Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Журналасты о времяисчислении

Автор IamRORY, февраля 17, 2013, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IamRORY

Господи, как же раздражает дебилопримитивизм, источаемый вроде бы серьезной прессой:
ЦитироватьЧисло недовольных отменой перевода времени увеличилось к февралю этого года по сравнению с сентябрем 2012-го в два раза. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным социсследования, за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год - весной и осенью - высказались 43% россиян, тогда как в сентябре 2012 года за нее выступало всего 24% респондентов. Из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46-47%), столичные жители (46%) и жители  малых городов и сел (46-47%).

В зиму снизилось и число довольных "летним" временем. Эту систему признали удобной 21%, для сравнения в сентябре 2012 года - сторонников летнего времени было 30%. Да и по "зимнему" времени согласились бы жить всего 27% опрошенных, в основном это люди старше 45 лет (30%) и жители городов-миллионников (37%).

Сторонников идеи не переводить часы также стало меньше, и эта тенденция продолжает сохраняться. По информации ВЦИОМ, еще в ферале 2011 года 73% граждан оценивали этот шаг положительно, спустя 2 года только 34% одобряют инициативу, и 32% отзываются о ней негативно. Большее количество поддержавших идею среди жителей крупных (39%) и средних городов (41%). Отрицательно смотрят на подобный шаг -  москвичи и петербуржцы (40%).

В начале февраля премьер-министр Дмитрий Медведев, инициировавший переход лишь на "летнее" время для России, заявил, что вопрос о возвращении к прежней системе времяисчисления не рассматривается в правительстве. Также он отметил, что кабмин пока не определился с переходом на постоянное "зимнее время", и подчеркнул, что пока россияне будут жить по введеному им "летнему" времени.

- Сейчас число сторонников летнего времени и тех, кто хотел бы вернуться к прежнему порядку перевода стрелок два раза в год или зафиксировать на постоянной основе зимнее время, приблизительно одинаково. Даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений. Поэтому однозначных подходов нет, это доказано опросами, - заявил на заседании правительства 7 февраля Медведев.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников также против постоянного зимнего времени.

- 43% тех, кто хочет вернуться к старой системе - это большая цифра, - говорит он в интервью "Известиям". - Но думаю, здесь велика доля тех, кто хочет, чтобы зимой была зима, чтобы зимой жить по зимнему времени.

По его словам, многие люди уже отчаялись, и, боясь, что власти не вернут зимнее время, согласны уже жить по старой системе с переводом часов. Нынешнюю же систему Калашников считает неправильной.

- Дети уходят в школу, взрослые на работу, когда еще темно. Упала успеваемость, первые два урока дети спят, - говорит он.

Депутат сетует, что для исправления этого вопроса нужно ждать решения правительства.

Коллега Калашникова, депутат Госдумы Николай Герасименко, представляющий "Единую Россию" заявил "Известиям", что этот опрос вызывает сомнения.

- Я этой проблемой занимаюсь много лет, - говорит он. - Больше всего людей раздражает именно перевод стрелок.

При этом сам депутат выступает за введение постоянного зимнего времени - перевести в октябре стрелки на один час назад и больше их не трогать. Правда, сам он с инициативой выступать не станет - будет ждать соответствующего решения правительства в начале осени.

- Вставать нужно с рассветом, а ложиться с закатом. У нас летом темнеет в половине двенадцатого. Если будет темнеть в 10.30 вечера, то ничего страшного - как правило везде уже темнеет в 7-9 часов. А у нас часы сдвинуты, - критикует он нынешнюю систему.
Это бред от "Известий" - да неужели всех принимают за идиотов, не понимающих разницы между сменой часового пояса и зимним/летним временем (имеющим смысл только при ежегодичном "переводе стрелок")?

do50

я вообще всей этой возни не понимаю, мне без перевода зимнее/летнее нормально. зачем дёргаться?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

IamRORY

В принципе, "возня" имеет смысл применительно к определению часового пояса для конкретной местности. Например, западная часть России испытывает определенный дискомфорт из-за смещения номинального времени относительно естественного.

arseniiv

Цитата: IamRORY от февраля 17, 2013, 23:47
Например, западная часть России испытывает определенный дискомфорт из-за смещения номинального времени относительно естественного.
Определённый — мягко сказано. Вставать в 6:, которое окаывается при этом пятью...

Toman

Цитата: arseniiv от февраля 18, 2013, 00:42
Определённый — мягко сказано. Вставать в 6:, которое окаывается при этом пятью...
А при чём тут часовой пояс-то? Ну, даже сделают вам поясное время +2, допустим - так если в охвисе начальник неадекватен, он вам и на 6 утра начало рабочего дня перенесёт, чтобы вставать надо было в 4. А если начальник адекватен, то он и при +4 поясе в том же Питере или Пскове не станет начало рабочего дня на 8-9 утра назначать, а назначит на 11-12. Понятно, что всякого рода круглосуточные производства, дежурства - отдельная история, но они соответственно так и так круглосуточные.
Откуда эта патологическая привязанность к каким-то цифрам? Хотя вообще-то в городе с искусственным освещением и привязка к световому дню, вообще говоря, несколько призрачна. Вот в сельской местности - там, конечно, да.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: IamRORY от февраля 17, 2013, 23:36
Господи, как же раздражает дебилопримитивизм, источаемый вроде бы серьезной прессой:
Это бред от "Известий" - да неужели всех принимают за идиотов, не понимающих разницы между сменой часового пояса и зимним/летним временем (имеющим смысл только при ежегодичном "переводе стрелок")?

Прочитал, не понял, что же так возмутило Айэмрория.

arseniiv

Цитата: Toman от февраля 18, 2013, 01:01
Откуда эта патологическая привязанность к каким-то цифрам?
Это не ко мне, это к образованию вы обратитесь. ;D А начальников на работе неадекватных вроде бы достаточно, чтобы казалось, что их больше адекватных.

Цитата: Toman от февраля 18, 2013, 01:01
Хотя вообще-то в городе с искусственным освещением и привязка к световому дню, вообще говоря, несколько призрачна.
Никакое искуственное освещение не имеет яркости ясного (да, не всегда оно такое, но это отдельная история) неба. Я замечаю, что мой организм по ней ориентируется.

Чайник777

Цитата: IamRORY от февраля 17, 2013, 23:47
В принципе, "возня" имеет смысл применительно к определению часового пояса для конкретной местности. Например, западная часть России испытывает определенный дискомфорт из-за смещения номинального времени относительно естественного.
Ага,с какой стати разница между Питером и Хвинляндией аж 2 часа?  :down:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Flos

Цитата: Toman от февраля 18, 2013, 01:01
если начальник адекватен, то он и при +4 поясе в том же Питере или Пскове не станет начало рабочего дня на 8-9 утра назначать, а назначит на 11-12.

Не получится. Практически любая организация не сама по себе работает, она завязана на множество других. Не знаю как где, в Москве стандарт - это  примерно 10-18.

Еще есть госучреждения, общественный транспорт, банки, школы, институты.

Существенно cдвинуть в одной организации время работы практически невозможо.


Flos


Flos

Цитата: Чайник777 от февраля 18, 2013, 14:56
Ага,с какой стати разница между Питером и Хвинляндией аж 2 часа?

А не пофиг ли?

Alone Coder

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:57
Практически любая организация не сама по себе работает, она завязана на множество других. Не знаю как где, в Москве стандарт - это  примерно 10-18.
Специально все организации в одно время работают, чтобы после работы никуда нельзя было попасть. Это наше фсио, это обязательно надо сохранить!!!111

Flos

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:04
чтобы после работы никуда нельзя было попасть

Они как бэ друг с другом работают.

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:04
это обязательно надо сохранить

Обязательно. В работе с филиалами в других часовых поясах постоянно возникают по-настоящему серьезные проблемы.


Alone Coder

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 15:08
Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:04чтобы после работы никуда нельзя было попасть
Они как бэ друг с другом работают.
Это оправдание того, что почта закрывается ДЛЯ ГРАЖДАН в 8, а то и в 7?

Flos

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:12
Например?

Служба поддержки: Регламентные операции с общей базой данных компании проводятся  ежедневно с 00:00 по 4:00. В это время работа пользователей невозможна.
Голос из провинции: "Вы с ума сошли! Это же пик посещения клиентами!"

Flos

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:13
Это оправдание того, что почта закрывается ДЛЯ ГРАЖДАН в 8, а то и в 7?

Ну, это они погорячились, да. :)

Alone Coder

FIDO работает по GMT. А это любители. В чём проблема большим начальникам научиться пользоваться GMT?

Flos

Цитата: Alone Coder от февраля 18, 2013, 15:16
FIDO работает по GMT. А это любители. В чём проблема большим начальникам научиться пользоваться GMT?

Клиентам не объяснишь, что в полночь по GMT в магазины не ходят.

Alone Coder

Время регламентных операций кто назначает? Не начальники?


Toman

Цитата: arseniiv от февраля 18, 2013, 13:53
Никакое искуственное освещение не имеет яркости ясного (да, не всегда оно такое, но это отдельная история) неба. Я замечаю, что мой организм по ней ориентируется.
Это, конечно, проблема (дневной свет, бьющий в глаза и мешающий спать). Но она, к счастью, достаточно легко решается: достаточно лишь установить на окна непрозрачные рулонные шторы или ставни. И готово: можно спать независимо от того, как ярко светит солнце на улице.
Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:57
Еще есть госучреждения
В которых начальники такие же жаворонки-маньяки, очевидно.

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:57
общественный транспорт
Который должен подстраиваться под потребности людей, а не наоборот. И, в частности, ОТ вообще должен ходить круглосуточно, ибо потребность ездить в современном городе всё равно есть круглосуточно, это очевидный факт, на котором сейчас рубят жирную капусту таксисты.

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:57
банки
Часть служб должна пахать круглосуточно, а те, где необязательно всё делать в реальном времени - см. тот же пункт о жаворонках-маньяках.

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:57
школы, институты
Маньяки-извращенцы. Я с самого сентября 1989 года по, условно, июнь 2004 года, не считая каникул и выходных, катастрофически не высыпался, был вынужден вставать исключительно дрожа от холода, потом бежать бегом (часто и отказавшись от завтрака из-за нехватки времени), опаздывая, и всякий раз прибывал на занятия с закрывающимися на ходу глазами, ни фига не соображая спросонья. А когда голова только-только начинает нормально соображать, и только-только перестаёт клонить в сон - занятия (по крайней мере официальные, обязательные, в школе) заканчиваются. Хорошо хоть в наше время в школе была традиция зачёты по профильным предметам устраивать после уроков - начиная с 16, а то и 17-18 часов. Сейчас же вот у них традиция поменялась, и зачёты по профильным предметам происходят ... на первом уроке, который начинается даже не в 9.00 (как было у нас), а в 8.30. Это ведь жесть какая-то, и я не особенно удивляюсь, почему некоторые школьники так тормозят (это я о тех, которые всё более-менее нормально знают, но боятся и шугаются - а может быть, просто ещё спят) :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Раз так, то с такими обширными часовыми поясами, как в России, школьная успеваемость должна заметно коррелировать с географическим положением: когда восток часового пояса уже встретил солнце, запад еще два часа просыпается...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Python от февраля 18, 2013, 15:28
Раз так, то с такими обширными часовыми поясами, как в России, школьная успеваемость должна заметно коррелировать с географическим положением: когда восток часового пояса уже встретил солнце, запад еще два часа просыпается...
Мне, видимо, суждено было быть двоечничей...  :'(
В школу к 8-00, да и наше летнее время еще и на 2 часа не совпадает с поясным.
Солнце зимой встает в начале 12-го.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Mewok kuwok

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 14:58
Цитата: do50 от февраля 17, 2013, 23:41
я вообще всей этой возни не понимаю

И я не понимаю.
:donno:
:+1:
До сих пор не могу запомнить куда когда на час переводят. Обычно воскресенья вполне хватало для адаптации к новому времени.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр