Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучший общий язык для ЕС

Автор Hellerick, января 23, 2010, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:06
И вот почему: у меня есть привычка копировать важную/понравившуюся цитату в черновики, чтобы потом при случае найти.
Кстати, какую программу юзаешь для этого? :)

Artemon

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 15:04Если бы у меня в детстве были те возможности, которые есть у сегодняшних детей... А-а-а-а... Хоть плачь.
Вот-вот. По-хорошему завидую Ферталеру. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 11, 2010, 15:05
А что, в Адобе можно скрипты писать? Я не знал. А я вообще им не пользуюсь, он тяжелый.

Нет, всё AutoHotkey. Поэтому просмотрщик — неприципиально: просто в соответствующее окошко нужно отправлять номер страницы, поэтому надо знать его номер. А Foxit у меня падает от стометровых сканов, свежий адобе по крайней мере не тупит.
Пишите письма! :)

Artemon

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 17:08
Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:06
И вот почему: у меня есть привычка копировать важную/понравившуюся цитату в черновики, чтобы потом при случае найти.
Кстати, какую программу юзаешь для этого? :)
Для копирования? Или для черновиков?

Черновики мои - это куча odt-файлов, каждый посвящён своей тематике (например, там, "Категория числа"). Если попадаются нераспознанные djvu или pdf - либо пытаюсь распознать "Файнридером", либо, если дело мутное (типа кучи сложных символов в таблицах), вырезаю картинкой.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

А у меня - куча txt-файлов. Сейчас скажу сколько. 347. 11 мегабайт.

Vaelg

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:01
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 12:53Беру djvu русско-датский словарь и ищу слово "свет". Первое найденное "беспросветный". Даже предполагать не берусь, сколько еще она найдет ненужных мне варинатов, прежде чем дойдет до "света". Бумажный словарь просто быстро пролистываю пальцем, как стопку карт, отслеживая колонтитул. Две секунды и - я уже под статьей "све".
Ну если вы уж настолько придираетесь, то используйте регулярные выражения. Это не так уж сложно.
djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения. Да и пока вы будете строит регуляр и все равно потом отсеивать лишнее, я уже найду слово в словаре. Бьюсь об заклад
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

myst

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:17
Для копирования? Или для черновиков?

Черновики мои - это куча odt-файлов, каждый посвящён своей тематике (например, там, "Категория числа"). Если попадаются нераспознанные djvu или pdf - либо пытаюсь распознать "Файнридером", либо, если дело мутное (типа кучи сложных символов в таблицах), вырезаю картинкой.
А-а... Я думал, что-то типа этого. :)

Artemon

Странно, кстати, что до сих пор не прозвучало аргументов, что электронная книга - это мёртворожденное дитя без души, которое посягает на традиции своего народа и вообще всё в таком духе. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:09
ЦитироватьЕсли бы у меня в детстве были те возможности, которые есть у сегодняшних детей... А-а-а-а... Хоть плачь.
Вот-вот. По-хорошему завидую Ферталеру. :)
А я Вадимию.  :eat:

RawonaM

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:49
Странно, кстати, что до сих пор не прозвучало аргументов, что электронная книга — это мёртворожденное дитя без души, которое посягает на традиции своего народа и вообще всё в таком духе. :)
Это было в какой-то передаче, где пришел Мошков и там попы какие-то еще были. Смешно было невозможно. :)

myst

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 17:37
djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения.
Это проблемы конкретной программы. Вот эта, например, умеет и регулярные выражения.

myst

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 17:49
Странно, кстати, что до сих пор не прозвучало аргументов, что электронная книга - это мёртворожденное дитя без души, которое посягает на традиции своего народа и вообще всё в таком духе. :)
Кстати, да. Тёплые ламповые бумажные книги гораздо душевнее.


Квас

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 17:37
djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения. Да и пока вы будете строит регуляр и все равно потом отсеивать лишнее, я уже найду слово в словаре. Бьюсь об заклад

Давайте я вам тоже скрипт напишу.

(Вообще надо сделать хороший скрипт, чтобы и с разными форматами работал, и с разными просмотрщиками, и словари легко подключались.)
Пишите письма! :)

Vaelg

Цитата: myst от декабря 11, 2010, 17:57
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 17:37
djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения.
Это проблемы конкретной программы. Вот эта, например, умеет и регулярные выражения.
Спасибо, гляну.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: Квас от декабря 11, 2010, 18:04
Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 17:37
djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения. Да и пока вы будете строит регуляр и все равно потом отсеивать лишнее, я уже найду слово в словаре. Бьюсь об заклад

Давайте я вам тоже скрипт напишу.

(Вообще надо сделать хороший скрипт, чтобы и с разными форматами работал, и с разными просмотрщиками, и словари легко подключались.)
Спасибо, конечно, но в этом нужды нет. Пока во всяком случае.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Artemon

Цитата: Vaelg от декабря 11, 2010, 17:37djvu reader плевать не хотел на регулярные выражения. Да и пока вы будете строит регуляр и все равно потом отсеивать лишнее, я уже найду слово в словаре. Бьюсь об заклад
Электронную книгу можно организовать по-разному, это дело техники. Конкретно для словаря наиболее прогрессивен принцип "Лингво".
Или, там, WikiDictionary - кажется, так он называется. Наполнение его и доведение до ума - вопрос времени.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 18:09
Конкретно для словаря наиболее прогрессивен принцип "Лингво".
У него есть принцип? Как оболочка он весьма так себе.

Artemon

В смысле? Что может быть лучше, чем набрать слово и получить карточку?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


myst

Цитата: Artemon от декабря 11, 2010, 19:12
В смысле? Что может быть лучше, чем набрать слово и получить карточку?
Это принцип Лингво? :o
Алсо, в Лингво помойка, а не карточка. За одно только смешивание структуры карточки с её оформлением кое-кого расстрелять надо. Хотя что я говорю, никакой структурой и не пахнет, одно оформление.

Python

Цитата: ali_hoseyn от декабря 11, 2010, 16:53
Цитата: Python от декабря 11, 2010, 16:43Компьютерный интерфейс здесь явно проигрывает: по существу, мы имеем не электронную книгу, а электронный свиток, проворачивать который можно либо нажимая на стрелки, либо протягивая полосу прокрутки.

Простите, а у Вас окошка с номерами страниц вверху не обретается?
Проблема не в том, чтомы не видим в принципе бесполезный номер, а в том, что колонтитул книги содержит и другую дополнительную информацию: название главы, диапазон слов в словаре и т.п. Проворачивая книгу скроллбаром, мы оказываемся не перед колонтитулом, а где-то посреди страницы. Выбирая номер страницы в меню, мы делаем больше движений, чем при использовании основного скроллбара: вместо того, чтобы его подвинуть, мы раскрываем список, двигаем скроллбар списка страниц, кликаем по номеру. Вообще, удобнее всего было бы перелистывать клавишами PgUp/PgDn, но обычно они пролистывают текст не на страницу, а на видимый кадр. Впрочем, и выравнивание по странице чаще всего сводится к передвиганию в левый верхний угол, что довольно неудобно, если важная информация находится где-то внизу и при каждом таком перелистывании оказывается за кадром.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder


Python

В последнее время пришел к выводу, что самый удобный формат для чтения с экрана — pdf с содержанием. Бесстраничному тексту не хватает структуры, либо, если это куча мелких файлов, приходится делать слишком много кликов при последовательном чтении.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ali_hoseyn

Цитата: Python от декабря 11, 2010, 20:08Проворачивая книгу скроллбаром, мы оказываемся не перед колонтитулом, а где-то посреди страницы.

В моей djvu-читалке при вводе номера страницы и при переходе на нее, верхний колонтитул со всей дополнительной информацией сразу бывает перед глазами. Не знаю, какие у Вас возникают проблемы.

Цитата: Python от декабря 11, 2010, 20:08Выбирая номер страницы в меню, мы делаем больше движений, чем при использовании основного скроллбара: вместо того, чтобы его подвинуть, мы раскрываем список, двигаем скроллбар списка страниц, кликаем по номеру.

При чем здесь список страниц ( как я понимаю, оглавление, которое встречается в некоторых пдф-файлах )? Я говорил об окошке с номером страницы. Вводишь туда нужную цифру, кликаешь enter и все... Разумеется, как я говорил уже выше, следует быть знакомым с самим документом, чтобы интуитивно чувствовать, на каких страницах какие примерно буквы расположены. Благо, к словарям и прочей справочной литературе приходится часто обращаться.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр