Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по чеченскому языку

Автор cetsalcoatle, августа 9, 2015, 03:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: VanyaTihonov от ноября 28, 2018, 14:39
Каузатив — залог. Инцептив — не знаю.

Нет. Каузатив — актантная деривация, а не залог. Это разные вещи. А инцептив — фаза, либо же аспект (но судя по русскому переводу — фаза — инхоатив).

Если в чеченском каузатив и инцептив не могут сочетаться с обычными наклонениями, можно, конечно, для простоты (кому?) свалить их в кучу с наклонениями. Но, вообще, так лучше не делать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 14:47
Цитата: VanyaTihonov от ноября 28, 2018, 14:39
Каузатив — залог. Инцептив — не знаю.

Нет. Каузатив — актантная деривация, а не залог. Это разные вещи. А инцептив — фаза, либо же аспект (но судя по русскому переводу — фаза — инхоатив).

Если в чеченском каузатив и инцептив не могут сочетаться с обычными наклонениями, можно, конечно, для простоты (кому?) свалить их в кучу с наклонениями. Но, вообще, так лучше не делать.
Поскольку эту тему смотрят также и изучающие чеченский язык, то я стараюсь излагать максимально просто, но с сохранением всей специфики материалов.

tetramur

Цитировать
Глагольный аблаут представлен в современных нахско-дагестанских языках довольно неравномерно. Достаточно ярко он проявляется, например, в нахских языках. Здесь, как известно, выделяется несколько разновидностей спряжения в зависимости от способов противопоставления глагольных основ совершенного (однократного) и несовершенного (многократного) вида. В чеченском языке выделяется десять таких разновидностей, противопоставляющих три ступени чередования [Дешериева 1979: 83 - 84], ср. чеч. (формы инфинитива, настоящего и близкого прошедшего времени):

1-й тип:   ā - ō - ē:   āла(н) 'сказать' - ōлу - ēли(н);
2-й тип:   а - о - е:   таса(н) 'бросить' - тосу - теси(н);
3-й тип:   ē - ōь // уоь - ūй // е:   дēша(н) 'читать' - доьшу - дūйши(н);
4-й тип:   е - оь - и:   верза(н) 'выздоравливать' - воьрзу - вирзи(н);
5-й тип:   ий - уьй - ий:   лийча(н) 'купаться' - луьйчзу - лийчи(н);
6-й тип:   и - уь - и:   тилла(н) 'класть' - туьллу - тилли(н);
7-й тип:   о - у - уьй // оь:   тоха(н) 'бить' - туху - туьйхи(н);
8-й тип:   о - у - уь:   кхолла(н) 'творить' - кхуллу - кхуьлли(н);
9-й тип:   у - у - уьй // оь:   уза(н) 'тянуть' - узу - оьзна;
10-й тип:   у - у - уь:   дуза(н) 'наполнять' - дузу - дуьзи(н).

tetramur

Мне интересно, что происходит с чеченцами, когда они видят "fallen - fiel - gefallen", и с немцами, когда они видят "мала - молу - меллира"?

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от ноября 28, 2018, 16:19
Мне интересно, что происходит с чеченцами, когда они видят "fallen - fiel - gefallen", и с немцами, когда они видят "мала - молу - меллира"?

А когда чеченцы выдятиь мереть ~ мру ~ морить ~ умирать? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 16:21
Цитата: tetramur от ноября 28, 2018, 16:19
Мне интересно, что происходит с чеченцами, когда они видят "fallen - fiel - gefallen", и с немцами, когда они видят "мала - молу - меллира"?

А когда чеченцы выдятиь мереть ~ мру ~ морить ~ умирать? :pop:
Одно и то же. ИЕ аблаут с одной стороны и нахский - с другой.

Tibaren

Цитата: tetramur от ноября 28, 2018, 13:38
Чеченский глагол имеет 6 наклонений: базовое, каузатив, пермиссив, каузатив-пермиссив, инцептив и потенциалис.

Для справки.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mona

Напомните, чем аспект от залога отличается. Или от языка зависит? Или от того, кто грамматику написал? Разница гуглится туго.

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от ноября 28, 2018, 21:30
Напомните, чем аспект от залога отличается.

Аспект обозначает внутреннюю «структуру» действия (фаза — внешнюю). Залог — это распределение рангов глагольных аргументов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Пермиссив образуется путём вставки -йт- между корнем и суффиксом. Некоторые изменения происходят:
1) В итоге образуется сложный кластер, который разбивается:
мал-а + -йт- = мал-и-йт-а
мол-у + -йт- = мол-уь-йт-о,
2) Остаётся две ступени аблаута: ступень "мелира" уходит и сливается со ступенью "мала", но ступень "молу" остаётся.
3) Окончание -у меняется на -о в ступени "молу", но на -и в ступени "мала": молуьйто - малийти.
От формы "малийти" образуется ещё три времени:
мелира - малийтира
мелла - малийтина
меллера - малийтинера
От формы "молуьйто":
молуш ду - неясно, образуется ли *молуьйтош ду (?),
молура - молуьйтура
молур - молуьйтур ду
молур ду - молуьйтур ду.
О формах слева см. выше.

Tibaren

Цитата: tetramur от ноября 29, 2018, 09:44
Пермиссив образуется путём вставки -йт-
Новое в чеченской лингвистике детектед.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur

Цитата: Tibaren от ноября 29, 2018, 20:32
Цитата: tetramur от ноября 29, 2018, 09:44
Пермиссив образуется путём вставки -йт-
Новое в чеченской лингвистике детектед.
Если правило работает, пусть так и будет!

Tibaren

Да здравствуют свежеоткрытые морфемы.
"Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля, и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай» (с) Гоголь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:22
Цитата: Mona от ноября 28, 2018, 21:30
Напомните, чем аспект от залога отличается.

Аспект обозначает внутреннюю «структуру» действия (фаза — внешнюю). Залог — это распределение рангов глагольных аргументов.

Спасибо.
А в китайском есть залоги, аспекты и фазы?
Фаза действия - понятно. Начало, продолжение, завершение и т.п. штучки между ними... повторяемость действия, интенсивность, завершенность - это сюда же?
Внутренняя структура действия - аспект - это что такое в научно-популярном изложении? Завершенность в плане достижения ожидаемого результата - это куда?
С залогом понятнее, вещь довольно формальная. Если нет формы, нет и залога.

tetramur

Цитата: Mona от декабря 10, 2018, 22:07
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:22
Цитата: Mona от ноября 28, 2018, 21:30
Напомните, чем аспект от залога отличается.

Аспект обозначает внутреннюю «структуру» действия (фаза — внешнюю). Залог — это распределение рангов глагольных аргументов.

Спасибо.
А в китайском есть залоги, аспекты и фазы?
Фаза действия - понятно. Начало, продолжение, завершение и т.п. штучки между ними... повторяемость действия, интенсивность, завершенность - это сюда же?
Внутренняя структура действия - аспект - это что такое в научно-популярном изложении? Завершенность в плане достижения ожидаемого результата - это куда?
С залогом понятнее, вещь довольно формальная. Если нет формы, нет и залога.
Опять синокавказику тащите?

Mona

Я не могу тащить синокавказику, т.к. не знаю, что это такое  :D
Я хочу понять, что такое "внутренняя структура действия" и "внешняя".
Я могу понять, например, "отношение говорящего к называемому им действию". Это вроде как наклонение. Действие вероятно, маловероятно, желательно, реализуемо, реально и т.п. Это отношение можно выразить лексическими средствами.
Фазу действия - тоже.
А что такое аспект в таком случае? Умышленное действие vs. самопроизвольное, либо происходящее по чужой воле? Я поскользнулся. Кот упал с дерева. Мне не спится. Мне приснилось... ???
Залог - это способ формально поменять субъекта и объекта местами плюс еще пара вариантов их взаимодействия, так?

tetramur

Интересно, как из "мала + вита" получается "малийта"?
Цитировать
широко употребляется вспомогательный классный глагол дита (бита, вита, йита) - оставить, который служит для образования побудительных глаголов

Awwal12

Цитата: Mona от декабря 15, 2018, 22:32
Залог - это способ формально поменять субъекта и объекта местами
Не совсем. Залог - это преобразование глагола, позволяющее придать тому или иному дополнению роль подлежащего (при пассивном залоге это прямое дополнение); остальное несущественно. Цели такой операции могут быть различными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tetramur

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 14:15
P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Нормальная кавказская орфография. А что вы хотели? Латиницу? Ожидайте падения грамотности при переводе на неё.

Awwal12

Цитата: tetramur от февраля  6, 2019, 14:23
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 14:15
P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Нормальная кавказская орфография. А что вы хотели? Латиницу? Ожидайте падения грамотности при переводе на неё.
Я хотел просто нормальную орфографию. Которая, например, последовательно, с хоть каким-то единообразием, отражает противопоставления рядов согласных и отражает ВСЕ противопоставления. Мне разворачивать вопрос дальше?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tetramur

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 14:25
Цитата: tetramur от февраля  6, 2019, 14:23
Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 14:15
P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Нормальная кавказская орфография. А что вы хотели? Латиницу? Ожидайте падения грамотности при переводе на неё.
Я хотел просто нормальную орфографию. Которая, например, последовательно, с хоть каким-то единообразием, отражает противопоставления рядов согласных и отражает ВСЕ противопоставления. Мне разворачивать вопрос дальше?..
А что, сегодняшняя орфография не удовлетворяет вашим условиям? Абруптивы и плозивные согласные разделены, переход непередних гласных в передние показан...

Tibaren

Цитата: tetramur от февраля  6, 2019, 14:00
Интересно, как из "мала + вита" получается "малийта"?
Цитировать
широко употребляется вспомогательный классный глагол дита (бита, вита, йита) - оставить, который служит для образования побудительных глаголов
С чего вы взяли, что к "мала" добавляется "вита"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tetramur


Tibaren

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2019, 14:25
P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
По сравнению с тем, что получилось на основе той же орфографии для некоторых дагестанских, это просто эстетический идеал...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр