Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синий цвет у тюрков

Автор Türk, февраля 3, 2016, 00:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sail

Цитата: Мечтатель от августа 30, 2016, 11:07
Цитата: Karakurt от августа 30, 2016, 11:03
Это от deñgiR, а не teñri.

По-алтайски теҥис "океан". Этимологически это слово может быть связано с теҥ "равный"? В смысле "океан как плоская, ровная поверхность".
К ровной поверхности это слово не подходит, по крайней мере в казахском. Думаю, у других так же.

TestamentumTartarum

Оно скорее к семантике "большой, величественный, вздымающийся вверх (о волнах)" относится.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2016, 13:44
Я тут говорил, что в детстве у меня серый и коричневый были оттенками одного. Выходит, что у этого есть корни!
ЦитироватьБурий, -а, -е. 1) Бурый, сѣрый. Бурий, як вовк.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 112.

В детстве я бы сказал, что это кресло светло-серого и тёмно-серого цветов. :-) На самом деле тут серый и коричневый.
По сути, я воспринимал серый как светло-коричневый, а называл оба серыми.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ллайт

В языке Саха синий и зеленый цвета обозначаются одним словом куох(тут надо уточнить что "уо" это дифтонг, а все слово произносится как "кёх")
Для уточнения какой именно кёх, синий или зеленый, добавляется слово "халлаан(небо)" или "от(зелень,трава)"
Соответственно синий это "халлаан кёх", а зеленый "от кёх".
Учитывая то что прародители народа Саха отделились от остальных тюрков очень рано, и находились изолированно от влияния других народов, смею предположить что изначально у тюрков словом кёх обознался синий и зеленый цвет.
В пользу этой теории говорит то, что у остальных тюрков сохранились такие аномалии как "зеленый чай" где используется слово кёх.

а "Тенгри" у нас означает "бог", и произносится как "Танара".
я тут поизучал вопрос веры в Тенгри у казахов(их легче изучать из-за доступности материалов), и устройство мироздания в цвете верования у них описывается точно как у нас, разве что кут(душа) у них семикомпонентная, а у нас трехкомпонентная  :???

SWR

Цитата: Ллайт от января  9, 2020, 06:24
В языке Саха синий и зеленый цвета... коричневый..

А утка как у вас звучит? У нас утка связана с синим цветом,    хотя она, вообще то, коричневая... с синими полосками на крыльях, если кряква, конечно...  :what:

SWR

Цитата: Ллайт от января  9, 2020, 06:24
а "Тенгри" у нас означает "бог", и произносится как "Танара".
я тут поизучал вопрос веры в Тенгри у казахов(их легче изучать из-за доступности материалов), и устройство мироздания в цвете верования у них описывается точно как у нас, разве что кут(душа) у них семикомпонентная, а у нас трехкомпонентная  :???
Любопытно, что у казахов что-то могло сохраниться  от тенгринианства. Я думал, что языческого у мусульман в принципе не может быть..,  :???

Язычество - вера в Тенгри (Тура на местном) сохранилась у чувашей.  Число семь и число три в устройстве мироздания присутствуют. Три мира, семь ярусов. Три подземных и три небесных яруса. Один земной ярус... :what:


.

Ллайт

Цитата: SWR от января  9, 2020, 18:12
А утка как у вас звучит?  :what:

Утка у нас звучит как "кус"(это общее название), ну и пишется так же. Но видов уток много, и всех их названий я перечислить так сразу не смогу, т.к. охотой не сильно увлекаюсь, надо поспрашивать.
Еще уток и всех водоплавающих птиц можно обозначить как "уу кётёр".




Ллайт

Цитата: SWR от января  9, 2020, 18:22

Любопытно, что у казахов что-то могло сохраниться  от тенгринианства. Я думал, что языческого у мусульман в принципе не может быть..,  :???

Язычество - вера в Тенгри (Тура на местном) сохранилась у чувашей.  Число семь и число три в устройстве мироздания присутствуют. Три мира, семь ярусов. Три подземных и три небесных яруса. Один земной ярус... :what:

.

Было бы ошибкой записывать весь народ в одну доминирующую на данный момент веру, в нашем случае казахов в мусульманство. Я сам уже наступал на эти грабли, и множество казахов с пылом утверждали что не все они мусульмане.
Кстати символ того что у них все еще крепка память о тенгриантве стоит в их столице Астане(теперь в Нур-Султане), это монумент "Бейтерек", символизирующий мировое древо с одноименным названием.
У нас тоже есть образ мирового древа(Аал Лук Мас) соединяющего три мира(верхнего, среднего, нижнего), но в отличии от чувашей только верхний мир делится на 9 ярусов.

Abdylmejit

 дегиз( тегиз) - ровно ,
Дениз( тенъиз) - море.
Танры - бог  Танъ - утро, заря( утренняя)
Гок( кок) небо, синий
Когет , кокат, кокот , от - трава(огонь)
ешиль - зеленный, ешиллик - зелень    Ешиль Ада ( зеленный остров) - поэтическое и литературное название Крыма.
коктен не энген да, ер кабул этмеген( нет ни чего, что упало с неба, и чего не приняла земля)
кокче - небесно-голубой ( моя фамилия, если че)
Кок байракъ  - флаг крымцев.
кок иылдырым (яшын) -небесная молния
къара иылдырым (яшин) - молния которая бьет в землю( объекты на земле)
использованы диалекты Крыма.

sail

Цитировать
Кстати символ того что у них все еще крепка память о тенгриантве стоит в их столице Астане(теперь в Нур-Султане), это монумент "Бейтерек", символизирующий мировое древо с одноименным названием.
При чем тут "тенгрианство"?
Байтерек это большое дерево в казахских сказках, на котором строит свое гнездо птица Симург, которая к нам попала из иранской мифологии.

У нас любят выдумывать. Особенно те, кто с недавних пор начали нзывать себя "тенгрианцами".

Про Байтерек пишут:
"«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек"

"на стыке миров", "Мировая река", "Дерево жизни".

Если бы в сказках Симург обитал в пещере, то сейчас тут было бы написано "Мировая пещера", "Пещера жизни".

ODinara

Любопытно, что у казахов что-то могло сохраниться  от тенгринианства. Я думал, что языческого у мусульман в принципе не может быть..,  :???

У нас "интересные" мусульмане. Много чего от прежних верований и традиций  они соблюдают и думают, что это относится к исламу, хотя противоречит ему. Люди думают что какая-то традиция, которую они соблюдают  мусульманская, а на самом деле  она идет из тенгрианства. Почитать исторические труды по быту казахов, например 19 в, там тоже понятно, какой это гибрид. Внешне мусульмане, а живут по тенрианским обычаям, приметам. Год назад на похоронах мулла столько заблуждений опроверг. Если все делали бы, как он говорил, то казахи уже не были бы казахами.

_Swetlana

Цитата: ODinara от октября 29, 2020, 11:06
Я думал, что языческого у мусульман в принципе не может быть..,  :???
Ха. У башкир до сих пор волк - тотемное животное.
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от октября 29, 2020, 19:47
Цитата: ODinara от октября 29, 2020, 11:06
Я думал, что языческого у мусульман в принципе не может быть..,  :???
Ха. У башкир до сих пор волк - тотемное животное.
С какого времени прослеживается сей тотем?  ;)
Насколько он древний?
Я в том смысле, что, строго говоря, венгерское имя "башкир" (из записки Ибн Фадлана) не имеет отношения к современным тюркоязычным "башкортам", как они себя сами называют. Древние венгры-башкиры по описанию Ибн Фадлана и по данным археологии не были тенгринианцами.  :yes:

_Swetlana

Про древних венгров не скажу, а современные башкиры - мои соседи. Они молодцы, уж очень свою природу любят, как могут, защищают.
А то, что волк у них тотемное животное, им говорят в 1-м классе на уроке родного языка. (Сама видела конспект урока. Когда начала учить татарский, спутала татарский и башкирский. Думала, что читаю конспект первого урока татарского языка.)
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от октября 29, 2020, 23:22
Про древних венгров не скажу, а современные башкиры - мои соседи. Они молодцы, уж очень свою природу любят, как могут, защищают.
А то, что волк у них тотемное животное, им говорят в 1-м классе на уроке родного языка. (Сама видела конспект урока. Когда начала учить татарский, спутала татарский и башкирский. Думала, что читаю конспект первого урока татарского языка.)
Казанским татарам тоже внушают аж с дореволюционного времени, что они булгары.  ;)

Поэтому интересует фактически доказанный материал о тотемах башкортов, да и других тюрков тоже. Известно, что волк был тотемом тюрков Ашина по крайней мере с 5 века нашей эры, что зафиксировано в китайских летописях. Интересно, с какого времени этот тотем был заимствован другими тюрками.

Боровик

Цитата: SWR от октября 30, 2020, 06:48
Поэтому интересует фактически доказанный материал о тотемах башкортов, да и других тюрков тоже. Известно, что волк был тотемом тюрков Ашина по крайней мере с 5 века нашей эры, что зафиксировано в китайских летописях. Интересно, с какого времени этот тотем был заимствован другими тюрками.
Гуглояндекс вам в помощь.
http://www.dslib.net/etnografia/kult-zhivotnyh-u-bashkir.html
Хисамитдинова Ф.Г. Мифологический словарь башкирского языка. – М.: Наука, 2010.

Боровик

Цитата: sail от января 10, 2020, 07:13
Если бы в сказках Симург обитал в пещере, то сейчас тут было бы написано "Мировая пещера", "Пещера жизни".
Про Симурга (Самрау) и Мировую пещеру у башкир читайте эпос Урал-батыр. А ещё можно приехать в гости в Бурзян, в пещеру Шульган-таш )

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

күк - голубой, синий (татарский)
В смысле - небесный. Про глаза так не скажешь, по-моему.
зәңгәр күз -голубые глаза.
🐇

Abdylmejit

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2020, 18:02
күк - голубой, синий (татарский)
В смысле - небесный. Про глаза так не скажешь, по-моему.
зәңгәр күз -голубые глаза.
Почему? :what: Коккозь -голубоглазый, есть речка с таким названием, горное село, фамилия.
Зенгер, мавыкозь( синеглазый), зейтунгозь( оливковые глаза.)

_Swetlana

Мне казалось, что күк - не голубой, а небесный.
Надо Ханыча спросить.
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2020, 23:39
Мне казалось, что күк - не голубой, а небесный.
Надо Ханыча спросить.
Судя по словарю - и то и то. Я его "в живую" только в значении "небо" слышал.
Цитироватькүк
I прил.
1) голубой, голубо-; синий, лазурный
күк буяу — голубая (синяя) краска
күккә буяу — красить в синий цвет
күк яулык — голубой (синий) платок
күк күзле — голубоглазый
күк томан — голубой туман
2) перен. синий
авыруның иреннәре күк — у больного губы синие
3) сизый, сизо-
күк күгәрчен — сизый голубь
күк канатлы акчарлаклар — сизокрылые чайки
4) сивый; серый диал. (о масти)
күк ат — сивая лошадь; сивка


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр