёрка - синяя, червонец...ну вы поняли. 25 рублей какие-то фиолетовые, 50 р. не помню, 100 р. - желтоватые вроде.
Советские деньги я ещё помню. :) Имелось в виду нынешние банкноты.

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 23:13
Имелось в виду нынешние банкноты.
Ща всё больше банковские карты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 22:14
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 22:12
Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 21:48
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
Кстати, приднестровские пластиковые (!) монеты тоже сохранили цвета советских/царских бумажных рублей.
Не могу сообразить сохранилась ли она в России.
Нет, не сохранилась.
10 желтоватая, 50 синеватая, 100 красноватая, разве нет? Но нынешние рубли каких-то не слишком выраженных оттенков.

Leo

Цитата: Poirot от сентября 23, 2015, 22:21
50 р. не помню,
тож зелень. в питере какие-то умельцы полтинники из трёшек делали и финнам втюхивали  ;D

Poirot

Цитата: Leo от сентября 23, 2015, 23:17
в питере какие-то умельцы полтинники из трёшек делали и финнам втюхивали
А в игровых автоматах в Швеции, куда надо было одну крону кидать (ну или две), нормально канали советские пятаки. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября 23, 2015, 23:19
Цитата: Leo от сентября 23, 2015, 23:17
в питере какие-то умельцы полтинники из трёшек делали и финнам втюхивали
А в игровых автоматах в Швеции, куда надо было одну крону кидать (ну или две), нормально канали советские пятаки. :)
А в турецкие где лиру - 10 рублей (разница по тем временам где-то в два раза). :)

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 23:15
10 желтоватая, 50 синеватая, 100 красноватая, разве нет? Но нынешние рубли каких-то не слишком выраженных оттенков.
Не совпадает же  :donno:

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 23:25
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 23:15
10 желтоватая, 50 синеватая, 100 красноватая, разве нет? Но нынешние рубли каких-то не слишком выраженных оттенков.
Не совпадает же  :donno:
Последовательность по возрастанию номиналов, но не сами номиналы. Инфляция. :)

Upliner

Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 23:1510 желтоватая
Где же желтоватая? Серо-сине-зелёная. Да и сотня скорее жёлто-коричневая, чем красная.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Red Khan

Цитата: Upliner от сентября 24, 2015, 00:35
Где же желтоватая? Серо-сине-зелёная. Да и сотня скорее жёлто-коричневая, чем красная.
Мне кажется желтоватой.  :donno: Но опять-таки
Цитата: Red Khan от сентября 23, 2015, 23:15
нынешние рубли каких-то не слишком выраженных оттенков

LUTS

Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 22:14
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
У гривны сейчас также.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

true

Цитата: LUTS от сентября 24, 2015, 08:10
Цитата: Geoalex от сентября 23, 2015, 22:14
Зато в Молдавии сохранилась советская/царская цветовая гамма денег: рубль жёлтый, пятёрка синяя, десятка красная.
У гривны сейчас также.
Старый манат до полтинника тоже повторял эти цвета.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Lodur

http://kupjura.ru/kupjury-rossii/34-sovetskiy-rubl-dengi-sssr.html
Здесь можно глянуть. Тем, кто родился в СССР, привычны купюры образца 1961 года. (Однако, тридцать лет ходили :)).
Жёлтый - светлозелёный - синий - красный - фиолетовый - зелёный - коричневый.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

А здесь современные российские купюры: http://www.bonistica.ru/cat/europe/russia/rub2004
Зелёный - синий - жёлтый - фиолетовый - морской волны - красный.
Небольшой прикол, до кучи: http://kudavlozitdengi.adne.info/kogda-poyavitsya-kupyura-10000-rubley/ :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр