Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Стигматизованість суржику

Автор alant, апреля 12, 2018, 23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: From_Odessa от апреля 13, 2018, 03:08
Цитата: VagneR от апреля 12, 2018, 23:44
Я, к сожалению, почти ничего не понимаю, поэтому, как правило, пропускаю посты на украинском. Раньше немного расстраивалась, сейчас привыкла.
Сандар, что Вы об этом думаете?

Мне лично кажется, что, когда в неком сообществе людей есть лишь один язык, который точно понятен в всем его членам, то в рамках этого сообщества стоит говорить именно на этом языке, если ты им владеешь в достаточной степени, тем более - на примерно нативном уровне. Иначе получается какое-то странное отношение к собеседникам. Вы полагаете иначе, я так понимаю?
Если другой человек иностранец, или если обращаешься лично к нему, то да надо говорить на понятном ему языке, а так между собой нужно обязательно говорить на своём, даже если вас двое, а рядом стоят сто непонимающих ваш язык .

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Богдан М

У мене є товариш - поет і художник, 100% росіянин, родом з-під Тобольська. Ще пару років тому він не вживав у спілкуванні жодного українського слова, а недавно почав писати вірші українською. Писати - це ше пів діла, а ще й почав розмовляти  мовою, та  такою, що аж заслухаєшся )))

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Богдан М от июля  2, 2018, 23:39
У мене є товариш - поет і художник, 100% росіянин, родом з-під Тобольська. Ще пару років тому він не вживав у спілкуванні жодного українського слова, а недавно почав писати вірші українською. Писати - це ше пів діла, а ще й почав розмовляти  мовою, та  такою, що аж заслухаєшся )))
Що це за місто?


Python

Цитата: DarkMax2 от июля  2, 2018, 13:15
Ново-український суржик: ознака патріотизму чи неосвіченності?
То нічого, що говорять з помилками — хай практикуються, виговорюються. От тільки б не приєднувались до орди низькокваліфікованих роздавачів мовних порад...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от июля  7, 2018, 13:42
От тільки б не приєднувались до орди низькокваліфікованих роздавачів мовних порад...
Приєднуються же. Розказують про протяг-вітер і відсутність дієприкметників у "справжній українській мові".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр