Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В чем отличия реальной Хурем от легендарной Роксоланы?

Автор From_Odessa, декабря 27, 2015, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



From_Odessa





From_Odessa

Который "Великолепный век"? Если да, я смотрел из него 10-20 минут в сумме. Я тут по соседству в " Фильмах" тему создал. Но если отличия от турецкого сериала укажут, тоже интересно. По-моему, у турок в сериале и слова "Роксолана" нет, или я ошибаюсь?

Алалах

наши бабы (в смысле русские женщины) в большинстве с упоением восхищаются образом Хюррем в тур.сериале.
Почему я сказал "бабы"? А потому, что и образ в сериале: истеричная базарная баба, что никак не соответствует описанию современников, как образованной, утонченной женщины, способной "задвинуть" даже спустя годы молодых соперниц, вдобавок после рождения шестерых детей. Крайне сомневаюсь, что этому могли способствовать нескончаемые истерики, скорее наоборот.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Чайник777

Цитата: Алалах от января  7, 2016, 04:47
наши бабы (в смысле русские женщины) в большинстве с упоением восхищаются образом Хюррем в тур.сериале.
Почему я сказал "бабы"? А потому, что и образ в сериале: истеричная базарная баба, что никак не соответствует описанию современников, как образованной, утонченной женщины, способной "задвинуть" даже спустя годы молодых соперниц, вдобавок после рождения шестерых детей. Крайне сомневаюсь, что этому могли способствовать нескончаемые истерики, скорее наоборот.
Так современные бабы небось тоже истерички, вот и восхищяются, что Хюррем была, прости Господи, такой же дурой как и они  ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Алалах

Цитата: Чайник777 от января  7, 2016, 13:16
Цитата: Алалах от января  7, 2016, 04:47
наши бабы (в смысле русские женщины) в большинстве с упоением восхищаются образом Хюррем в тур.сериале.
Почему я сказал "бабы"? А потому, что и образ в сериале: истеричная базарная баба, что никак не соответствует описанию современников, как образованной, утонченной женщины, способной "задвинуть" даже спустя годы молодых соперниц, вдобавок после рождения шестерых детей. Крайне сомневаюсь, что этому могли способствовать нескончаемые истерики, скорее наоборот.
Так современные бабы небось тоже истерички, вот и восхищяются, что Хюррем была, прости Господи, такой же дурой как и они  ;D
Дык и я о том. И что интересно, те женщины, которые "не-истерички", об этом образе Хюррем отзывались отрицательно.  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alexi84

Одна знакомая армянка не так давно крайне отрицательно отозвалась о Роксолане. Но по другой причине.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

LUTS

Цитата: Alexi84 от января  7, 2016, 14:52
Одна знакомая армянка не так давно крайне отрицательно отозвалась о Роксолане.
На то она и армянка, чтобы так отзываться.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

true

Интересно еще узнать, сколько героических армянок благополучно сгинули в этом самом гареме ни разу не пикнув, ага.

Алалах

Цитата: Alexi84 от января  7, 2016, 14:52
Одна знакомая армянка не так давно крайне отрицательно отозвалась о Роксолане. Но по другой причине.
да, Ильдико в этом плане молодец.

Ну а что касается исторической Хюррем, то фильмы про нее и снимают по той причине, что она заложила основы последующего Султаната женщин. Что подтверждается поговоркой: лучше быть первым, чем лучшим.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Red Khan

Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2015, 18:11
украинской книги о Роксолане
Рассказывали об этой книжке, там текст просто пестрит предложениями типа "они вышли из хамама, обтёрлись хавлу, а на софре их уже ждала ракы с мезе". :)

LUTS

Цитата: Red Khan от января  7, 2016, 15:59
Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2015, 18:11
украинской книги о Роксолане
Рассказывали об этой книжке, там текст просто пестрит предложениями типа "они вышли из хамама, обтёрлись хавлу, а на софре их уже ждала ракы с мезе". :)
Их две. Это про какую так?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2015, 18:17
По-моему, у турок в сериале и слова "Роксолана" нет, или я ошибаюсь?
Спросил у человека, который смотрел этот сериал в оригинале. Нет, не употребляли.

Red Khan

Цитата: LUTS от января  7, 2016, 16:09
Цитата: Red Khan от января  7, 2016, 15:59
Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2015, 18:11
украинской книги о Роксолане
Рассказывали об этой книжке, там текст просто пестрит предложениями типа "они вышли из хамама, обтёрлись хавлу, а на софре их уже ждала ракы с мезе". :)
Их две. Это про какую так?
За авторством Павло Загребельного.

Red Khan

Цитата: LUTS от января  7, 2016, 13:18
Цитата: Leo от декабря 27, 2015, 18:13
Загребельного ?
Сериал снят не по Загребельному, а по Назаруку.
Википедия пишет что при написании сценария использовали обе книги.

Red Khan

Кстати, в заголовке неправильная транскрипция. По-турецки пишется Hürren Sultan, что по правилам транскрипции должно быть Хюррем Султан.

LUTS

Цитата: Red Khan от января  7, 2016, 16:20
Цитата: LUTS от января  7, 2016, 13:18
Цитата: Leo от декабря 27, 2015, 18:13
Загребельного ?
Сериал снят не по Загребельному, а по Назаруку.
Википедия пишет что при написании сценария использовали обе книги.
:???
«Роксола́на» — український телесеріал режисера Бориса Небієрідзе відзнятий у 1996-2003 роках на кіностудії Укртелефільм за мотивами одноіменної повісті Осипа Назарука. Складається з 3 сезонів (частин), загальною кількістю 50 серій.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Роксолана_(український_телесеріал)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Red Khan

ЦитироватьВикористання у популярній культурі

    Телесеріал «Роксолана» — У 1996–2003 р.р. на кіностудії "Укртелефільм" українським режисером Борисом Небієрідзе було відзнято відчизняний серіал "Роксолана". На написання сценарію серіалу авторів надихнули історичні романи про Роксолану Павла Загребельного та Осипа Назарука.
(wiki/uk) Роксолана_(роман_Павла_Загребельного)

Хотя я видимо украинский не так понял, надихнуть не значит за мотивами.

Чайник777

Цитата: Red Khan от января  7, 2016, 15:59
Цитата: From_Odessa от декабря 27, 2015, 18:11
украинской книги о Роксолане
Рассказывали об этой книжке, там текст просто пестрит предложениями типа "они вышли из хамама, обтёрлись хавлу, а на софре их уже ждала ракы с мезе". :)
Что такое софра и хавлу?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: Alexi84 от января  7, 2016, 14:52
Одна знакомая армянка не так давно крайне отрицательно отозвалась о Роксолане. Но по другой причине.
Я в общем-то с ней солидарен. То есть не потому, что речь именно о турках, а вообще. Гоголь так и вовсе нервно вертится в гробу.

В целом же надо сказать, что герои типа беспринципных, но находчивых наемников и авантюристов, всегда умеющих хорошо устроиться, в последнее столетие довольно популярны в развлекательной литературе, особенно на Западе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр