Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарская лексика

Автор Фанис, октября 2, 2014, 16:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Язмыш "судьба", тормыш "людская, повседневная жизнь, житьё-бытьё", имеш "будто бы". По-моему, это не общетюркская и даже не общекипчакская лексика... :donno: Точно не знаю, поэтому, посильная дополнительная информация приветствуется.

bvs


Фанис

Цитата: bvs от ноября  8, 2014, 20:14
тұрмыс в казахском есть.
Ага, спасибо, ну в казахском много чего есть из того, что можно назвать татаро-башкирской лексикой, тот же еден, например.

Фанис

Идән "пол", түшәм "потолок". Первое, кроме татарского и башкирского, есть еще в казахском, несколько отдаленный родственник этого слова замечен также в чувашском.

Фанис

Цитата: Фанис от ноября  7, 2014, 18:38
Цитата: Karakurt от ноября  7, 2014, 18:29
Ага. Тогда, вероятно, огуз. бул ни при чем.
Может и так. :donno:
Если только каз. болыс-у не татаризм, как и монша... А то татаризмы они и в уйгурском имеются, не то что в казахском.

Пассатижи

Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 20:07
Язмыш "судьба", тормыш "людская, повседневная жизнь, житьё-бытьё", имеш "будто бы". По-моему, это не общетюркская и даже не общекипчакская лексика... :donno: Точно не знаю, поэтому, посильная дополнительная информация приветствуется.
явно же яз- "писать", тор- "жить" +суффикс -мыш, типа англ. -ness

емес или что-то в этом роде есть в казахском, узбекском в значении "не" (=тат-баш түгел)
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Фанис

Цитата: Пассатижи от ноября  8, 2014, 22:07
Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 20:07
Язмыш "судьба", тормыш "людская, повседневная жизнь, житьё-бытьё", имеш "будто бы". По-моему, это не общетюркская и даже не общекипчакская лексика... :donno: Точно не знаю, поэтому, посильная дополнительная информация приветствуется.
явно же яз- "писать", тор- "жить" +суффикс -мыш, типа англ. -ness

емес или что-то в этом роде есть в казахском, узбекском в значении "не" (=тат-баш түгел)
Да, явно, я вижу... Вы эту тему воспринимаете, как этимологическую? Она не этимологическая. По крайней мере, пока. Да и в перспективе, надеюсь, не будет.

Нет, емес - это совсем другое слово.

Пассатижи

Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 22:31
Нет, емес - это совсем другое слово.

почему другое? фонетически соответствует тат-баш имеш "якобы", и значение довольно близко
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Karakurt

Цитата: Пассатижи от ноября  8, 2014, 22:47
фонетически соответствует
Нет. Е там разные.
Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 21:28
Если только каз. болыс-у не татаризм
Не думаю. Обычный глагол, а не реалия какая-то. А в уйгурском что?

Karakurt


Фанис

Цитата: Karakurt от ноября  9, 2014, 12:10
Цитата: Пассатижи от ноября  8, 2014, 22:47
фонетически соответствует
Нет. Е там разные.
Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 21:28
Если только каз. болыс-у не татаризм
Не думаю. Обычный глагол, а не реалия какая-то. А в уйгурском что?
Глагол-то глагол, но если его нет в других тюркских, кроме упомянутых, то он под подозрением... :donno:

Как и сказал, татаризмы там попадаются, тот же монча, например. Туда в свое время татар немало эмигрировало.

Фанис

Тат. умарта, диал. мурта, марта, чув. диал., марта, удм. уморто, мар., каз., уйг. омарта "улей".

Фанис

Цитата: Karakurt от ноября  9, 2014, 12:12
Язмыш чагатаизм вроде. Турмыш не знаю.
Не знаю как насчет чагатайского, в узбекском не нашел. Понятного, что из литературного.

Фанис

Ипи, диал. әпәй "хлеб". Этимология смутная, есть также в башкирском.

Фанис

Инеш "речка, ручей". В данном значении вроде только в татарском и наверное в башкирском.

Фанис

Иптэш "товарищ". Производное от слова ип, когнаты которого есть во многих, но само производное вроде ограничено татарским и башкирском.

Фанис

Шуу "скользить по гладкой поверхности; кататься по льду или снегу, соответственно, на конках или санях"
Шома "гладкий"

Фанис

Цитата: Фанис от декабря  3, 2014, 09:10
Шуу "скользить по гладкой поверхности; кататься по льду или снегу, соответственно, на коньках или санях"
Шома "гладкий"
Шуу - литературный вариант, на моей малой родине говорят шауу. Подозреваю, что это более архаичный вариант.

heckfy

Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 20:07
Язмыш "судьба", тормыш "людская, повседневная жизнь, житьё-бытьё", имеш "будто бы". По-моему, это не общетюркская и даже не общекипчакская лексика... :donno: Точно не знаю, поэтому, посильная дополнительная информация приветствуется.
Ёзмиш, турмуш в узб. И "эмиш" имеется.

Фанис

Цитата: heckfy от декабря  3, 2014, 11:59
Цитата: Фанис от ноября  8, 2014, 20:07
Язмыш "судьба", тормыш "людская, повседневная жизнь, житьё-бытьё", имеш "будто бы". По-моему, это не общетюркская и даже не общекипчакская лексика... :donno: Точно не знаю, поэтому, посильная дополнительная информация приветствуется.
Ёзмиш, турмуш в узб. И "эмиш" имеется.
Ну да, я уже знаю, спасибо. Интересно, когда они появились.

Фанис

Наверное древнеуйгурская лексика по происхождению.

Karakurt


mail


Karakurt


Фанис


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр