Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кошачья фонетика

Автор Ömer, сентября 1, 2006, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maighdean Mhara

Цитата: Драгана от октября 22, 2007, 11:13
Мне так кажется.
В принципе,можно и некоторые междометия и звукоподражания считать за одно.Например, подхрюкивание-не "хрю-хрю",а единым горловым звуком или кудахтанье-не "кудах-тах-тах",а с задействованными губами-какие фонемы выделить?И мяу условно..
Ну вот немного:

мяу -- я здесь!
миу! -- мамочка!
мяаааааааа! -- ты что, слепой/ая? я здесь!
рня! - дети! мама пришла!
муррааааа! -- здорОво!

мау(мао) -- я тут самый крутой!
уаааааау! -- пшел вон, падонак!
уууууууууууу! -- ща врежу!
хххха! - хам!

ш! -- ёлы-палы! ой! (испуг)

аааау! ррррау! -- жду тебя, дорогой!
мрям! -- ах, какая женщина!

яу-яу-яу-яу! -- какая гадость!


Согласные: м, в, н, р, х, ш
Гласные: а, у, о, я, и (у котят)
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Драгана


Lugat

Цитата: Xico от октября 22, 2007, 19:50
Обсуждение "кошачьей фонетики" плавно переходит в обсуждение "крысиной психологии", в частности "крысиного языка телодвижений". :D
Возникает вопрос: "А чует ли крыса, что она получит по морде?"

А почему бы и нет? Это ведь раздел "Просто общение". Более расширенная тема интереснее, дольше проживет. Мы действительно впервые обратили внимание на вранье (на поджатое ушко) именно у домашней крысы. И они действительно чуют, что могут получить...

Сидит в вольере крысиная семейка: маманя, папаня, малой. Папаня, как всегда, на посту возле входа, наполовину просунул морду в "двери". То есть, если что-то вкусненькое даешь, например, сладкую печеньку, первым делом берет папаня, но не ест, отдает мамане. Та сама погрызла, дала всем по очереди погрызть, отняла оставшееся и - спрятала под подстилку, на которой они спят. Потом... представьте себе! - поворачивается к папане и носом его, носом к двери, мол, "иди, еще проси!"  :o Тот становится на задние лапки и делает жалобное лицо, мол, "сами мы не местные, помогите, чем можете"...Подходишь к нему: "Что, блин, голодный, да?!" У него только одно ушко - раз! - и поджалось, а глаза такие жалостные-жалостные, со слезой... Ты ему : "Ая-я-я-яя-яй!" Он еще сильнее ушко поджимает (очень они "а-я-яй" не любят), но все равно из последних сил делает вид, мол, семья, дети маленькие, зима на носу, запасов йок...

Vesle Anne

Цитата: Lugat от октября 23, 2007, 15:06
  а глаза такие жалостные-жалостные, со слезой...
Я вообще заметила, что многие животные отлично умеют манипулировать людьми  :)

Кстати, у моих кошаков есть словечко "муа". Говорят всегда с вопросительной интонацией  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Xico

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2007, 20:04
Кстати, у моих кошаков есть словечко "муа". Говорят всегда с вопросительной интонацией  :)
Moi? :)
Veni, legi, exii.

piton

Цитата: "Lugat" от
Я вообще заметила, что многие животные отлично умеют манипулировать людьми  

100 %
Моя знакомая скотч-терьер как-то повредила лапу. Конечно, ее  жалели. Когда пошла на поправку, заметили, что она прихрамывает, если замечает, что на нее смотрят люди.
Еще пример. Коту почему-то запрещали посещать обеденный стол. Слушался вроде. Но когда подходили к к кухне, слышали характерный хлопок от прыжка, дальше было непременное зрелище кота, сидящего напротив мышиной норы.

W

Ноэль

Цитата: Xico от октября 23, 2007, 20:24
Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2007, 20:04
Кстати, у моих кошаков есть словечко "муа". Говорят всегда с вопросительной интонацией  :)
Moi? :)

Ага :). В смысле: "C'est pour moi?" Так и хочется ответить: "Oui, à toi" :).

Драгана

Значит,"А мне?"И хочется ответить: A toi-rien!А тебе-фигушки!;-) да шучу.Когда моя собака просит шоколадку,я не могу удержаться и отламываю ей дольку.

Vesle Anne

Сегодня у меня со старшей кошкой состоялся диалог. Лежу я на диване, подходит эта наглая морда и говорит: мям!
Я: Чего тебе?
Кошка: рррррмя!

:) И так ведь не отстала, пока своё ррррмя не получила!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

Да,мой еще приходит на кухню и спрашивает:"у?"По-видимому,"ou?","где моя еда?"

Xico

У моей кошки хорошо получается glottal stop. Лежит на окне, наблюдает за голубем. От охотничьего азарта её нижняя челюсть начинает дрожать, и она издаёт что-то вроде: "мя -'а-'а-'а-'а, мя -'а-'а-'а-'а'".
Veni, legi, exii.

piton

Полностью фонетика кошки раскрывается в момент, когда ей наступают на хвост/лапу.  Появляются краткие гласные. Аналог кратких русских ругательств.
W

Lugat


Xico

Цитата: piton от октября 25, 2007, 21:32
Полностью фонетика кошки раскрывается в момент, когда ей наступают на хвост/лапу.  Появляются краткие гласные. Аналог кратких русских ругательств.
Не помню, где я это читал. Некий тип создал кошачье пианино. Вместо струн в инструменте были кошки. При нажатии клавиш в хвост кошки с соответствующими голосовыми характеристики вонзалась иголка.
Veni, legi, exii.

Драгана

Это компьютерный прикол был-поющие кошки,у каждой свой тон "мяу".Видела.Кликаешь мышкой на кису,получаешь звук.Так можно и чижика-пыжика на кошках сыграть,и собачий вальс!На большее кошек не хватает.

Xico

Цитата: Драгана от октября 25, 2007, 21:46
Это компьютерный прикол был-поющие кошки,у каждой свой тон "мяу".Видела.Кликаешь мышкой на кису,получаешь звук.Так можно и чижика-пыжика на кошках сыграть,и собачий вальс!На большее кошек не хватает.
Не хотелось бы Вас расстраивать, но такой инструмент был создан в докомпьютерную эру. :(
Veni, legi, exii.

sknente

:3

Xico

Честно говоря, непонятно, причём здесь слово "hypothetical", ведь далее идёт довольно натуралистичное описание:
Цитата: "The most curious was on a chariot that carried the most singular music that can be imagined. It held a bear that played the organ; instead of pipes, there were sixteen cat heads each with its body confined; the tails were sticking out and were held to be played as the strings on a piano, if a key was pressed on the keyboard, the corresponding tail would be pulled hard, and it would produce each time a lamentable meow. The historian Juan Christoval Calvete, noted the cats were arranged properly to produce a succession of notes from the octave... (chromatically, I think)
Veni, legi, exii.

Ноэль

Сади-и-исты! Издевацца над бедными котиками! :'(

sknente

Мне кажется автор это выдумал. Нереальный какой-то спектакль... куда смотрела инквизиция? :o
:3

Xico

Цитата: sknente от октября 25, 2007, 22:15
Мне кажется автор это выдумал. Нереальный какой-то спектакль... куда смотрела инквизиция? :o
Если вспомнить, как в Европе в те времена обращались с людьми, то что уж удивляться такому обращению с кошками. Взгляд на животных до сих пор остаётся утилитарным. Они созданы для того, чтобы их есть, делать из них обувь, костную муку и прочие вещи, а также для того, чтобы развлекать людей.
Veni, legi, exii.

sknente

Там переодевания в медведей, козлов, дьяволов. За такое сразу на костер. (тогда можно было вообще за что угодно попасть на костер)
:3

piton

Да, еще видел схему кошачьего будильника.
Хвост - груз - песочные часы
W

Ноэль

ДА УЖ!   :o Вот так и познаются тайные мысли... От кошачьей фонетики к кошачьему пианино.
Садюги. Ну, я понимаю - стоя на балконе, капать со второго этажа настойку валерьяночки на асфальт, пока не соберется штук 10 котов, и все асфальт лижут... Ну там, написать зеленкой на спинке белому котенку домашний адрес, напр, "Ленина, 8".
Ну, там, катать хомячка вместо беличьего колеса на проигрывателе, на голом диске от пластинок, чтобы хорошо побегал...
Но пианино и часики...  ::)

klaus

Кошачье пианино -- изобретение короля Филиппа Второго. Об этом пишет Де Костер в "Тиле Уленшпигеле".
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр