Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто знает, о чём речь?

Автор Yougi, декабря 19, 2013, 11:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Наткнулся в сети на такую цитату
ЦитироватьНапример, в известном исследовании по когнитивной лингвистике финнам и русским показывали на экране движение поезда. Финны смотрели строго в середину экрана, а русские крутили головой вслед за движением поезда – это потому, что в русском языке важно направление движения, а в финском этого не требуется, соответственно, носители финского и русского языков смотрят на мир по-разному.
цитата отсюда http://finugor.ru/node/43135
Кто знает, о каком исследовании речь и где про него можно почитать?

Тайльнемер


Джереми

Цитата: Тайльнемер от января 25, 2014, 14:55
Больше похоже на какую-то псевду :dunno:
Да, нет, видно, правда. Я подобное заметил на платформе электрички. Носители славянских языков встречают приближение и удаление поездов поворотом головы, а носители других - нет. Но не знаю, насколько в этих языках важно направление действия. Возможно, причина в другом.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Dana

Цитата: Джереми от января 25, 2014, 15:12
Я подобное заметил на платформе электрички. Носители славянских языков встречают приближение и удаление поездов поворотом головы, а носители других - нет.
По-моему, это универсальное явление. Когда стоишь на платформе и смотришь впереди себя, и слышишь приближение поезда, вполне естественно повернуть голову в его сторону.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитироватьв русском языке важно направление движения, а в финском этого не требуется
Хм. И как это лингвистически выражается? :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Джереми от января 25, 2014, 15:12
Я подобное заметил на платформе электрички. Носители славянских языков встречают приближение и удаление поездов поворотом головы, а носители других - нет
Погодите. Вы хотите сказать, что, на Ваш взгляд, носители других языков, когда приближается поезд, не смотрят в его сторону?

Джереми

Цитата: From_Odessa от января 25, 2014, 18:02
Погодите. Вы хотите сказать, что, на Ваш взгляд, носители других языков, когда приближается поезд, не смотрят в его сторону?
Именно. И уж точно крайне редко провожают его взглядом. И других тонкостей много. Думаю, эти вещи уже давно изучены. Не носители др. языков, а конкретно известные мне носители известных языков.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Алексей Гринь

Это может быть и правда (разница в культурах), только не понятно, как это связано с языком.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр