Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в фотиках ограничивают максимальную выдержку?

Автор Валентин Н, июля 7, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Обычно 30с реже 60. Зачем это надо? У приятеля ограничение 30с, но если держать кнопку ограничения нет. Если хочешь выдержку 10 минут держи кнопку 10 минут :wall: Ну это же тупизм.
Итак вопрос: ктонить знает объективные причины для ограничения выдержки? :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Что вы снимаете с выдержкой 10 минут? Планеты?
Я снимал с двухминутной выдержкой созвездия, некоторые вещи с 30 сек выдержкой, но 10 минут на что?

Валентин Н

Это к примеру, мож я тёмную комнату снимаю.
Вы держали кнопку 2 минуты или выставили время?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: Валентин Н от июля  7, 2010, 15:40
Вы держали кнопку 2 минуты или выставили время?
Если бы я держал кнопку 2 минуты, то я ничего бы не заснял (бо размажется все). Выставил конечно. Для Кэнонов есть CHDK, крак такой, он добавляет все что хочешь в фотик, даже игрушки и калькулятор.

Вообще с выдержкой 5-10 минут нужно планеты и туманности снимать. Я никак не займусь этим, потому что телескопа подходящего нет.

RawonaM

Да, когда-то в детстве у меня был фотик Смена (до сих пор цел), там действительно выдержку можно было держать вручную. Я так снимал без вспышки в комнате, потом проявлял это все дело в красной ванной. Ностальжи...)) Чтоб в современных фотоаппаратах нужно было держать, впервые слышу.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Kavi

Цитата: RawonaM от июля  7, 2010, 15:52
Да, когда-то в детстве у меня был фотик Смена (до сих пор цел)

У меня есть фотоаппарат "Вилия", но говорят, современные плёнки (те, которые в "мыльницы" ставят) к нему ( и другим советским)не подходят. К этим плёнкам данных никаких нет, кроме светочуствительности.

Хм, а вот здесь пишут, что между советским ГОСТОМ и  стандартом  ІSO есть соответствие:
http://www.lavka.mobi/article/14/

Надо будет купить плёнку и поэкспериментировать.

RawonaM

Цитата: Kavi от июля  7, 2010, 16:49
Надо будет купить плёнку и поэкспериментировать.
А у меня уже нет ни увеличителя и никаких других инструментов. Никто не может сказать, куда делось. Расхити все мое советское имущество :(
Да и где купишь щас фотобумагу, проявитель, фиксатор и т.п.

Kavi

Пр
Цитата: RawonaM от июля  7, 2010, 17:44
Расхити все мое советское имущество :(

А у меня на чердаке, кажись, фотоувеличитель, ещё где-то лежит... :)

(Я, не вылезая из-за компа:"Пап, ты не помнишь, а наш старый фотоувеличитель есть ещё на чердаке?
Папа, из смежной комнаты : Какой, который в чемодане был?
Я: Да, тот ,серый такой.
Папа: Нет, я  его там давно уже не видел ...)

...уже не лежит. :UU:

Hellerick

На счет того, почему имеет место ограничение на длину выдержки: возможно, фотоаппарату тупо не хватает оперативной памяти, чтобы запоминать и обработать информацию, поступающую за такой большой период времени. После 30-секундной выдержки он долго думает, прежде чем сохранить фотографию на карточку. Мне страшно представить, что бы он делал после 10-минутной выдержки.

Алалах

Цитата: RawonaM от июля  7, 2010, 17:44
Цитата: Kavi от июля  7, 2010, 16:49
Надо будет купить плёнку и поэкспериментировать.
А у меня уже нет ни увеличителя и никаких других инструментов. Никто не может сказать, куда делось. Расхити все мое советское имущество :(
Да и где купишь щас фотобумагу, проявитель, фиксатор и т.п.
у меня опять проблемы с пониманием  ;)  что сказано этой фразой?

а вообще да, все пропало после славного советского прошлого. Это явный заговор (коммерческий или промышленный). Такой кайф был самому накупить проявителей, закрепителей и баловаться фотографией.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

Выбросил оборудование для фотохимической технологии и забыл, как страшный сон. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

sasza

Цитата: Hellerick от июля  7, 2010, 18:48
На счет того, почему имеет место ограничение на длину выдержки: возможно, фотоаппарату тупо не хватает оперативной памяти, чтобы запоминать и обработать информацию, поступающую за такой большой период времени. После 30-секундной выдержки он долго думает, прежде чем сохранить фотографию на карточку. Мне страшно представить, что бы он делал после 10-минутной выдержки.
Нет. Память при выдержке не потребляется, да и после долгих выдержек он не "думает", а снимает ещё один кадр с закрытым затвором и с такой же выдержкой, чтобы потом из первого кадра убрать битые и "горячие" пиксели, используя информацию из второго кадра.

RawonaM

Цитата: sasza от июля  7, 2010, 19:09
Нет. Память при выдержке не потребляется, да и после долгих выдержек он не "думает", а снимает ещё один кадр с закрытым затвором и с такой же выдержкой, чтобы потом из первого кадра убрать битые и "горячие" пиксели, используя информацию из второго кадра.
Кто "он", простите? Вы хотите сказать, что все фотоаппараты функционируют одинаково? Стопроцентов говорю, на Canon 720IS нет такой функции (вычитания пустого кадра). Ее можно добавить с помощью CHDK.

RawonaM

Цитата: Алалах от июля  7, 2010, 19:02
у меня опять проблемы с пониманием  ;)  что сказано этой фразой?
Да, на этот раз это у меня проблемы с недописанием. Должно быть "расхитили".

sasza

Цитата: RawonaM от июля  7, 2010, 21:59
Кто "он", простите?
Фотоаппарат, который долго "думает" после долгой выдержки.

ЦитироватьВы хотите сказать, что все фотоаппараты функционируют одинаково?
Нет. Я говорю о конкретном фотоаппарате.

ЦитироватьСтопроцентов говорю, на Canon 720IS нет такой функции (вычитания пустого кадра). Ее можно добавить с помощью CHDK.
Будете смеяться, но у меня именно 720IS (специально проверил Exif, чтобы убедиться), и у него такая функция есть. Она автоматически включается при выдержках от 1,6 с и больше, насколько я помню. На древнем A70 было точно так же.

RawonaM

Цитата: sasza от июля  7, 2010, 23:14
Будете смеяться, но у меня именно 720IS (специально проверил Exif, чтобы убедиться), и у него такая функция есть. Она автоматически включается при выдержках от 1,6 с и больше, насколько я помню. На древнем A70 было точно так же.
А-а, ну может при большой выдержке. Потому как я проверял только на маленьких выдержках. Вообще фотик неплохой, только я перебрал три штуки в магазине - во всех были битые пиксели. Хреново в нем то, что он автоматически экспозицию не умеет выбирать. Тока все вручную надо делать, иначе лажа. Ну и он большой, я в путешествия его не беру :)

RawonaM


sasza

Цитата: RawonaM от июля  7, 2010, 23:17
А-а, ну может при большой выдержке. Потому как я проверял только на маленьких выдержках.
На маленьких выдержках эти дефекты не так заметны, так что нет большого смысла применять вычитание кадра.

ЦитироватьВообще фотик неплохой
Долго выбирал, и после разочарования в текущей ситуации на рынке мыльниц остановился на нём. А разочаровался по той причине, что раньше у Кэнона были хорошие мыльницы такого же размера, но с матрицей 1/1,8 (A80-A95, емнип), а сейчас их нет.

Цитироватьтолько я перебрал три штуки в магазине - во всех были битые пиксели.
У меня другая проблема - не хочет работать от аккумуляторов, а так вполне доволен. Несколько раз ронял на асфальт - пока работает.

ЦитироватьХреново в нем то, что он автоматически экспозицию не умеет выбирать. Тока все вручную надо делать, иначе лажа.
Не знаю. Я почти всегда в режиме "P" снимаю - бльших проблем не заметил. В "Тv" - только когда большая выдержка нужна, в "Av" - наоборот, а полностью ручной "M" почти не использую.

ЦитироватьНу и он большой, я в путешествия его не беру :)
Кому как. В карман влазит - и ладно :-) А как же другие с зеркалками мучаются? Я, кстати, тоже поддался соблазну и купил пару лет назад, чтобы убедиться, что фотографа из меня не выйдет - лежит себе без дела, поскольку в карман не лезет.

ЦитироватьВы поставьте CHDK, не пожалеете, там много нужных функций.
Спасибо за наводку! Давно не следил за успехами хакеров на этом поприще (когда следил, они только узнали, что Digic совместим с i86, и научились снимать ограничение на видео в семействе A70), а сейчас они, оказывается, во как далеко продвинулись!

RawonaM

Цитата: sasza от июля  9, 2010, 11:38
ЦитироватьА-а, ну может при большой выдержке. Потому как я проверял только на маленьких выдержках.
На маленьких выдержках эти дефекты не так заметны, так что нет большого смысла применять вычитание кадра.
Еще как заметны! У меня там три или четыре битых кластера пикселей, при 100% мастштабе стабильная белая точка. Конечно в формате вплоть до А4 не видно, но это меня не успокаивает.

Цитата: sasza от июля  9, 2010, 11:38
А как же другие с зеркалками мучаются? Я, кстати, тоже поддался соблазну и купил пару лет назад, чтобы убедиться, что фотографа из меня не выйдет - лежит себе без дела, поскольку в карман не лезет.
+1. Поэтому я купил себе фотик, который влазит в карман и удобно (быстро) включается (крышкой) и из него не вылазит ничего. Высунул из кармана, отодвинул крышку, щелк, засунул в карман - все это 2-3 сек. С A720 такое не проходит :) Единственный минус - собственный аккумулятор нужно заряжать, невозможно купить батареи в ближайшем ларьке. Но мне хватает на 200-300 кадров, я редко делаю в день более 300, хотя и бывает.

Hellerick

Кстати, я отца спросил, и он сказал, что основным ограничивающим фактором для длины выдержки является то, что ПЗС-матрица в процессе долгого экспонирования начинает терять заряд, и поэтому дольше некоторой величины выдержку делать бессмысленно (матрица постепенно «забывает» старую картинку). А вот у CMOS-матриц этой проблемы нет, поэтому на нашем новом фотоаппарате выдержка в ручном режиме ничем не ограничена.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр