Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Native speaker vs. non-native speaker

Автор Dana, июля 2, 2011, 05:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Прочитала в Википедии:
Цитироватьspeaker who has acquired a language during their childhood sounds distinctly different from a person who acquired the same language in later life

По-моему, это чушь.
Далеко не все, выучившие язык в взрослом возрасте говорят с акцентом.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Konay

А по-моему все верно. Но мне кажется, не обязательно знать язык в детстве, чтобы говорить на нем без акцента. Если, будучи нативом одного языка, ребенок слышит другой язык, ему будет намного легче выучить тот самый другой язык с очень большими шансами говорить на нем без акцента. Другими словами, чем раньше произойдет ознакомлемие с языком, тем больше шансов говорить на нем без акцента. Я, например, начал изучать английский где-то с 5-ти, пошел в русский детсад в том же возрасте (до этого ходил в казахский). Но так как русская речь была "всегда рядом", мой русский не сравнить с моим английским. Ин факт, русский в принципе вытеснил мой родной казахский.

Python

С одной стороны, научиться говорить без акцента сложо, но возможно. С другой стороны, далеко не все выучившие язык во взрослом возрасте замечают свой акцент. Впрочем, акцент можно получить и в первом языке (типичный пример — русскоязычные дети украиноязычных родителей, с детства усвоившие неправильный русский).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Konay

Похожий пример - индусы, которые говорят с акцентом, хотя для некоторых из них английский - родной.

Python, как мне кажется, речь больше зависит не от родителей, а от окружения ребенка (детсад либо школа). Например, у англичан, переехавших в штаты, дети говорят уже на американском английском.

LOSTaz

Для знакомого азкрбайджанца (талыша) русский - родной язык, но выучился он ему от талышеязычных родителей, поэтому он у него значительно broken.
То же самое с другим знакомым, для которого родной - английский, живя в России и имея азербайджаноязычных родителей, которые до 5-6 говорили с ним только по-английски (владеют более-менее, не сказал бы, что супер). As a result, русским овладел, азербайджанский лишь понимает пассивно, broken English остался: говорит быстро и бегло, но много грамматических неточностей и произношение "некошерное".
Азербайджанцы такие азербайджанцы.

Чайник777

Цитата: LOSTaz от июля  2, 2011, 14:08
Для знакомого азкрбайджанца (талыша) русский - родной язык, но выучился он ему от талышеязычных родителей, поэтому он у него значительно broken.
То же самое с другим знакомым, для которого родной - английский, живя в России и имея азербайджаноязычных родителей, которые до 5-6 говорили с ним только по-английски (владеют более-менее, не сказал бы, что супер). As a result, русским овладел, азербайджанский лишь понимает пассивно, broken English остался: говорит быстро и бегло, но много грамматических неточностей и произношение "некошерное".
Азербайджанцы такие азербайджанцы.
Не хочу никого обидеть, но кажется эсперанто в Азербайджане пошёл бы на ура  :green:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

LOSTaz

Только среди тех азербайджанцев, кто в России живёт...
Я исключение ;) ;)

LOSTaz

Кстати, приведённые мной примеры могут ли считаться носителями указанных языков (русский, английский)?

RawonaM

Цитата: Konay от июля  2, 2011, 07:04
Ин факт, русский в принципе вытеснил мой родной казахский.
Чем казахский вам родной? Вам в детстве курочку Рябу читали или казахские сказки?

LOSTaz

Мне в детстве читали и "Джыртдана", и "Морозко"...

RawonaM

Цитата: LOSTaz от июля  2, 2011, 17:19
Мне в детстве читали и "Джыртдана", и "Морозко"...
Так вы же из смешаной семьи вроде. Это хорошо, в общем-то.

RawonaM

Цитата: Dana от июля  2, 2011, 05:45
По-моему, это чушь.
Далеко не все, выучившие язык в взрослом возрасте говорят с акцентом.
Это не чушь, а небольшое обобщение. Безакцентно говорящих не больше считанных процентов.

orang_baik

Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 17:16
Вам в детстве курочку Рябу читали или казахские сказки?
Курочка Ряба -- фетиш RawonaM

RawonaM

Цитата: orang_baik от июля  2, 2011, 17:22
Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 17:16Вам в детстве курочку Рябу читали или казахские сказки?
Курочка Ряба -- фетиш RawonaM
А мне понравилось. :)

Это намек на злого, который при всей своей азиатской внешности имеет чисто русский менталитет и говорил, что вырос на сказках типа курочки Рябы. Запомнилось.

Я смотрю вы за мной ходите по всем темам... В считалке там бот, можете с ним продолжать разговаривать, пока меня нет...

orang_baik

Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 17:24
Я смотрю вы за мной ходите по всем темам...
Иначе...Куда бы я не зашёл,вы уже успели и там наследить отличиться.

LOSTaz

Я не из смешанной семьи: бабушка погоды не делает, у родителей 100% азербайджанское самосознание, да и по-русски не более, чем advanced...
Просто хотели, чтобы и русским владел
мама и английскому учила, кстати

RawonaM

Цитата: LOSTaz от июля  2, 2011, 17:44
Я не из смешанной семьи: бабушка погоды не делает, у родителей 100% азербайджанское самосознание, да и по-русски не более, чем advanced...
Просто хотели, чтобы и русским владел
мама и английскому учила, кстати
А, ну понятно. Еще один-два поколения и будет только морозко...

Dana

Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 17:21
Это не чушь, а небольшое обобщение. Безакцентно говорящих не больше считанных процентов.
Ну если поставить себе такую цель, то ничего сложного нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Dana от июля  2, 2011, 20:43
Ну если поставить себе такую цель, то ничего сложного нет.
1) Это неправда, 2) Даже если так, то это не отменяет факта.

Dana

Кстати, а что насчёт олим, выучивших иврит в взрослом возрасте? У них часто встречается акцент?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Dana от июля  2, 2011, 20:47
Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 20:451) Это неправда
Я по себе сужу.
В том-то и проблема.

Цитата: Dana от июля  2, 2011, 20:47
Кстати, а что насчёт олим, выучивших иврит в взрослом возрасте? У них часто встречается акцент?
Не часто, а всегда (плюс-минус исключения не считаем).

Маркоман

Мне интересно, как иврит вообще смог состояться как однородный язык. Ведь у людей были разные родные языки, и они вносили в иврит разные конструкции, разное словоупотребление, разное произношение.
Раб Кремляди и Первого канала

Konay

Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 17:16
Цитата: Konay от июля  2, 2011, 07:04
Ин факт, русский в принципе вытеснил мой родной казахский.
Чем казахский вам родной? Вам в детстве курочку Рябу читали или казахские сказки?

Детство свое не особо помню, но вроде как ни то, ни другое мне не читали. Скажем так, казахский был мне родным до 3-4-х. Вообще тема интересная, помнится, мне когда-то очень хотелось говорить без акцента на английском, но потом я понял, что даже если это возможно, оно мне не надо, так как любой акцент в какой-то мере отражает твою личность, ну и т.п. К тому же, что может быть "прекраснее" русского акцента на английском? хехехе

LOSTaz

Цитата: RawonaM от июля  2, 2011, 19:39
А, ну понятно. Еще один-два поколения и будет только морозко...
Даже если я патриот Азербайджана и не собираюсь жить в России... Я дома на русском вообще не говорю, русскоязычие этого форума вынуждает просто.
Логики нету

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр